Что посмотреть: фильм о самобытности бельгийской электронной сцены

На днях проект 12" перевел, озвучил и загрузил на YouTube документальный фильм The Sound Of Belgium (2012) о чисто бельгийском феномене нью-бита и раннем хардкоре, который потом успешно оседлали о популяризировали вездесущие британцы.

Команда переводчиков говорит о ленте: «Этот фильм — настоящее исследование культурного феномена из Бельгии: как одна небольшая страна на севере Европы оказалась под огромным влиянием заграничного соула, а потом под впечатлением от работ Kraftwerk появилась Electronic Body Music сцена, которая постепенно мутировала в нью-бит сумасшествие, а оно в свою очередь — в выразительную волну бельгийского хардкора, который стала прологом британского. Этот фильм о том, как вчерашние колхозники, поверив в себя, на короткое десятилетие превратились в законодателей мод. Он о том, как в конце 80-х Бельгия неожиданно для себя стала эдакой северной Ибицей, куда приезжала оттянуться вся клубная молодежь из соседних Нидерландов, Франции, Германии и Британии».

Продолжить можно словами режиссера, оператора и автора Жозефа Девилля: «В те времена Ибица и Бельгия и вправду были очень похожи. Такая же смесь разных музык и такая же страсть к эклектике. С единственной разницей: в балеарской музыке вы слышите солнце, а в бельгийской — дождь … Большинство документальных фильмов об электронной музыке очень британоцентричны и их создатели даже не имеют понятия, что происходило в других странах; да в той же Бельгии. Но я их не виню. Нью-биту уже тридцатник, а документальный фильм об этом феномене так никто и не снял. Я даже не смог найти хоть какую-то книгу о нем. В начале 90-х британская музыка была нашпигована бельгийскими находками. Англичане просто копировали это звучание. Взять даже XL Recordings — на первых порах, среди прочего, он продавал бельгийские пластинки. Даже у Prodigy в треке Charly отчетливо слышны бельгийские фишки. Помню, как на ранних этапах подготовки к фильму я посмотрел кино о формировании джангла, где, кажется, Fabio говорил: „Мы начали джангл, чтобы хоть как-то противостоять бельгийскими трекам”».

10 апреля 2019

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий