Доход всей музыкальной индустрии вырос на 10%. Это произошло благодаря стримингу

Недавно мы писали о положении дел в музыкальном бизнесе отдельно взятной страны — США. Суммарная же выручка всей мировой индустрии оценивается в 19 миллиардов долларов за 2018 год — это на 9,7% больше, чем в 2017-м. Таков отчет Международной федерации производителей фонограмм и видеограмм (IFPI).

В основном рост стал возможен за счет потоковых сервисов, количество их подписчиков составило 255 миллионов человек. Стриминг дает индустрии 37% доходов. В докладе отмечается, что потоковые сервисы показывают рост на протяжении уже восьми лет.

Продажи на носителях сократились на 10,1% и составляют четверть выручки мировой индустрии музыки. При этом сектор винила увеличивается стабильно каждый год и составляет 3,6%. Продажа прав на выступления — 14%, платные скачивания — 12%, бесплатные прослушивания с рекламой принесли 10%, продажа прав для фильмов, игр, ТВ и рекламы — 2%.

Интересно, что, к примеру, в Японии на носители приходится аж 71% доходов, что очень много даже учитывая любовь японцев к разным физическим форматам и специально выпускаемые для этой страны издания: к примеру, лимитированные боксы, разнообразные Japan Edition с бонус-треками или ремастеры старых записей во всё новых форматах (SACD, многоканальные фонограммы и так далее).

3 апреля 2019

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий