Принадлежащий Jay-Z стриминг Tidal за год удвоил убытки

Спустя всего год после помпезного перезапуска в компании элиты мировой поп-музыки (Мадонна, Бейонсе, Джек Уайт, Канье Уэст, Deadmau5, Daft Punk, Кельвин Харрис, Рианна, Ники Минаж и другие) компания Tidal, несмотря на старания Jay-Z, удвоила убыток.

По итогам 2015-го финансового года шведский холдинг Aspiro AB, в который входит Tidal, задекларировал убытки в размере 28 млн долларов. На момент приобретения стриминга Jay-Z в 2014-м этот отрицательный показатель был в два c половиной раза меньше и составлял 10,45 млн. Помимо этого, у стриминга не хватает средств для оплаты собственных счетов: краткосрочная задолженность Tidal увеличилась с 4,1 млн долларов в 2014 году до 18,5 млн в 2015-м. Сервис уже сейчас нуждается в рефинансировании и вынужден искать средства внешних инвесторов. Отчасти это напоминает положение Spotify, который хоть и умножает доходы, но продолжает страдать от убытков.

Объяснение финансовых неурядиц Tidal очевидно и прозаично — сервис не выдерживает конкуренции со Spotify, Apple Music и Google Play. Несмотря на дорогие маркетинговые компании, эксклюзивные релизы востребованных исполнителей, оригинальный контент в качестве без потерь, Tidal «завис» между пользователями, привыкшими к бесплатному прослушиванию, и звукозаписывающими компаниями, которые часто требуют выплаты роялти авансом.

Офис Tidal

В июне этого года в Tidal отчитались, что пользовательская база достигла отметки в 4,2 млн человек, и все они оплачивают подписку, потому что у сервиса нет бесплатных тарифов. Большая часть подключилась в этом году ради Канье Уэста, Рианны и Бейонсе, новые альбомы которых сразу после релиза были доступны только через Tidal. Но даже политика эксклюзивов не играет на руку стримингу. Самым благоприятным исходом может оказаться поглощение Apple Music, первая информация о возможной сделке появилась как раз в июне, пишет The Fader.

14 сентября 2016

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
KoT (Jack-o'-Lantern) 14 сентября 2016 22:50
Мда, все плачут, что продаётся музыка в цифре всё хуже и хуже, причём даже мировые гиганты ЕДМ, а я всё думал и говорил, что будущее за стримингами - оказалось, я ошибался. Судя по всему, по прежнему единственный источник дохода на музыке для большинства - гастроли и только гастроли. Меньшинству остаётся написание музыки для реклам, фильмов, игр и т.п. А местный гост-продакшн, "сведение" и "мастеринг" на фоне всего этого, всё сильнее будет падать в цене и актуальности...
Ответить  
Trasser 14 сентября 2016 22:57
Убрать всю музыку в цифровом виде начать выпуск только винила и все наладится.
Ответить  
Утка Стив 14 сентября 2016 23:52
Что такое стриминг? Давайте с начала
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий