ВКонтакте заключила мировую с Warner Music и собирается монетизировать музыкальный контент

Представители ВКонтакте подтверждают, что социальная сеть и Warner Music Group подписали конфиденциальное внесудебное соглашение и пошли на мировую — это повторяет историю разбирательств с другим мейджором, Sony Music. В рамках договора Warner откроет пользователям Вконтакте доступ к лицензионному каталогу, а провайдером контента станет Объединенное Медиа Агентство (ОМА) Олега Бутенко, но остальные детали соглашения не разглашаются.

Близкие к участникам переговоров источники говорят, что мировое соглашение охватывает не только ВКонтакте, но и другие соцсети холдинга Mail.Ru Group — Одноклассники и Мой Мир. По словам инсайдеров, заключен трехлетний контракт, по условиям которого интернет-холдинг будет выплачивать Warner Music минимум 2,5–3 миллиона долларов в год.

Предполагается, что ВКонтакте задействует несколько моделей монетизации — платную подписку и условно-бесплатную с рекламой. Существует также вариант, при котором тестирование платных и условно-бесплатных музыкальных сервисов будет происходить в альтернативных клиентах и приложениях для соцсети по типу VK Music, в то время как музыкальный раздел в основной версии социальной сети пока останется без изменений.

Легализация контента благодаря мировым соглашениям с Sony Music и Warner означает, что у ВКонтакте появляется некоторый шанс вернуть музыку в официальные приложения для iPhone и iPad. Однако у соцсети еще остался последний оппонент из «большой тройки» звукозаписывающих компаний, Universal Musiс

В прошлом месяце российское подразделение Universal проиграло иск против социальной сети, так как суд отклонил все требования и претензии компании к ВКонтакте (около 50 миллионов рублей компенсации, зачистка загруженной музыки по «черным спискам»). Можно не сомневаться, что такая мощная структура как UMG вряд ли оставит социальную сеть без удовлетворения собственных финансовых и правовых интересов. Так что будем следить за новыми перипетиями.

13 апреля 2016

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
DJ DIMA GUETTA 13 апреля 2016 18:41
слава богу я неслушаю warner brothers
Ответить  
Sasha Orbeat 13 апреля 2016 18:50
слава Богу (с большой буквы), (тут запятая) я не слушаю (не с глаголами) warner brothers - киноконцерн.
да, Россия пишется с большой и с двумя "с".
Ответить  
DJ DIMA GUETTA 13 апреля 2016 18:59
не умничей
Ответить  
Razen Tarrato 13 апреля 2016 20:08
Сань, тут не школа пойми:)) Здесь не принципиальна грамматика, ты уж не обессудь;)
Ответить  
Solarsoul 13 апреля 2016 20:17
Да это понятно, но элементарного надо знать.))
Ответить  
Razen Tarrato 13 апреля 2016 20:20
тут люди не глупые, и так понятно, что пишут;)...не ну бывают исключения...
Ответить  
Elephant Parade 13 апреля 2016 21:37
Детям своим потом расскажешь про не принципиальность чего либо, ок да
Ответить  
Razen Tarrato 14 апреля 2016 8:19
тебя упыря забыл спросить, как детей своих воспитывать, за своими лучше присматривай
Ответить  
Razen Tarrato 14 апреля 2016 8:20
и не "ОК", а хорошо!!! деградатор!!!
Ответить  
Elephant Parade 14 апреля 2016 10:27
Ну вот, сразу видно приморское быдло
Ответить  
Razen Tarrato 14 апреля 2016 10:50
лучше быть приморским быдлом, чем идиотом деградирующим из России
Ответить  
Elephant Parade 14 апреля 2016 11:39
На каком основании ты считаешь меня идиотом деградирующим? Я тебе считаю кретином по конкретным вещам, по тому что ты считаешь грамматику не принципиально важной, на что и дал тебе прямой совет, скажи детям своим что грамматика не важна и рости люмпенов, а второе это твоя реакция.
Ответить  
Razen Tarrato 14 апреля 2016 13:56
Человек, который в свой сленг вставляет "ок" и не понимает суть моего написаного, и при этом отвечать на коментарий, который был не адресован не ему и как затычка вставиляет свой, поучая при этом меня, как воспитывать моих детей, к которым не имеет ни какого отношения, будет ещё меня кретином называть!? Ты упырь деградирующий научись сначала такту и уважению к человеку, к которому ты обращаешься. Это первое. Понтоваться в постах право писанию, дело никого не обязуемое. Я быстрее уважения к человеку проевлю, который запятые не там раставил, не жели к тому кто употребляет в своей речи фразы "ок","лол" и "имхо". Так что быдло приморское таких, как ты, с гoвном только может сравнить. Ты уж не обиссудь
Ответить  
Elephant Parade 14 апреля 2016 14:10
Это интернет, я вправе участвовать в любой дискуссии и ветке, тут тебе не твоя личная кухня. Сленг на то и сленг, его использование в неформальной обстановке допустимо. Далее по твоему комментарию, тут столько грамматических ошибок, что вывод напрашивается сам собой. И кто из нас деградировал? Деградировал ты, потому как живя в России, являясь носителем Великого и могущего, правильно писать так и не научился.
Банальный невежа.
Ответить  
Razen Tarrato 14 апреля 2016 14:29
Это интернет, как хочу так и пишу. Как и ты затычка кому хочешь тому и пишишь. Не ты меня рожал, не мне с тобой с одной тарелки хавчик есть. Так что не тебе упырю судить человека о том, кто он и чем он дышит, судя только по его грамматике в интернете шизик;)
Ответить  
Elephant Parade 14 апреля 2016 14:52
Узко мыслишь, это вполне типично. Хавчик, кстати слэнг, дигрод.
Ответить  
Razen Tarrato 14 апреля 2016 15:31
чей сленг?
Ответить  
DJ Art Creative 13 апреля 2016 18:48
Платная музыка в ВК? Пффффф.
Ответить  
minimal culture 13 апреля 2016 23:56
аахахах
Ответить  
Утка Стив 13 апреля 2016 18:50
Я могу в свои миксы рекламные ролики вставлять, если попросит Юниверсал. Ничего страшного, если между треками будут подобные шедевры

Ответить  
Утка Стив 13 апреля 2016 18:52
И вы начните вставлять рекламные ролики между треками, если не хотите чтоб их потом удалили и пропал ваш проморанк. Нафига вам это нужно?!
Ответить  
Sasha Orbeat 13 апреля 2016 19:05
как зачем? а как же антитоп? сразу появится отрицательный проморанк.
Ответить  
Кирилл Касьянов 14 апреля 2016 13:29
найдутся желающие набрать максимальный антипроморанк
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 13 апреля 2016 18:52
УРА!!!
Ответить  
Elefant DJ 13 апреля 2016 19:16
"в альтернативных клиентах и приложениях для соцсети по типу VK Music"
"у ВКонтакте появляется некоторый шанс вернуть музыку в официальные приложения для iPhone и iPad."
Как же я отстал от прогресса... о_0
Ответить  
Marat Raduga (MR Star) 13 апреля 2016 19:59
То самое чувство, когда зарубежный лейбл, имеющий 1% музыки ВК, начнёт рубить бабло даже с тех, кто не слушает их музыку вовсе. :|
Ответить  
Marat Raduga (MR Star) 13 апреля 2016 20:19
Да и вообще, вся музыка с зарубежных лейблов попадает в ВК легально, т.к. чтобы скачать, её нужно сперва купить!
Ответить  
Stan Wise 13 апреля 2016 23:13
Ну не послушаю я западную (или не только западную - хз) попсу, что ж - переживу. А клубнячок качать то можно будет? Это все, что меня волнует!!!1 xD
Ответить  
[D_M] 14 апреля 2016 2:29
я вот просто хз что написать) сижу охуеваю)
Ответить  
DJ GERALDA 14 апреля 2016 5:11
Ну, это все касается синглов. А что делать тогда с диджейскими миксами, которые обладают смежными правами? Тогда получается, что контакт помимо WM должен еще и обладателям смежных прав делать отчисления.
Ответить  
DJ Art Creative 14 апреля 2016 10:03
уже сейчас не все миксы можно заливать в ВК, они сканируются на предмет наличия в них запрещённых работ
Ответить  
Кирилл Касьянов 14 апреля 2016 13:42
запрещенные кем? а если трек куплен? а если микс не предназначем для извлечения выгоды?
Ответить  
Veenine 14 апреля 2016 14:03
Из ВК выпиливают иногда даже то, что официально выложено артистом здесь, на Промо. Особенно забавно, когда трек вообще принципиально нигде не продаётся, а его всё равно блокируют в ВК. Не стоит искать логику в действиях копирастов.
Ответить  
Кирилл Касьянов 14 апреля 2016 13:31
насколько я помню, микс не несет коммерческой составляющей и не подлежит преследованию правообладателей
Ответить  
DJ VINT 14 апреля 2016 17:09
я тоже так думал, пока нежданчик не случился
Ответить  
Кирилл Касьянов 14 апреля 2016 22:22
кабздец
Ответить  
Loungeman 14 апреля 2016 14:00
!НУИХВСЕХНАХУЙ!
Ответить