Изобретен шлем, который превращает мысли в электронную музыку

Саунд-артист Аисте Норейкайте создала устройство, преобразующий мозговые волны в электронную музыку. «Experience Helmet» напоминает обычный мотошлем, но благодаря ему можно услышать музыку мыслей.

Встроенный в шлем EEG-сенсор декодирует электрическую активность мозга в звукоряд, который совмещает высокие и низкие частоты в один пульсирующий бит.

Аисте распределила спектр мозговых волн по всему частотному диапазону так, что расслабленное и спокойное состояние генерирует мелодичные и звонкие переливы в умеренном темпе, в то время как при возбужденном состоянии встроенные динамики «Experience Helmet» начинают выдавать диссонирующие звуки на большей скорости.

Нейротроника или альфа-бит: неортодоксальный ответ на вопрос «что у тебя в голове?»

Как известно, мозг человека генерирует пять типов волн: альфа, бета, гамма, тета и дельта. В устройстве предусмотрена небольшая хитрость. Генератор «Experience Helmet» настроен на параллельное воспроизведение бинауральных ритмов на частоте 10 Гц, что стимулирует мозговую деятельность на альфа-режим, когда люди находятся в расслабленном или медитативном состоянии. То есть сначала устройство стимулирует мозг, затем мозг стимулирует устройство и так далее.

Единственная демонстрация прототипа «Experience Helmet» в лондонской галерее,
на которой, к сожалению, мало что слышно. Но идея нам нравится


С этой и другими работами Аисте Норейкайте можно познакомиться на ее сайте.

25 ноября 2015

Подпишись на наш VK

и узнавай о новостях первым!
Rezomator 25 ноября 2015 13:00
То есть фрутилупс можно будет забыть?... на что я потратил бесцельно прожитые годы.
Ответить  
minimal culture 25 ноября 2015 13:11
нет, пока забывать не стоит.
тот шлем прост звуки издает в зависимости от активности твоего мышления, ты не сможешь подумать о мелодии и она вдруг пропишется. неа.
поэтому #флживи..ну пока что
Ответить  
SounDj 26 ноября 2015 1:11
Главное - идея, доработать уже не сложно.
Ответить  
SounDj 26 ноября 2015 1:10
FL можно будет соединить со шлемом на голове.)
Ответить  
SoulFest 25 ноября 2015 14:54
Скоро сны можно будет преобразовывать в полноценную Hd картину!)))
Ответить  
SounDj 26 ноября 2015 0:48
Вот ты этим и займись; сколотишь состояние!)
Ответить  
Дядюшка Сэм 25 ноября 2015 16:28
У большинства людей в черепной коробке вакуум или кость. В среде продюсеров, особенно современного ЕДЭМЭ, процент оных приближен к 100, так что это бесполезное устройство.
Ответить  
SounDj 26 ноября 2015 0:51
На слух и звук не каждый каждому друг!
Ответить  
An10a 25 ноября 2015 16:47
Походу весь пердеж под названием ЕДМ - пишут в этом шлеме уже давным-давно.
Ответить  
SounDj 26 ноября 2015 0:54
Предъяви Бенни Бенасси.)
Ответить  
Recursion loop 25 ноября 2015 18:56
Скорее всего, если испытать эту штуку на продюсерах всякого трапа, EDM и тд, на выходе получим абсолютную тишину.
Ответить  
SounDj 26 ноября 2015 1:01
В этом случае справедливо будет замечание Superidea, что музыка из рук.)
Ответить  
SounDj 26 ноября 2015 1:08
Классная тема, давно пора! Я об этом ещё лет пять назад думал, а то пока до клавиш доберёшься мелодия забывается. Тем более, если перед тем, как засыпаешь, что довольно часто происходит.
Ответить  
SounDj 26 ноября 2015 1:40
Здесь кто-нибудь слышал про терменвокс!?
Ответить  
LINA VEIN 26 ноября 2015 1:48
что только не придумают
Ответить  
SounDj 26 ноября 2015 1:58
Не нужно отрицательно относиться к прогрессу, ведь эмоциональную окраску изобретениям придаёт человек!)
Ответить  
DJrelex 26 ноября 2015 8:40
деебилы.и самое печаалльнноое что они верят в себя
Ответить  
SounDj 26 ноября 2015 15:44
Обидно, когда в тебя не верят?)
Ответить  
Katrin Souza/ /Aømioomørï 26 ноября 2015 8:46
лол, у меня и без шлема все мысли о музыке) каждый день , в фл студио сутками
Ответить  
Een Stemming 26 ноября 2015 11:11
фл задроты
Ответить  
LovagiDarwave 26 ноября 2015 15:21
Я тоже сижу Фл студио!!! так что!
Ответить  
Een Stemming 26 ноября 2015 15:30
тоже задрот или так, набегами?
Ответить  
Een Stemming 26 ноября 2015 15:32
ЗЫ. Так что что?
Ответить  
LovagiDarwave 26 ноября 2015 16:37
Просто мне удобно)) пользоваться!!!
Ответить  
SounDj 26 ноября 2015 15:50
суперэгозадроты
Ответить  
SounDj 26 ноября 2015 15:46
Шлем не создаёт "мысли о музыке", а только доносит их.
Ответить