Самая маленькая в мире пластинка

Самые ходовые форматы винила — 12-дюймовые, 7 и 10-дюймовые пластинки (в порядке убывания популярности), именно благодаря истории этих носителей даже в цифровую эпоху мы разделяем музыку на синглы, ЕР и лонгплеи. Куда реже можно встретить пластинки диаметром от 3 до 8 дюймов или необычной формы. А на 11-дюймовом виниле даже такой знаток как DJ Food смог отыскать всего один релиз — раритетный флуоресцентный сингл Wagon Christ, изданный в конце 90-х.

До недавнего времени самым миниатюрным оставался формат в 2 дюйма. Британский панк-журнал Pea Brain умудрился выпустить на таких целую компиляцию ADHD EP c местными хардкор и грайнд-группами: 6 треков по 10 секунд каждый, и вполне обычный тираж — 300 штук. Самые оголтелые коллекционеры по-прежнему охотятся за этими анархо-артефактами на Discogs, но без особого успеха.

Американский же комедийный дуэт Dan And Jay умудрился побить рекорд с 1,5-дюймовым винилом. Целью было попадание в Книгу Гиннесса в категории «Самый маленький в мире юмористический винил».

Мизерная — 3,81 сантиметра в диаметре — пластинка смогла вместить на одну сторону не больше 10 секунд аудио: за такое короткое время сложно успеть рассказать даже самый обычный анекдот. Тем не менее, на стороне A можно услышать начало шутки: «Почему жена снеговика не может забеременеть?». Чтобы услышать кульминацию, микровинил, естественно, нужно перевернуть — наверное, это должен быть очень хороший анекдот, так как для воспроизведения самой маленькой в мире пластинки потребовалась кропотливая сборка кастомной вертушки.

31 декабря 2016

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий