Человеческий голос превратили в забавный онлайн-синтезатор
Pink Trombone

Каждый, кто брал уроки пения или учился на филолога/лингвиста, сталкивался с пространными попытками преподавателя объяснить, как мы издаём звуки. Какие физические механизмы и части человеческого организма задействованы во время пения и речи? Казалось бы, очевидно, так как это происходит у нас прямо во рту и носоглотке. На практике визуализировать эти привычные процессы достаточно сложно.

Поэтому веб-симулятор речевого тракта от разработчика Нила Тапена интересен вдвойне. Во-первых, он наглядно демонстрирует, как синтезированные голосовыми связками звуки могут имитировать природу, мир вокруг или музыкальные инструменты. Во-вторых, дает понимание того, как каждая часть человеческого тела влияет на пение. В конце концов, это просто забавно, но на рабочем месте лучше надеть наушники, чтобы не надоедать коллегам.

Тапен говорит, что вдохновением для него послужила собственная дочь: когда девочка начала говорить первые слова, Нила увлек процесс и механизм появления человеческой речи. Ученые занимаются исследованиями по этой теме длительное время, есть несколько продвинутых речевых интерфейсов, но все они слишком «академические», сложные в настройке и пользовании. Поэтому Тапен решил совместить образовательный элемент с развлекательным, и в итоге получилась программа Pink Trombone.

Обычно исследующие человеческую речь и вокальный синтез ученые пользуются вот такими программами

В основе приложения Тапена лежит специфическая техника звукообразования под названием «артикулярный синтез речи». Несмотря на то, что ученые занимаются этой проблемой, как минимум, начиная с 18 века и уже к 1778 году создали примитивную акустико-механическую говорящую машину (один из первых «синтезаторов» в истории, на минуточку!), появление инструмента для полной и максимально правдоподобной имитации человеческого голоса до сих пор остается перспективой будущего. До тех пор человеческий голос и техника вокодера остаются одними из наиболее перспективных и интересных направлений в звукосинтезе.

А теперь самое время поиграть в Pink Trombone.

19 апреля 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
sol shadda 19 апреля 2017 18:48
delay lama vst
но здесь более наглядно.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий