Rave On: от Ибицы к техно-андеграунду Берлина

На ранних нелегальных рейвах в Британии в складских помещениях собиралась только избранная публика — узкий круг единомышленников, уставших от постоянных ограничений. Местные власти запретили британцам слишком долго отдыхать: развлекательным заведениям серьезно урезали лимит работы по ночам и громкость звука. Спрос родил предложение, а предложение постепенно разрослось в транснациональное шествие рейв-культуры в 90-х. 

Первые рейвы, клубная электроника, IDM, EDM — танцевальное движение за три десятилетия превратилось в феномен, который составляет важную часть культуры. Новую попытку ее осмыслить предпринял журналист Мэттью Колин, который посвятил этой теме свою новую книгу Rave On: Global Adventures in Electronic Dance Music (выйдет в начале 2018-го). Что важно, Коллин — не музыкальный критик, а социальный корреспондент BBC, Al Jazeera и Agence France-Presse, который исследует тематику меняющегося общества и микроформаций внутри.

Рейв-бас в Боснии

Автор анализирует сегодняшнее состояние клубной культуры, представленной самыми разными формами. Мир удовольствий на Ибице, новые горизонты ночной жизни в Шанхае, техно-идеализм Берлина, гендерные субкультуры Нью-Йорка, отдельный подвид танцевальной музыки, сформировавшийся в Южной Африке. И главным образом старается ответить на решающий вопрос: переживет ли этот феномен собственный успех? Кроме измышлений самого Коллина, в Rave On будет представлено множество интервью с ключевыми представителями индустрии.

16 ноября 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
DJ Comm 21 ноября 2017 12:34
Первая книга Мэтью Коллина была под №126 в библиографии к моей диссертации 2000-го года, посвящённой рэйверам: "Collin M. Godfrey J. Altered State: The Story of Ecstasy Culture and Acid House. New York: Serpent's Tail, 1998. – 415 p." Через несколько лет её перевели на русский как "Историю экстази и рейв-культуры". vk.com/doc25556513_442327426?h … Так что это легендарный исследователь с крупным стажем. Он писал, в основном, про Британию. Ларон Гарнье акцентировал внимание на Франции. Брюстер - на восточном побережье США. Про нас писали Хаас, Стогов. Интересно будет почитать.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий