Оглашены результаты голосования DJ Mag Top 100 2016

С рейтингом лучших диджеев мира по версии DJ Mag у нас долгая и увлекательная история отношений. В прошлом году, глядя на то, каким однобоким вышел рейтинг у британского журнала, мы предложили свою утопическую версию сотни лучших. А в 2014-м мы решили уделить больше внимания тому множеству домыслов и фактов вокруг рейтинга, которые указывают на подкуп, фальсификации и накрутки, совершаемые артистами с попустительства организаторов — этот материал по-прежнему актуален.

Кажется о Top 100 DJ Mag, его внутреннем устройстве и ориентирах сказано почти все, поэтому можно ограничиться протокольными данными, итоговым списком и поздравлением победителю. Но при ближайшем рассмотрении даже это до неприличия предсказуемое событие каждый год преподносит нам ряд сюрпризов. Хотя в 2016-м этих самых сюрпризов или поводов для обсуждения итогов набралось не очень много, мы все же уделим им немного внимания. Кажется, единственное, что важно понять о нынешнем Top 100 — этот рейтинг и его герои окончательно уходят в свою внутреннюю вселенную. Вселенную, мало чем связанную с реалиями даже в рамках мирового танцевального мейнстрима.

В первой сотне все довольно ожидаемо. Еще пару лет назад было понятно, что последний «птенец» из под крыла преждевременно рухнувшей империи SFX — молодой голландский диджей и продюсер Мартин Гаррикс — в ближайшее время выйдет в лидеры этой, скажем так, сцены. Так и случилось, сегодня он номер один

Герои прошлых лет — Dimitri Vegas & Like Mike и Hardwell — по инерции заняли два оставшихся места на пьедестале. Дальше все не менее предсказуемо. Обязательные Tiёsto, Ван Бюрен, Гетта, Skrillex, —на 11 месте Avicii, который большую часть года провел в безвременном творческом отпуске. Где-то в глубине списка его обязательные украшения: Карл Кокс, Придз, Daft Punk, Корстен, Infected Mushroom — вот уже 6 лет эти артисты плетутся в конце рейтинга лишь для того, чтобы тешить самолюбие некоторых артистов, получающих возможность написать «опередил в рейтинге самих...».

Запись трансляции: церемония, интервью, выступления и так далее

Примечательно, что в топ начинают включать артистов из стран второго и третьего мира, на которые имеют виды гиганты клубной индустрии из США, Британии, Нидерландов. Так активно растущая «клубная Индия» в этом году делегировала нескольких кандидатов: на 33 строчку со дна рейтинга поднялся DJ Chetas, герой дискотек из Мумбаи, а чуть ниже оказался еще один индийский проект Lost Stories.

После года «санкций» (а сейчас кажется, что это действительно было так) в рейтинг вернулись все привычные артисты из России: Swanky Tunes (почетное 27 место), Bobina (91 место) и DJ Feel (100 место). Странно, но не нашлось места дуэту Matisse & Sadko, а ведь еще свежа в памяти их совместная работа с Гарриксом, занявшим первую строчку.

Среди новичков рейтинга на 94 (очень уж низком) месте дебютировал Flume. 87-е досталось хитмейкеру Sam Feldt. Еще выше — Jauz, Martin Jensen, Carl Nunez из Гватемалы, трубач и диджей Timmy Trumpet из Австралии, 19-летний англичанин Alan Walker, бразильский мастер ремиксов на поп-хиты Vintage Culture. Лидер из числа новичков — феноменально популярный в Америке продюсер Marshmello, еще один герой с маской (хотя, скорее ведром) на голове. Полный список итогов 2016 года вы сможете найти на сайте DJ Mag, мы же обойдемся перечислением первой десятки.

1. Martin Garrix
2. Dimitri Vegas & Like Mike
3. Hardwell
4. Armin Van Buuren
5. Tiesto
6. David Guetta
7. Steve Aoki
8. Oliver Heldens
9. Skrillex
10. Afrojack

20 октября 2016

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Juliya Frolova pres.Step2Heaven 20 октября 2016 21:01
Ой, всё
Ответить  
Вот, золотые слова: "Top 100 — этот рейтинг и его герои окончательно уходят в свою внутреннюю вселенную. Вселенную, мало чем связанную с реалиями даже в рамках мирового танцевального мейнстрима."
Ответить  
Эквип 20 октября 2016 21:26
Промодж научил меня презирать диджеев.
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 20 октября 2016 22:53
Забавно!Диджеев на промодиджей обсуждают все...кроме диджеев!!!
Ответить  
FLAC 20 октября 2016 23:25
Слава богу, теперь хоть не будут просить проголосовать за них.
Ответить  
L4 20 октября 2016 23:52
Мда, полюбому Шмарриксу его дружбан помог, с Тестом который!))) Не зря он как то молодой на шее у него посидел, ну может и не только посидел, а в другой позе ещё побывал!:-)))
Пацан к успеху шёл, получилось - фортануло;-)
Ответить  
Stan Wise 21 октября 2016 4:49
Искренне рад за возвращение в топ отечественных артистов! В целом, топ прикольнее прошлогоднего и, что важнее, разномастнее ;)
Ответить  
Roman Lars 21 октября 2016 9:22
Скучно
Ответить  
грёбаный стыд.
Ответить  
Montw 21 октября 2016 12:10
ясно
Ответить  
Push to Pr+ bro ?
Ok Martin , no problem
I am waiting for reciprocity
Ответить  
Dmitriiev 21 октября 2016 15:52
Как сванки тюнс так выстрелили???0_о
Ответить  
Blakcat Beatworx 21 октября 2016 18:10
ну вы же в курсе, что топ составляется по кол-ву хайпа. а хайп, как мы знаем, растет благодаря рекламе, лайкам, и всякой подобной мишуре.

всем известно, что недостаточно быть гениальным музыкантом. его еще надо раскрутить..
Ответить  
Evgeny Kotlinsky 21 октября 2016 23:19
Что там топ сто что тут тот же йух только в разных руках. По мне так Above , Sasha & Rammstein должны возглавлять тройку.
Ответить  
VIKTOR V 22 октября 2016 14:32
прочитал статью. прочитал все комментарии (не поленился). посмотрел рейтинг - глаза вылезли на лоб!!! но в принципе все ожидаемо. при этом вся первая 20-ка гоняет на фестивалях под фанеру. больше любопытен рейтинг от резидент адвайзор. там интереснее.
что же до вкусов - все меняется. и не в лучшую сторону. увы но молодежь деградирует. это заметно не только в музыке (долбежка плюс две три ноты на синтах) но в остальных вещах. это грустно товарищи. конечно я сейчас буду закидан какашками людьми этого же поколения. они назовут меня лохом и добавять что "я не в теме" и у меня "нет вкуса".

зы: король умер, да здравствует король!
Ответить  
Solar Sound [Noizy Toyz] 23 октября 2016 17:33
ждем той же унылости но только с техно уклоном от RA.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий