Apple представила беспроводную смарт-колонку HomePod для меломанов

В рамках прошедшей конференции WWDC 2017 Apple представила ряд новых интересных девайсов, но одним из самых ожидаемых стал дебют в сегменте портативных колонок со встроенным голосовым помощником — устройство под названием HomePod. Довольно крупная колонка (17,2 см в высоту и 14,2 см в ширину; 2,5 кг веса) внешне напоминает последние компьютеры Mac Pro, но в оплётке из акустически прозрачной сетки. Устройство будет доступно в белом и чёрном цвете.

В нижней части колонки по кругу установлено семь твитеров с индивидуальными усилителями, а в верхней находится 10,6-сантиметровый вуфер с амплитудой движения в 20 мм — такая конструкция обеспечивает объёмное звучание, а специальный низкочастотный микрофон позволяет откалибровать звук без искажений. Также по кругу расположено шесть встроенных микрофонов для коммуникации с Siri. За шумоподавление, а также обработку и рассеивание звука отвечает используемый в iPhone 6 процессор А8: он определяет форму и габариты комнаты, и на основе этих параметров подстраивает звучание.

На голосовое («Привет, Siri!») и тактильное (лёгкое постукивание) обращение владельца колонка реагирует приятным свечением индикатора сверху. Используемая здесь версия Siri идентична той, что используется в других «яблочных» мобильных устройствах. Одной из главных проблем смарт-колонок от конкурентов (Amazon Echo/Dot, Google Home) считается конфиденциальность личных данных и постоянная прослушка: как заявляют в Apple, до момента активации HomePod не собирает никаких данных, и лишь после запроса владельца отправляет информацию по зашифрованному каналу.

Тем не менее, в первую очередь HomePod — это не голосовой ассистент, а портативная беспроводная колонка, которая ориентирована на работу с iTunes/Apple Music/AirPod в связке с iPod/iPad/iPhone. И с этой задачей, по мнению первых рецензентов, она справляется не просто успешно, а на отлично. Engadget пишет, что такие устройства как Sonos Play:3 и Amazon Echo звучат заметно хуже новинки, а The Verge сообщает, что звучит HomePod «намного лучше, чем ожидаешь от устройства такого размера».

Это серьёзная заявка на лидерство в своём сегменте и однозначный сигнал конкурентам «подвинуться». Доступная цена и простота использования сделали хитом не только смарт-колонки Echo и Dot от Amazon, но и фирменный стриминг Amazon Music Unlimited. Apple пошла обратным маркетинговым путём, но всё складывается самым логичным образом: пользовательская база Apple Music недавно перешагнула отметку в 27 миллионов пользователей — максимально благодатная и лояльная почва для экспансии фирменного портативного аудио, не правда ли? Партнёрские контракты Sonos и репутация де факто стандарта качественного домашнего саунда теперь тоже в шатком положении. Ведь помимо «убийственного» для Sonos саунда, вместе с HomePod был представлен качественно новый стандарт беспроводной мультирумной передачи данных — AirPlay 2. И это не говоря о том, что HomePod по умолчанию поддерживает «спаривание» в стерео- и мультиспикерные сетапы — как раз то, на что всегда делала основную ставку Sonos.

Но ведь не может же быть всё настолько радужно? Очевидных минусов у HomePod на данный момент два: Siri и стоимость

Фирменный голосовой помощник Apple появился гораздо раньше конкурентов (Siri дебютировала ещё в 2011 году), но развивается гораздо медленнее и неравномерно, нежели предложения конкурентов: Alexa (Amazon), Cortana (Microsoft), или тот же Google Assistant. Впрочем, Apple обещает, что Siri сможет не только качественно курировать плейлисты для владельца, но и даже «диджеить».

Первая смарт-колонка от Apple ожидается в продаже в декабре 2017-го по цене в 349 долларов (около 19 800 рублей), — перед нами очередное подтверждение окончательной миграции Apple в премиум-сегмент. У конкурентов ценовая политика куда скромнее: Google Home — 129 долларов (около 7 320 рублей), Amazon Dot — 50 долларов (около 2 840 рублей), Amazon Echo — 180 долларов (около 10 210 рублей); чисто «музыкальная» Sonos PLAY:3 без голосового помощника стоит 299 долларов (в районе 16 960 рублей).

Исчерпывающую информацию о беспроводной смарт-колонке HomePod можно получить на сайте Apple.

6 июня 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий