Focusrite представила второе поколение USB-интерфейсов Scarlett

Британская компания Focusrite представила ожидаемое многими второе поколение аудиоинтерфейсов Scarlett.

Количество входов/выходов в каждой модели остается прежним, а главная ставка сделана на скоростную работу USB и минимальный уровень задержки на отметке в 2,74 миллисекунды. В плане дизайна изменения заметны по новым металлическим энкодерам уровня сигнала и более изящным шасси из красного металла.

Всего в линейке представлено 6 моделей и два студийных набора: начиная минималистичным интерфейсом Scarlett Solo (2 входа/выхода + микрофонный предусилитель) и вплоть до рэкового Scarlett 18i20 с внушительным набором в 18 входов/20 выходов.

Обновленный микрофонный преамп отличается более равномерной структурой усиления звука, а полностью переработанный инструментальный вход способен справиться даже с пиковыми значениями громкости и чувствительности благодаря увеличенному запасу по мощности. Входы и выходы интерфейсов защищены от перепадов напряжения благодаря специальным аналоговым схемам. Второе поколение работает с частотами дискретизации вплоть до 192 кГц.

Извлекая выгоду из свежеобразованного альянса с Avid, Focusrite комплектует второе поколение интерфейсов Scarlett бесплатной версией Pro Tools и 12 дополнительными плагинами от эмуляторов гитарных усилителей до дилеев. Также поставляются: Ableton Live Lite, бандл Time And Tone от Softube, набор плагинов Focusrite Red, 2 Гб семплов Loopmasters и другие бонусы.

Стоимость: Solo — около 6 500 рублей (13 500 в комплектации Studio с наушниками и микрофоном); 2i2 — 10 000 рублей (16 500 за Studio Pack); 2i4 — 13 500 рублей; 6i6 — 16 500; 18i8 — 23 500 рублей и 18i20 — 33 500 рублей.

Большая часть уже в продаже, а старшие модели 6i6, 18i8 и 18i20 появятся до конца июня. Техинформацию можно найти на сайте Focusrite.

3 июня 2016

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Kristian Black 3 июня 2016 16:54
норм
Ответить  
PACO PUNK 3 июня 2016 23:18
Реально норрм)
Ответить  
DJ МЯУС 3 июня 2016 17:05
Госпади, храни Америку... Они поют в комнате и при этом такое качество, они нас держат за идиотов?
Это самая тупая реклама музыкального интерфейса, имхо...
Ответить  
PACO PUNK 3 июня 2016 23:17
Осёл))
Ответить  
The Tobuta 3 июня 2016 23:22
внатуре...
Ответить  
PACO PUNK 4 июня 2016 0:21
Да их тут есть секта не далёких нос задравших...
Ответить  
Stels 4 июня 2016 19:42
Поржал= )
Ответить  
"Входы и выходы интерфейсов защищены от перепадов напряжения благодаря специальным аналоговым схемам" - угу, шунтирующим транзисторам или диодам. привет ватному звуку, который и так в скарлетах цветет и пахнет.
Ответить  
PACO PUNK 3 июня 2016 23:15
я купив первый 8i6 начал паять микрофон не отключив, и спалил проц...
Ответить  
Щит хэппенс
Ответить  
PACO PUNK 4 июня 2016 20:38
Не не не) Я с цуко сначала холодненькой испариной приходнулся, а за тем подумав чуть, решил, что нада ехать в сервис и с ровным лицом попробовать раскачать это недорозумение в свою пользу... Сказал, что вечером выключил, а утром девайс отказался определяца... Меня помурыжили 45 дней и вернули бабки... Я терь перед тем как что то паять проверяю концы)))
Ответить  
Liquid Fortune 6 июня 2016 9:32
скажите, пжалуйста, куда в сервис относили?
Ответить  
))) ну, в целом, хороший исход
Ответить  
PACO PUNK 3 июня 2016 23:16
А где украинский, жёлто синий расскажи?)
Ответить  
?
Ответить  
Lars Zinger 5 июня 2016 16:19
он про "ватный" звук))
Ответить  
ааа... ахах)
Ответить  
RockMeister 3 июня 2016 23:03
Если бы народ ещё знал, зачем им нужна задержка в 2,74 миллисекунды...
Ответить  
PACO PUNK 3 июня 2016 23:16
Сходняк профессуры донной)
Ответить  
The Tobuta 3 июня 2016 23:23
дорого ощенама...
Ответить  
PACO PUNK 4 июня 2016 0:23
Субъективно... Я хоть и соглашусь что борщ по прайсу... Но ничто нам не мешает потождать и выциганить за муку)
Ответить  
PACO PUNK 4 июня 2016 0:24
Конечно дорого... Но мля за это я готов башлять, это не айфон 6с
Ответить  
ALEX FANT [Expert Studio] 4 июня 2016 3:39
и тут это дерьмище рекламируют - реально, есть упоротые, которые верят в "профессиональность" этих детских приборов для свадьбы?
Ответить  
Mike Spinley 4 июня 2016 9:15
Я юзаю. Первое поколение.
За те деньги которые я тратил на этот аппарат какое то время назад - блестяще!
Веришь?
Ответить  
Да звучат они на уровне любых карт нижнего ценового диапазона
Ответить  
Elephant Parade 4 июня 2016 18:36
Подскажи карты чуть лучше и чуть дороже этой.
Ответить  
а тут нет чуть лучше и чуть дороже... они либо сильно дороже и заметно лучше, либо вот так
Ответить  
PACO PUNK 4 июня 2016 20:44
Такой ты ФАНТИК))) Ты бы так музло чирикал, как кичишься своим псевдопревосходством))) То что у тя на странице - уровень посредственных тожреств и детских дискотек... МАКСИМУМ... Понторез
Ответить  
Lifted Audio [Dark / Light / 385] 4 июня 2016 21:09
Причем, на Realtek.)
Ответить  
PACO PUNK 4 июня 2016 23:36
Эти детские приборы не для "экспертов", подрастёшь - поймёшь)))
Ответить  
Liquid Fortune 6 июня 2016 9:37
у меня была 2i2, проработала 3 года, она и сейчас есть, но что-то сломалось вот.. Оф центр фокусрайта был бы в Питере.. а то он только в Москве, судя по переписке с суппортом.
про зашкаливающий синал это да, было б здорово. а то гитара на некоторых звукоснимателях клиппует.
Ответить  
Roman Lars 6 июня 2016 13:16
я бы взял, пусть даже соло. щаз первое поколение вот на ебае смотрю
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 9:22
Я себе недавно сменил звучку на Focusrite Saffire 14 Pro =)
Ответить  
Roman Lars 7 июня 2016 13:23
и как звучит? на какой ОС? диск с дровами спрашивать у продавца или можно в нете найти?
Ответить  
дрова на фокусрайты
us.focusrite.com/downloads
и в частности на ваши 14
us.focusrite.com/downloads?pro …
Ответить  
Roman Lars 7 июня 2016 13:32
пасиб, Глэм!
Ответить  
данезашт)
Ответить  
З.Ы. когда-то (недолго и несчастливо) использовал флагманские Focusrite 56 и Pro 40
Минусы - драйвер косячный, правда хоум-юзеры могут не заметить, основной косяк - при переключении клоков (допустим с internal на wordclock) обычно подвисает и отказывается выполнять переключение, необходима перезагрузка.
Также изредка происходили отвалы карт, особенно 56-ых
Вообще из 56-ых и 40-ых 40-я самая стабильная и надежная.
младшая линейка как себя ведет - хз

звучание - очень средненькое.
сравнивал в лоб со своими Apogee AD-1000, DA-500, Ensemble. Проигрывает всем названным, что по AD, что по DA. Верха заметно более мыльные, бас менее сочный (чем в AD-1000, с Ensemble по сути схоже), менее четкая стереокартинка
(звучание сравнивалось что от внутреннего клока, что от мастер-клока с AD-1000, с мастер-клока чуточку повменяемее - но это субъективно, различия очень малы). гитары в директ - опять же более тусклые, чем в директ Ensemble. бас-гитара в директ - монопенисуально, в этом плане Фокусрайт вполне сносен.

В результате все фокусрайты были заменены на докупленную дополнительную пачку Ensemble.
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 14:11
FireWire контроллер на каком чипсете был? в основном изза привередливости этих аудионтерфейсов к FireWire-контроллерам и возникают проблемы..
Ответить  
хз, встроенный FW контроллер в Mac Pro и переходник Thunderbolt to FW в Macbook Pro
с другими FW картами (Apogee Ensemble, RME FF400, M-Audio Lightbridge, Digidesign DIGI002, DIGI003 ни разу проблем никаких не было)
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 14:21
я понял...я на чипсете Texas Instruments заказал контроллер вот, жду
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 14:22
Saffire выпендристые в этом плане, я много перечитал забугорных форумов, когда выбирал контроллер
Ответить  
ну, на винде я слышал, что есть проблемы с качеством контроллеров
хз, по маковским никогда не слышал, чтобы были траблы
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 15:09
на маках толи до 2010, толи после, ставили контроллер с корявым чипсетом (от LSI Logic чтоли), с которыми были траблы у этого интерфейса...это прям точно я читал
Ответить  
ну, до 10-го года я на маке юзал PCI RME HDSP 9652, а из FW Digi 003 и норм все работало
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 15:15
нужно смотреть на каком чипсете контроллер..я не маковод, поэтому сказать что вот у них до 2010 шли партии только с контроллером на таком-то чипсете, а после на таком-то не буду..вполне вероятно что все зависело от конкретной партии
Ответить  
Januari 8 июня 2016 13:51
на яблоках выбор железа, ос и дрова делает яблоко.
на пека ос делают одни, железо - другие, аксессуары и дрова для них делают третьи и чаще всего это нонейм китай (к примеру вышеупомянутый stlab)
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 8 июня 2016 13:56
я говорю как есть..просто не помню ссылочку, дал бы почитать от маководов по поводу чипсетов встроенных контроллеров..кстати пришла мне вчера моя PCI-E ST-Lab F-301 с чипсетом Texas Instruments XIO2213BZAY , рекомендованным Фокурсайтом, карточка завелась сама сразу, все отлично. заказывал вот тут fcenter.ru/product/goods/11443 …
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 8 июня 2016 13:57
карточка имею в виду контроллер, воткнул и все, семерка все подхватила нормально сама 64-битная
Ответить  
Januari 9 июня 2016 15:55
хах, да это ж прекрасно. только я уж как много лет сижу на яблоках, мне пекарные приблуды уже давно не нужны)) последняя была ide raid, куда втыкал четыре 80-ки, по тем временам было оч быстро, сейчас смешно вспоминать...
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 9 июня 2016 16:28
=) ну мне яблоки в виду специфики моей работе не подходят, поэтому обычный писюк, последний вот себе собрал до поднятия курса, в 100 обошелся, сейчас если собирать - все 200 обойдется..а на бук свой Самсунг R530 прям нормально ритейл снежного барса ставил (не хакинтош), 3 дня правда с бубном прыгал что все железо поднять...
Ответить  
Januari 9 июня 2016 16:31
хакинтош - это не сборка, это то, что у вас получилось, когда вы накатили барса на гнуса ))
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 9 июня 2016 16:39
нет, я накатывал не Хакинтоша, я накатывал именно Retail вариант
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 9 июня 2016 16:41
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 9 июня 2016 16:41
Mac OS X Snow Leopard Install DVD (Retail) - 10.6.3
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 9 июня 2016 16:42
чем кишки твоего мака отличается от моего ноута? =)
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 9 июня 2016 16:43
хак можно поставить на любую машину, ритейл вариант для установки именно на маки поставить можно на писюк, но не на каждое железо.
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 15:16
я говорю конкретно про Фокусрайт, имеются требования по чипсету контроллеров..да на сайте все написано даже у них это
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 15:16
про саффайр
Ответить  
у фокусрайта вечные траблы с контроллерами и дровами
учитывая, что они даже до, насколько я помню, до 3.3 ревизии не могли исправить глюк на вторых ADAT входах/выходах в 56-ой... и еще косяки были в дровах
ща хз, мож более менее норм дописали
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 15:23
тут не скажу, но вроде не жалуются ребята..вот с e-mu 0204 usb я напрыгался вдоволь, в связи с кривизной дров и дальнейшим забиванием со стороны Креатива на поддержку сего девайса, дрова так и остались кривыми..без танцев с бубном по первой трудно было заставить нормально работать (на винде, на маке вроде все гуд с дровами), потом приловчился и привык
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 15:10
там сам кривой чипсет был на аппаратном уровне, Apple дала люлей LSI, они выпустили новую ревизию чипсета, нормально работющего
Ответить  
З.Ы. При сравнении в лоб Фокусрайты проиграли и стареньким автономным конверторам Frontier Design Tango 24 с клоком от AD-1000
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 14:25
не имел возможности к сожалению провести такие серьезные сравнения в виду отсутствия что-либо серьезного в Воронеже вообще... у меня до этого стояла e-mu 0204 usb
Ответить  
не знаю как e-mu 0204, но 0404, насколько помню, вполне нормально звучит, не хуже фокусрайтов
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 15:11
ну я по ряду причин, был вынужден расстаться со своей 0204, хотя она мне очень нравилась
Ответить  
Januari 8 июня 2016 13:46
без троллинга вопрос - в слепом тесте сможешь отличить из 4-х вариантов какая карта звучит лучше? при прочих равных, понятно, чтобы и громкость одинаковая и контроль.
Ответить  
конечно
собсна, тут слепой-не слепой - особо значения не имеет. потому что те же Энсемблы звучат достаточно средненько и от них я не ждал, что они будут звучать лучше 56-го фокусрайта, особенно учитывая, что микросхемы конверторов у них идентичные, только обвес разный. тут на бренды ваще пох, большинство доргоих изделий ничего особенного из себя не представляют.

самый простой способ - сделать оцифровки через цепь DA-AD карт, замкнутых балансными патч-кордами в кольцо. и скинуть их и исходник. будет время - послушаю
Ответить  
Januari 8 июня 2016 14:57
почему такой вопрос - на ютабе один именитый борец с аудиофилами выкладывал слепой тест звуковых карт и в результате единицы отгадали где звучит топ, а где реалтек и то, не с первого раза.
потом, когда он выслал результаты я долго удивлялся, а когда начал слушать те же самые фалы, но уже с подписанными источниками, сразу "вроде бы" стал слышать где косяки, а где "звучание".
слепой тест потому и важен - нужно убрать эффект аудиофилии, чтобы картинка "карта за килобакс vs карта за 200р" не обманывала мозг, а был только ничем не замутненный звук.
Ответить  
Аудиофилы ничего и не должны слышать, они платят бабки за солидность конторы, восторженные отзывы продавцов и статус.
Это как обладатель часов за 20000 баксов не должен в них разбираться.
Аудиофилы ни к музыке, ни к производству отношения не имеют. Это социальная болезнь, не более.
Ответить  
З.Ы. А карты за килобакс легко могут звучать паршиво, а за 200 рэ не особо. Потому что в картах за килобакс все равно на выхлопе стоят паршивые буфера TL072 (как в RME многими любимых), а сам чип конвертора какой бы дорогой ни был, без обвязки ничего не значат.
Да и занимаясь периодически сборкой клонов топовых изделий я прекрасно знаю, что любой топ по прямым затратам стоит где-то 20% от магазинной цены, и то если брать цены на комплектуху среднеоптовые (а для них они еще ниже раза в 2). Так что восьмиканальная карта из 1000 баксовой превращается в 200 баксовую, т.е. по 25 баксов за AD/DA на канал... звучит уже не так солидно, да?)
Ответить  
Januari 8 июня 2016 15:15
ахах, точно!
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 14:10
дружище, не поверишь, но именно у себя еще не слушал..она FireWire, у меня нет порта в матери такого, заказал контроллер PCI-E ST-Lab F-301 на техасовском чипсете, именно том, который рекомендует производитель..2500 контроллер стоит..жду его, на днях придет..карту пару недель назад взял
Ответить  
Roman Lars 7 июня 2016 14:30
У меня вообще глобальный такой вопрос. Такие внешние интерфейсы имеет смысл покупать, только если ты записываешь живьем гитару или там еще что-то? Потому что я живьем ничего не записываю, по крайней мере пока, мне просто надо, чтобы он был внешний и чтобы был хороший звук при воспроизведении в секвенсорах и проигрывателях.
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 15:13
покупать нужно исходя из своих потребностей..Прям определись что тебе нужно сейчас и что понадобится в будущем, отталкиваясь от этого и выбирай..а переплачивать за ненужные тебе плюшки не стоит
Ответить  
Januari 8 июня 2016 13:43
такие нужно брать из-за внешних ручек, отсутствия наводок и удобства коммутации. запись - дело вторичное, но появится хотя бы один внешний девайс (синт/эффект и тп) и ценность таких карт по сравнению со встроенными возрастает еще больше.
Ответить  
Roman Lars 8 июня 2016 13:49
ну я уже сопоставил тут буй с носом и решился на скарлетт соло все-таки. Спасибо всем, что разжевали)
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 8 июня 2016 13:51
для бюджетной карты норм
Ответить  
Januari 8 июня 2016 15:02
может заинтересует - вот здесь серьезно нагнули фокусрайт:
www.youtube.com/watch?v=N4_c2t …
Ответить  
Roman Lars 8 июня 2016 17:04
Да вот хрен поймешь по этим видосам как она будет работать именно у тебя. У меня вот есть альтернатива - взять PCI ASUS Xonar D1 и не париться, у нее 192 кГц, все выходы, работать она будет по-любому нормально. Но она не внешняя)
Ответить  
Januari 9 июня 2016 16:01
по эти видосам можно понять, что у скарлетт самая унылая задержка, чтобы ее уравнять, пришлось у конкурентов выставить буфер в два раза больше. к "работать именно у тебя" это отношения не имеет, это конструктив. что касается асусов и прочих креативов - это все бессмысленно, как только у вас появится балансное оборорудование, пара наушников и внешние устройства. а рано или поздно они появятся.
если же вы хотите купить звуковуху, просто чтобы она была - проще использовать реалтек.
Ответить  
Elefant DJ 9 июня 2016 17:15
Концовка сомнительная - рассказы про то что карты постоянно виснут, хрипят, "отваливаются"... Я вот сейчас своей E-Mu Tracker ради интереса включил винамп, трактор, фл, видос с YouTube - и хоть бы хны. Так может дровишки у ребят криво встали, или конфликты там...
Ответить  
192 кГц - это просто циферка ни о чем.
сейчас весь ширпотреб поддерживает эту частоту тактирования, только вот она нафиг не нужна и на звучание никак не влияет.
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 8 июня 2016 13:50
да это понятно
Ответить  
Vekshinberg 8 июня 2016 15:05
мне кажется или реальные цены намного дороже?
Ответить  
Vekshinberg 8 июня 2016 15:09
Вот реальные цены:
Solo — около 10 800 руб.; 2i2 — 15 100 руб.; 2i4 — 19 300 руб.; 6i6 — 29 100 руб.; 18i8 — 37 800 руб. и 18i20 — 54 000 руб.
Ответить