Polytik: новый взгляд на модульный синтез или бесполезная игрушка?

Cтартовал сбор средств в поддержку Polytik, новой серии портативных синтезаторных модулей с открытым исходным кодом и оригинальным дизайном. В линейке представлено 4 модели с автономным питанием и подключением через специальные кабели, по которым передается сигнал.

Создатели предлагают применить фантазию и воспользоваться свободой самовыражения и тактильной интуицией — звуки генерируются от прикосновений к частям интерфейса. В соответствии с этикой open source, пользователей поощряют модифицировать, «взламывать» и дорабатывать.

Модули Polytik; по часовой стрелке: Combi (черный), Core, VCO и Noise

«Мозг» системы — модуль Core — совмещает программируемый секвенсор и микшер. Чтобы получить звук, к нему нужно подключить как минимум один саунд-модуль, максимальное количество одновременных подключений — три. Combi объединяет в одном модуле VCF, VCO и блок фильтров. Модуль красного цвета лаконично прозвали VCO за установленные в нем вольтаж контролируемый осциллятор и фидбек. Noise — это генератор шума, серия патч-портов и VCF.

Polytik — дебютный продукт технологической студии Artists & Engineers: в портфолио одного из создателей значится визуальная айдентика Warp Records и проекта Simian Mobile Disco. Всем своим видом девайсы дают понять, что они — очень далекие потомки громоздких модульных систем с десятками энкодеров, кабелей, модуляционных матриц и так далее. Кому-то такой свежий подход и внешний вид придется по вкусу, а значит, круг почитателей модульной культуры расширится.

Polytik предлагают в двух вариантах: стандартный набор из четырех модулей и версия с «золотым чипом». Последняя поставляется с эксклюзивными запрограммированными секвенциями и интервью от Джеса Шоу из Simian Mobile Disco, Марка Фелла, Фридера Нейка, Джеймса Гинзбурга из Emptyset, а также от участников Factory Floor — Nik Colk Void и Gabe Gurnsey. Цена на стандартное издание из двух модулей начинается от 120 фунтов (около 8 900 рублей), из четырех — от 275 фунтов (около 20 350 рублей); цена двух модулей с «золотым чипом» — от 200 фунтов (порядка 14 800 рублей), четырех — от 325 фунтов (приблизительно 24 000 рублей). Больше информации — на странице проекта в Kickstarter.

3 февраля 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
L4 26 февраля 2017 21:40
Я бы такие игрушки не купил бы явно!
Хоть написали бы где что находится, в корпус бы поместили! А то прольёшь что-нибудь ненароком или грязными пальцами будешь трогать и... сломалось всё это((... А вот в какой форме это сделано, мне нравится)
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий