ВКонтакте ввела новые ограничения на бесплатное прослушивание музыки

С 1 ноября пользователи приложения VK могут бесплатно прослушивать музыку не больше получаса в день.

Музыкальный мир продолжает двигаться в сторону стриминговых сервисов и платных подписок, чтобы решить проблему пиратского контента в интернете. Коснулись эти изменения и такого проблемного места в этой сфере, как ВКонтакте. Социальная сеть с апреля пытается переквалифицироваться в легальный сервис стриминга музыки.

28 апреля впервые за десять лет существования был перезапущен музыкальный раздел. Пользователям предложили платить 149 рублей в месяц за возможность слушать музыку без рекламы и пользоваться функционалом отдельного приложения Boom. Также в нем доступна возможность скачивать композиции для офлайн-прослушивания.

В октябре этого года были введены новые ограничения, касающиеся прослушивания треков в мобильных приложениях в фоновом режиме: не больше 60 минут. С 1 ноября количество сократилось в два раза и теперь составляет 30 минут. Платная подписка (стоимость по-прежнему составляет 149 рублей в месяц) дает неограниченный доступ к фонотеке. Изменения при этом не коснулись веб-версии «ВКонтакте», где музыку по-прежнему можно слушать бесплатно.

2 ноября 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Электроды 2 ноября 2017 20:17
Ну и хорошо, уши уставать не будут
Ответить  
DJ Art Creative 2 ноября 2017 20:18
Никогда не слушаю музыку ВК, да ещё и через мобильное приложение. Это какой-то мазохизм.
Ответить  
Kach 2 ноября 2017 20:25
ппц , это чё микс не дослушать часовой за раз ? вот зараза этот ваш интернет и бесплатная информация , надо делить оплату интернета меж сайтамиих посещаемостью и популярностью и операторами предоставляющими доступ к ним ... но чтоб только цены тогда не взлетели на этот сам доступ бы тогда ... уже ничему не удивишся , всё превращается в коммерцию , эти деньги губят и погубят человечество %%%
Ответить  
KeyJSlider 2 ноября 2017 21:25
Это полный бред - там есть МОЯ музыка, мало того, что я за нее должен рекламу слушать, так еще и платить))) бред сивой кобылы. Они хотя бы разобрались бы с контентом
Ответить  
KeyJSlider 2 ноября 2017 21:26
сделали бы возможность привязки собственных трэков к своему аккаунту для прослушивания без ограничений
Ответить  
Kach 3 ноября 2017 17:16
+_+
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 2 ноября 2017 21:35
Прекрасная новость, если бы не одно но, а именно то, что эти все 149 рублей будут оседать в карманах владельцев ВК, а авторы и издатели один хрен ничего не увидят...
Ответить  
Alexy.Nov 2 ноября 2017 23:38
Именно так и будет. Ко мне, к примеру, никто со стороны ВК не обращался, хоть музыки моей вконтакте дохренища валяется.
Ответить  
Sasha Orbeat 3 ноября 2017 16:30
А они и не должны никому платить. Платформа не заключает ни с кем договоров по выкупу прав для стриминга. Эту обязанность на себя возложили РАО, ВОИС и др. К ним надо идти, заключать договор и требовать выплат.
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 3 ноября 2017 18:11
Много ли западных инди-лейблов поедет в Россию заключать эти договоры? Верно, нисколько, потому я и написал выше, как оно есть.
Ответить  
Sasha Orbeat 3 ноября 2017 19:37
им это не нужно. РАО за иностранных артистов собирает, а затем передает тем, с кем у них на западе заключен договор. иностранцам нет смысла заключать прямой договор с РАО.
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 3 ноября 2017 19:40
Ну, моим лейблам и проектам пока ещё никто ничего не передал. Лейблы зарегистрированы в США и Германии. В ВК в сумме более 1000 уникальных треков, постов десятки тысяч, лайков миллионы, вот от этого я и отталкиваюсь, Саш.
Ответить  
Sasha Orbeat 3 ноября 2017 19:42
а с кем договора подписаны с той стороны? может стоит их пошевелить, чтобы они в РАО написали)?
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 3 ноября 2017 19:43
Я не буду этим заниматься, мне эти копейки не нужны, но сам факт написал.
Ответить  
Sasha Orbeat 3 ноября 2017 19:45
ну вот видишь. а механизмы есть, насколько знаю.
Ответить  
Sasha Brusov 2 ноября 2017 21:57
Такими темпами, лет через 10 музыкантам в России можно будет зарабатывать не только на гастролях.
Ответить  
Deep Emotions 3 ноября 2017 0:34
не знают уже как денег содрать
Ответить  
MEXX BEAT 3 ноября 2017 2:16
ну кто там с промо в вк хотел свалить?))
Ответить  
DJ Andrey Golubev 3 ноября 2017 10:00
За рулем часто слушаю вк -так что подписка необходима((
Ответить  
Rudoman 5 ноября 2017 11:45
Тут видимо иначе нужно подходить к развитию этого вопроса. по идее всем кто обладает правами на размещённый музыкальный материал ,с вводом платной подписки должны идти отчисления.пожалуй стоит подумать как этого теперь добиться и что им вконтакте надо применить чтобы они отслеживали чья музыка проиграла сколько раз и сколько она принесла ему прибыли с учётом процента администрации вк.
тогда можно думать что музыканты с вк будут получать свой профит,ведь этого многие хотели.
а если вк не принимает этого развития событий , то тут конечно же идёт разговор о коллективном влиянии на них как ворующих доход у музыкантов или даже диджеев кто записал миксы с купленных треков на том же битпорт.
Ответить