Mixcloud стал партнером Warner и ведёт переговоры с Sony и Universal

Лондонский стриминговый стартап Mixcloud заключил важную сделку — прямое лицензионное соглашение со звукозаписыващей компанией Warner Music. Это позволит сервису начать работу над новыми монетизационными моделями и предложить аудитории новые услуги. После исторической договоренности с Warner площадка приступила к переговорам с Universal и Sony, чтобы заручиться поддержкой всех трёх лейблов-мейджоров сразу.

Mixcloud привлекает около 17 миллионов пользователей ежемесячно, и довольно часто позиционируется как прямой конкурент SoundCloud (несмотря на то, что согласно правил использования, на Mixcloud нельзя загружать отдельные треки, а только миксы). Каталог сервиса включает порядка 12 миллионов радио-шоу, подкастов и диджейских миксов, загруженных более чем миллионом «кураторов», включая Карла Кокса, Moby, Джона Дигвида, Дэвида Бирна и других знаменитостей.

Свежий микс от Phase Fatale для RA, недавно опубликованный на Mixcloud

По прогнозам экспертов, прямые лицензионные соглашения с крупными лейблами позволят Mixcloud как предложить слушателям более персонализированные сервисы с опцией прослушивания отдельных треков «по запросу», так и взымать за это плату. Сооснователь Mixcloud Нико Перес прокомментировал инициативу для The Financial Times: «Мы не хотим заниматься “9,99$ в месяц” (средняя стоимость стриминговой подписки в Западной Европе и американском регионе — прим. MIXED•NEWS) — это пройденный этап, этот рынок уже заполнен. Мы работаем над предельно кастомизированным [предложением]».

Нихиль Шах, сооснователь и коммерческий директор Mixcloud, в прошлом месяце писал в гостевой колонке для Music Business Worldwide: «[Мы уверены], что больше музыкальных стриминговых компаний должно строиться и управляться ответственным образом. Компактная команда, бережное управление расходами и эффективная монетизация платформы играют большую роль в поддержании жизнеспособности стримингов. Силиконовая Долина зачастую проповедует принцип “сперва — масштаб, прибыль — потом”, но это попросту неправильный подход к музыке. Это нечестно по отношению к авторам и подвергает молодые компании слишком большому риску, что в свою очередь подвергает опасности всё тех же авторов, которые их снабжают [контентом и монетизацией]».

9 октября 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий