Mindset — наушники для улучшения концентрации

Канадский стартап Mindset собирает средства для выпуска одноименных наушников, которые помогают сохранить концентрацию на протяжении рабочего дня, предупреждая о падении ее уровня. По задумке, со временем эти напоминания помогут пользователю отвлекаться как можно меньше. Аналогичный метод используется при лечении СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности), а также при подготовке астронавтов NASA и фигуристов к Олимпийским играм.

За основу взяты мониторы Onkyo. Беспроводная гарнитура с активным шумоподавлением и присущим японскому бренду качественным звучанием заявлена как «идеальная для работы». По словам инженеров, модель удобно сидит на голове и не доставляет дискомфорта, несмотря на пять встроенных сенсоров (небольшие подпружиненные электроды расположены на гибком изголовье).

Наушники определяют степень концентрации в реальном времени с помощью электроэнцефалографии. Mindset понимают, когда вы сфокусированы, и следят за изменением режимов в течении дня. Стоит отвлечься, как зазвучит уведомление — со временем мозг начинает распознавать ухудшение и потерю внимания самостоятельно, а качество концентрации улучшается. Любопытно, что в периоды низкой мозговой активности устройство предложит переключиться с ресурсоемких задач на менее серьезные, например, чтение или сортировку электронной почты.

По данным создателей, в среднем на рабочем месте сотрудник отвлекается раз в 11 минут, но для повторной концентрации требуется уже около 23 минут. Бонусная функция в Mindset носит терапевтический характер и построена на принципе обратной связи — это своего рода тренировка для мозга и его способностей к концентрации. Также в комплекте идет бесплатный набор средств для разработки собственного анализирующего софта.

Mindset стали хитом краудфандинга. При первоначальной цели в 100 000 долларов вскоре был пройден рубеж в 500 000, благодаря чему в конструкцию добавят микрофон. Если собранная на Kickstarter сумма перевалит за 600 000 долларов, канадцы пообещали добавить в наушники функцию тренировки спокойствия и креативности на основе доказанных медициной методик. В данный момент модель доступна для предзаказа за 249 долларов (около 14 300 рублей), затем розничная цена девайса составит 349 долларов (порядка 20 000 рублей). Появление в продаже запланировано на декабрь 2017-го.

24 марта 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий