В Technics объяснили, почему новая вертушка стоит так дорого

Официальная презентация нового поколения Technics SL-1200 вызвала у сообщества крайне противоречивые чувства. С одной стороны, казалось бы, весть радостная и долгожданная — возобновления производства проигрывателя винила, который уже несколько десятилетий считается клубным стандартом, ждали много лет. С другой, цена в 4 тысячи долларов (около 300 тысяч рублей) явно поубавила прыть всех: и оптимистов, и реалистов.

На днях технический директор Technics Тецуя Итани пообщался с изданием What Hi-Fi? во время бристольского шоу Sound & Vision и внес хоть какую-то ясность в ценовую политику.

Главный тезис: модели потребовался абсолютно новый дизайн — это привело к тому, что производственную линию нужно пересобирать с нуля

Итани говорит, что с самого начала проекта стоимость стала основным источником проблем. Поскольку оригинальные вертушки 1200-й серии выпускались долгие годы, стоимость их производства была относительно невысокой. Выпуск SL-1200G потребовал инвестиций в устаревшее производственное оборудование, а затраты оказались несоизмеримо выше уровня 1970-х. Даже при большом желании компания не смогла бы просто переиздать 1200 — нужная для этого техника либо списана, либо неисправна. Именно поэтому даже при сохранившихся чертежах, японцы решили создавать модель заново.

Итого, прежней в 1200 останется только плексигласовая крышка. Новый платтер почти в три раз тяжелее, мотор мощнее и современнее. Новые цельнометаллические ножки тяжелее и устойчивее старых полупластиковых. Каждая деталь, по словам Итани, проектировалась с мыслями об улучшении качества звучания.

В завершение диалога технический директор Technics сказал, что компания все же задумывается о более доступной модели, но это дело перспективы — перед этим японцы хотят подготовить почву под следующий коммерческий шаг. И даже если этим словам суждено сбыться, то явно не в ближайшее время. Ну а SL-1200G, по в очередной раз уточненным данным, поступит в продажу осенью-зимой этого года.

1 марта 2016

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
PACO PUNK 1 марта 2016 8:51
Ням ням ням)
Ответить  
KOSTIA DEEP 1 марта 2016 9:03
Короче, 300 000 за "абсолютно новый дизайн "(хотя чего-то абсолютно нового тут не наблюдается) и за проектирование деталей с "мыслями об улучшении качества звучания")
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 1 марта 2016 10:10
В очко пусть себе затусуют её!
Ответить  
Art Creative 1 марта 2016 10:14
4 тысячи долларов - дорого? Для кого, хотелось бы узнать.
Для клубов и крутых диджеев это вообще не деньги. Для обычных людей - да, дорого.
Но такая аппаратура для простых смертных и не продаётся, вроде как. Так что ничего нового.
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 1 марта 2016 10:36
Нахера покупать клубам и крутым диджеем это за 8000, если есть проверенные годами 1210, которые бу можно взять в идеальном состоянии и полнейшем комплекте за 1500-2000 пару? Более того, я уверен, что все клубы и крутые диджеи давно их имеют уже. А это понты и фетиш для примажоренных малолеток не с этого портала, и даже не для аудиофилов...
Ответить  
Art Creative 1 марта 2016 10:40
тоже верно :)
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 1 марта 2016 10:40
:-)
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 2 марта 2016 14:30
О да Бро =) я владелец парочки SL-1200 MK5 =)))
Ответить  
Elephant Parade 1 марта 2016 15:46
Добрый день? Вы крутой диджей? Спасибо.
Ответить  
Katsura [uFaF] 1 марта 2016 11:28
ну сматря с чем сравнивать
если с каконйить SME Model 30/12a
то недорого
а если с нюмарком или деноном дешмансикм то дорого
Ответить  
Alexy.Nov 1 марта 2016 11:44
офигеть... ножки они утяжелили.. металлическими сделали.
Производитель тупо перекладывает свои расходы на покупателя, которому фактически насрать на нововведения!
Эх, плохой маркетинг... :)
Ответить  
Igor Sense 1 марта 2016 15:09
Зато бренд устоявшийся (((=
Ответить  
Oleg Quantize 1 марта 2016 11:55
яб её и даром не взял ..еслиб мне дарили..нах мне этот хлам
Ответить  
Alex Alder 1 марта 2016 16:32
ок. будут дарить - отдай мне
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 2 марта 2016 14:35
На таком видимо предпочитаете "играть"?
Ответить  
Alex Alder 2 марта 2016 18:28
О, кстати, у меня такой X-Sesson Pro в шкафу валяется/пылится ))). Было время - на Тракторе баловался кнопкой SYNC ))
Ответить  
Efgen 1 марта 2016 12:06
Любопытно пощупать
Ответить  
loungeman 1 марта 2016 12:18
сиськи щупать надо, Женя!
Ответить  
DJ МЯУС 1 марта 2016 13:23
Некоторые клубы Nexus предоставляют и прочие плюшки, так что не обязательно замарачиваться из за этих вертушек, возможно и вам их дадут попробовать)
Ответить  
прально, надо делать деньги на виниловых задротах
Ответить  
DJ МЯУС 1 марта 2016 13:33
Их оч мало
Ответить  
поэтому и дорого. чем массовее покупатель, тем дешевле продукт
Ответить  
DJ МЯУС 1 марта 2016 13:37
Правильно мыслишь) Однако можно винилы покупать на eBay этого ни кто не запрещает) Я вот много оборудования купил именно там по низким ценам, ну прям вообще низким и в отличном состоянии.
Ответить  
на данный момент ибей ввиду курса доллара невгоден ни по ценам, ни по доставке
ну, мож в бытовом сегменте и выгоден, в проф. - нет. да и вообще, очень редко и до кризиса топовое оборудование там мне попадалось по ценам дешевле, чем вторичка в России. Очень выгодные предложения бывают обычно только при продаже с пометкой "только для США"
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 2 марта 2016 14:37
да..пометки "только для США" реально парят...нужно кого-то кто там из знакомых живет просить выкупить и переслать =)
Ответить  
Ага, тогда вообще шикарно... Плюс можно накупать по мелочевке и потом одним грузом чтобы отправляли... Но у меня таких знакомых нет, а продавцы с такой пометкой крайне редко уламываются на международную отправку...
Ответить  
Studio 21 / Our Space / RaDaR 1 марта 2016 15:15
Здорово!
Ответить  
Alex Alder 1 марта 2016 16:36
У нас в кризис протиральщики штанов в региональных офисах покупают себе смарт-трубы на 2-3 года за 500-1000 баксов, а тут речь о Текниксе за каких-то 4 килобакса
Ответить  
Труба с чисто практической точки зрения намного функциональнее и полезнее проигрывателя, который будет дома пыль собирать.
Ответить  
Alex Alder 2 марта 2016 18:20
Ну если у вас пылиться, то отдайте мне ). Я давно хочу третью доску, да вот только ставить некуда. Но если подарят, то обещаю, что место найду ))
Ответить  
То, что мне уже года два некуда ставить не мешает мне ежемесячно продолжать скупать синты и приборы обработки. Было бы желание и потребность.
Значит, потребности нет. А диджеить, если уж диджеить, надо на сцене, а не дома. Дома это занятие бессмысленно. Так что на кой дома нужна дятжейская техника - непонятно
Ответить  
Alex Alder 2 марта 2016 20:18
"Дома это занятие бессмысленно"

Спасибо за совет, но думаю, что со смыслом я как-нибудь сам разберусь ))
Ответить  
Ну вот... Короч, ничем не лучше покупки смартфона
Ответить  
Alex Alder 2 марта 2016 20:51
ок, договорились
Ответить  
Patricija Recordings [Digital Label] 1 марта 2016 16:37
В Латвии зарплата мясника 500-1000 евро. Полгода побомжую, но куплю!!!
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 2 марта 2016 14:39
вы прям мажоры там смотрю =) у меня тоже была зарплата в 1000 евро...2 года назад =))) сейчас получается что около 500 =)))
Ответить  
Een Stemming 1 марта 2016 17:47
Чет реально такой продукт за такие деньги - он даже не нишевый, он вообще хз для кого сделан... учитывая что перебоев с б\у 1200 не наблюдается - то и для клубов и для дрочеров всех мастей и ваще... а новый за 4 баксов куда? кому? зачем?
Ответить