Синтезатор, работающий на крови

В конце прошлого года известный по работе под псевдонимом vtol московский медиа-артист Дмитрий Морозов представил объектно-звуковую инсталляцию Until I Die («Пока я не умру») в польском The Łaźnia Centre (Гданьск) и словенской Kapelica Gallery (Любляна). Теперь с полной концепцией проекта и фото/видеоотчетом можно ознакомиться на сайте музыканта.

Until I Die работает на уникальных батареях с кровью. Получаемое напряжение питает небольшой алгоритмический синтезаторный модуль, который создает генеративную звуковую композицию. Чтобы реализовать задумку, Морозов на протяжении 18 месяцев собирал и стерильно консервировал 4,5 литра собственной крови, затем доведя объем до требуемых 7 литров с помощью специального раствора. Последнюю порцию (200 мл) у него забирали прямо на сцене перед началом презентации.

В основе рабочей концепции лежит использование в качестве источников питания жидких электролитов и металлов с разной степенью окисления. Дмитрий говорит, что это дань экспериментам Луиджи Гальвани (по ошибке открыл «животное электричество») и Алессандро Вольта (создал Вольтов столб — прототип всех современных аккумуляторов). Визуальный дизайн инсталляции вдохновлен гравюрами 19 века на тему экспериментов с электричеством и батареями.

На подготовку проекта ушло несколько лет «плодотворной, но изматывающей» работы по созданию гибридного биотехнического устройства. С одной стороны, Until I Die символизирует жизнь, ее пульсацию и скоротечность — после запуска, конструкция работает приблизительно 8 часов, после чего ее демонтируют: в определенном смысле, это и ироничная критика альтернативных источников энергии с сопутствующими этическими вопросами. С другой, инсталляция затрагивает тему донорства и переливания крови как способа поделиться жизнью с другим человеком (или, в данном случае, гибридной системой).

Морозов также делает отсылку к русскому космизму — движению ученых, философов и изобретателей, которые пытались создать устройства и методы продления срока человеческой жизни. Центральной для артиста является фигура Александра Богданова, основателя Института гематологии и переливания, который был не просто передовым представителем советской медицины и мысли, но и довел ее в своей сфере практически до оккультизма, мистических практик в поисках вечной жизни и утопии.

9 марта 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий