Администрация Rutracker прокомментировала пожизненную блокировку

Пожизненная блокировка Rutracker.org стала одной из самых резонансных новостей этой недели. И хотя до вступления решения суда в законную силу осталось чуть меньше месяца, вероятность подачи апелляции велика, так что хоронить популярный торрент-трекер не стоит.

Всестороннюю правовую и техническую поддержку администрации оказывает либертарианская организация «Роскомсвобода», основанная Пиратской партией России. На правах главного оппонента Роскомнадзора и нынешнего законодательства в сфере авторского права, «Роскомсвобода» пообщалась с администрацией попавшего в бан-лист ресурса сразу после громкого решения.

«Мнение самих пользователей — это для нас не последний аргумент, а первый! Потому что, если честно, мы сами не знали, что выбрать: удалять раздачи или потерять пользователей, сейчас же очевидно, что пользователей мы не потеряем»

Представители Rutracker сразу дали понять, что не опускают руки и знают, что делать: во-первых, на сайте появятся два новых раздела с актуальной информацией. В одном из них подробно расскажут, как обойти блокировку. Второй проинформирует пользователей на предмет легальности и законности использования этих приемов.

Против некоторых правообладателей будут введены ответные меры: администрация ресурса лишит их возможности самостоятельно удалять некоторые раздачи. Рассматривается и перспектива миграции в анонимную сеть Tor на примере заблокированной Роскомнадзором онлайн-библиотеки «Флибуста».

Ближе к сроку начала блокировки могут быть вынесены решения по двум другим искам, где Rutracker выступает ответчиком: на данный момент Мосгорсуд рассматривает обращения со стороны Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) и СБА Продакшн (Warner Music Russia). Это еще больше сгущает тучи над ресурсом, но учитывая постоянные попытки правообладателей и коммерческих организаций устранить «проблему», не избавившись от ее очевидных причин (так поступают не только в нашей стране), можно сделать вывод, что развитие событий может пойти в любую сторону, и выносить вердикты прямо сейчас будет неверно.

11 ноября 2015

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Valentin 11 ноября 2015 19:48
Здесь закончится, в другом месте начнется) за руку всех не поймают... Пожинают плоды того, за чем не углядели. Сейчас навести порядок будет непросто...
Ответить  
SanchesBeat 11 ноября 2015 20:09
Лучше бы с плохими (поддельными) продуктами в магазинах боролись а не с авторством в интернете .
Дибилы


Пираты были и будут
Ответить  
Lord House 11 ноября 2015 21:02
Пока не коснётся лично =)
Ответить  
Stefan Laway 11 ноября 2015 20:44
Такими темпами роскомнадзор забанит сам себя.
Ответить  
d!ebauch 11 ноября 2015 20:48
Благодаря рутрекеру у много российских музыкантов появилась возможность заниматься музыкой.
Ответить  
Ctrl+F5 11 ноября 2015 21:08
Проблема в людях, которые не понимают, что капитализм надоминировался уже несколько веков и во время интернета, которое настало относительно недавно, трудно выбить денюжку из народа, не считаясь с новыми информационными реалиями.
Ответить  
Razen Tarrato 12 ноября 2015 7:10
меня до сих пор смешит тот факт, что как будто кроме рутрекера больше нет торрент трекеров, которые пиратчину распространяют. Нашли до кого дое*тся!
Ответить  
DJ Art Creative 12 ноября 2015 9:32
А кому он нужен, рутрекер этот? Что в нём особенного? Я ни разу в жизни ничего там не качал.
Ответить  
Фея_007 12 ноября 2015 10:00
Ну и зря
Ответить  
Михаил Пилявский 12 ноября 2015 10:25
Так всё верно, ты в интернете ради смищнявок, репостов цитат, котов и прочего мусора, достаточно полистать твой вк, в котором конечно же найдётся твой любимый трек или просто "чтопослушать" Но если закрыть твой вк, промодж, битпорт и что там у тебя ещё, и пошерстить рутрекер, то ты поймёшь, что юзал интернет неправильно всё твои N лет.

Не вдаваясь в чужие области и суть работы торрента, рутрекер в частости предлагает следующий релевантный нам (=музыкантам и прочим звуковым извращенцам) контент, который ты не найдёшь вообще нигде, если конечно захочешь искать, что врядли (причину я уже озвучил):

- раздачи с редкими vst (древними без современных аналогов, с прекращённой поддержкой официальных разработчиков, по разным причинам недооценёнными=редко распространяемыми);
- редкий софт (олдскул секвенсоры, утилиты и .д)
- обучающий видеоконтент (на ютюбе ситуация значительно улучшилась за последние годы, но если ты ищешь что-то серьёзнее среднестатистического видео "как эквализировать смыв бачка", то и ютюб сосёт)
- редкий продакшн стафф (сэмплы, патчи, пресеты энсемблы и прочие непонятные слова), которые продавались за деньги в прошлом веку и сейчас ты их нигде не купишь, ну или просто не найдёшь, пока какой-нибудь кореш не упакует это в раздачу вида "100 лучших драмлупов DeepHouse"

это софт
теперь аудио

- концерты, в том числе в 5,1
- исторические и всякие аутентичные записи различных народов
- и времён, вплоть до начала прошлого века
- интервью с культовыми музыкантами/композиторами/дири жёрами и т.д.
- камерная, академическая и всякая другая музыка, которую ты вряд ли найдёшь в вк
- как и тонны оцифровок с винила
- и кассет, бабин, dat и т.д.

Но, я полагаю, тебе это всё неинтересно, тогда репосты котят и всяких пикч - это конечно лучше.
Ответить  
DubTeddy 12 ноября 2015 10:50
в лучшее!!!
Ответить  
MAX CARNAGE 12 ноября 2015 12:24
В лучшее.

У меня так - Если гугол не помогает по каким то причинам, то Рутрекер с радостью отвечает на мои вопросы в строке поиска)))

п.с. особенно отмечу пункт про редкие вст - Некоторые вещицы нигде найти вообще не мог, кроме Рутрекера. Есть у меня приблуда одна, аж 2001 года выпуска, а до сих пор дает просраться современные аналогам)

п.с.2. Я году так в 2010 смекнул возможность такого сюжета (учитывая дибилов, сидящих на высоких постах), посему начал активно копить болванки с архивами любимых игрушек (читать как вст, различный софт, винда и тп и тп и тп).
Ответить  
Loungeman 12 ноября 2015 10:47
яснопонятно
Ответить  
Moonlight Duo Underground Sound (MDUS) 12 ноября 2015 11:34
Рутрэкер золото для тех кто знает о нём!!! Ту же Олимпиаду в Сочи (открытие и закрытие) качал именно с него, так как в Эстонии не вещали прямую трансляцию. Ну а если и показывали, то не на русском... Полный бред - смотреть русское не на русском.
Ответить  
An10a 12 ноября 2015 11:45
Опять ИБД роскомнадзором попиливающим огромные суммы.
Все эти блокировки обходятся за 5 минут.
Меня интересует другое - у человека который выложил это чтиво для имбецилов явно шизофазия...
Ответить  
Фея_007 12 ноября 2015 12:06
Без него трудно придется
Ответить  
Dj Alex K 12 ноября 2015 12:30
херня, как качал так и буду скачивать на этом ресурсе, поставил прокси и вперед
Ответить  
stan 14 ноября 2015 12:24
прокси тоже скоро запретят. И вообще интернеты
Ответить  
Valentin 12 ноября 2015 19:49
Насчет оцифровок с винила...всякое может попасться) но лучше - изначально цифровой материал. Качество намного выше. Редкое на том сайте не появляется само по себе. Его туда естественно доставляют. И когда я слышу, что человек сегодня снес с винта всю свою коллекцию, потому как слушать надоело, и завтра закачает чего-нибудь новенького, мне его чуточку жаль, потому что он не ценит творчество как таковое... Зачем ему музыка?...я не знаю...
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 12 ноября 2015 19:52
Мне ток интересно одно,такая статья,такая обсуждаемая новость,у всех простолюдинов бомбит пукан и прочее,а где же эти самые аФФтары которые так яростно борются за свои права,за лишнюю копеечку которую они не до получают от своего аФФтарства,что же они не придут и не выскажутся здесь,или как услышали,что рутрекер хотят закрыть так сразу всё,извержение ихних пуканов прекратились,типа думают - "ща этот злостный рутрекер закрою, от тогда заживём,от тогда в наши кошелёчки потекут копеечки",а вот Харьковский Универсальный ЙоДЪ вам аФФтары.
Придите сюда,выскажитесь,чё вы как упыри в тень встали групкой и от туда - "вот они - вот они,не боящиеся света"...
Ответить  
Lera S. 12 ноября 2015 23:49
Некоторые кинопоиски, иже с ними перебрались на "колумбийские" домены. Это как-то облегчает всю суету? О_0
Ответить  
Галаксея* 13 ноября 2015 1:55
рутрекер будет жить, важно чтобы весь коммерческий контент, от мажоров - не давал им возможности зарабатывать на говне и давить всех остальных своим желанием урвать еще больше!!! мир всем музыкантам!
Ответить  
The Apathy 13 ноября 2015 2:32
сделаем из промо промотрекер и вуаля
Ответить  
LovagiDarwave 13 ноября 2015 11:03
Вот сволочи)))
Ответить  
KLERIC 16 ноября 2015 5:30
ни холодно ни жарко от этого рутрекера, сто лет как в мусорник превратился, одни фантики выложены
Ответить  
stan 19 ноября 2015 14:16
ты фл откуда качал?
Ответить  
KLERIC 19 ноября 2015 14:58
Лол
Ответить  
Spectator33 1 декабря 2015 0:22
Я не понимаю к чему эти баталии на счёт рутрекера и прочих банов других трекеров. Государство просто не знает как выкачать деньги ещё с народа. Государство и моргорсуд вдобавок ещё и глупые - так как у большинства народа уже вошло в привычку скачивать что-то и не ходить в магазин и не тратиться свои собственные деньги на музыку и прочий контент. Сравним. Если чел потратился на диск - то прибыль получает как государство (малый процент), так и коммерческое лицо (основной процент). Однако стоит учитывать то, что как государству так и правообладателям есть откуда мести деньги. Взять те же сети супермаркетов, гипермаркетов, ашанов, макдональцов и прочего дерьма - где люди оставляют неслыханные деньги - и причём за просто так иногда (не глядя на товар и бессмысленного его положив в корзину). Отступим - у меня маленький городишко с небольшим количеством населения примерно в 20 тыс. человек. У нас в городе этих супермаркетов уже штук 15ть!!! И я Вас не обманываю! Так вот - о чём речь - людям в первую очередь нужно пожрать, попить, выпить и позаниматься сексом, иногда или чаще отвлекаясь на музыку и кино. Причём цифровое телевидение - у нас зачастую тоже платное!!! Это только государство. Мы не учли при этом ещё средства дохода и пополнения своего бюджета за счёт фальшивых схем, чиновников-обманщиков и прочего смога за семью печатями воров в законе! Теперь правообладатели. Вы итак заработаете своё бабло - и переживать Вам не о чем. На Ваших концертах люди платят баснословные иногда деньги, за право иметь лучшее место на сцене. Поклонники как будут - так и будут и никуда они не денутся и так же будут охотно ездить на Ваши концерты! Эти грандиозные мероприятия так же собирают кучу бабосов - где и государству тоже немножко дадут понюхать зелёненького. Но среднестатистическому пользователю интернета (проще говоря обычному рабочему со средней зарплатой в 25 ка, а то и меньше) - не полакомиться живыми выступлениями и покупкой материалов в силу своих возможностей. Ладно - не плюйтесь в меня. Да, я согласен - это нарушение прав правообладателя. Но кто он? Если популярный - ничего не случится с тобой. А вот если мало коммерческий - тут можно и заблокировать некоторые материалы. Мне бы было тоже неприятно - если у бы вырвали все свои личные треки и миксы и выложили тупо на трекер! Я сам лично размещаю много музыки в соц сети ВКонтакте - не покупая её на саундклауде или яндекс музыке. Все исполнители у кого новинки делают период блокировки доступа к своему контенту (сроки могут быть разными - от недели до 2х месяцев) - за это время все кто хочет горячую новинку успешно её для себя в любом качестве и это не значит, что он сразу её выкладывать бежит на трекер. В течении этого периода блокировки - правообладатель может заработать свои личные деньги и никто ему слова не скажет! Важно осознать то - это просто дебелизм и ничтожная петиция со стороны моргорсуда. Попыток было много. Но Вы никогда и ни за что не удалите трекер - так как хакеры найдут способ обхода Ваших органичений! Найдут всегда и НАВСЕГДА. Кроме того, ладно, ну удалят даже если раздачи и удалят и заблокируют весь трекер - это будет нарушением. Это будет борьба с миллиардами людей - кому важен редкий и сейчас уже никому недоступный контент! Многие же пользователи трекера вкладывали большой труд в свои раздачи - огромный труд! Выцепляли и мп3, и флеки (даже со своих архивов! бывали случаи - когда переписывали в цифру с аудиокассет винил и эфиры старых радиопрограм), нарезали видео, делали архивы игр и много чего остального! На это всё требуется много своего личного времени! И чем злее правительство - тем злее будут они! И тем все Ваши планы по закрытию трекеров - рухнут как спичечный домик! Ах да, совсем забыл - лучше терроризм истребите и начавшуюся войну - так дельней будет.
Ответить