Новая игра поможет раскрыть вашу внутреннюю рок-звезду

Игры на музыкальную тематику не причислишь к числу самых популярных или часто выпускаемых: да, есть несколько общепризнанных хитов вроде Guitar Hero, Rock Band или того же Just Dance, но самое интересное (как обычно) «варится» не на очевидной поверхности мейнстрима, а в независимых недрах. MIXED•NEWS как раз решил присмотреться к одному любопытному экземпляру. Let’s play!

«Задача артиста — дать людям не то, что они хотят получить, а принести им нечто такое, что они даже не могли представить». Эти слова — первое, что слышит Фрэнсис Вендетти, главный герой готовящейся к релизу видеоигры The Artful Escape. По сюжету игрок управляет гениальным молодым гитаристом, который отправляется в красочное, психоделичное путешествие в поисках признания и своего настоящего «я». В начале игры вышеупомянутая фраза призвана помочь Вендетти найти истинный творческий путь, но одинаково успешно может быть применена и к самой The Artful Escape — роскошному рассказу-мюзиклу, умело замаскированному под платформер.

Как и сформулированная в первой цитате сверхзадача, The Artful Escape оставляет впечатление игрового проекта за пределами нормального воображения. Не только благодаря сюрреалистичному, насыщенному цветами и формами визуальному ряду, но и благодаря многомерному, даже слегка абсурдному нарративу. Вендетти — начинающий музыкант с тяжёлым грузом невероятных ожиданий на плечах: будучи талантливым гитаристом, Фрэнсис вынужден жить в тени славы своего дяди. Поголовно все рассчитывают, что парень станет звездой кантри или легендой фолка, прямо как его знаменитый родственник или как тот же Боб Дилан — вот только в один момент Фрэнсис начинает понимать, кто его настоящий кумир и ролевая модель: Вендетти становится одержим образом Дэвида Боуи.

Представленная в рамках игровой конференции E3 демо-версия The Artful Escape показала путешествие главного героя по яркому и эстетично анимированному миру. Геймплей строится вокруг стандартных для платформера механизмов: Вендетти преодолевает препятствия с помощью двойного прыжка, либо может «проплыть» над ними при «наигрывании» на гитаре. Даже простая прогулка по внутреигровым ландшафтам приносит удовольствие и расслабляет, но ведь мы пришли не за этим, правильно? Вот именно, ведь как раз взаимодействие и диалоги с другими персонажами делают The Artful Escape настолько интересной и необычной. Призраки и странные создания периодически испытывают Вендетти кучей вопросов. Почему ты играешь музыку? Кто ты как артист? Что тобой движет и что тебя мотивирует? Откуда появляются твои творческие идеи? Кроме того, эти персонажи постоянно «подбрасывают» игроку испытания на чувство ритма, мелодизм и находчивость.

В отличие от стандартных музыкальных игр, где нужно овладеть имитацией игры на гитаре или вовремя повторять танцевальные движения ради достаточного для победы количества очков, The Artful Escape несёт более глубокий посыл. Каждый момент, когда Фрэнсис взаимодействует с другими персонажами, принимает решения или выполняет задания по ходу развития сюжета, непосредственно влияет на финал — какой сценический образ на себя примерит Вендетти во время первого концерта перед публикой. Кроме того, герой «выигрывает» у монстров семплы, из которых в итоге получается индивидуальный саундтрек.

Большой, 8-минутый демо-ролик к вашим услугам

Простая и расслабляющая, но в то же время богатая визуально и располагающая к глобальным размышлениям и саморефлексии, The Artful Escape имеет все задатки для того, чтобы стать одной из лучших музыкальных инди-игр в истории. Спустя почти два года в разработке, австралийская студия Beethoven & Dinosaur наконец-то выводит проект на финишную прямую и планирует выпустить к концу 2017-го. Больше информации — на официальном сайте.

21 июня 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Nearest-Neighbor 22 июня 2017 1:14
я готов играть)
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий