Rutracker получил пожизненную блокировку

Сегодня Мосгорсуд принял решение о вечной блокировке крупнейшего торрент-трекера рунета по повторному иску издательства «Эксмо». Решение вступит в силу через 30 дней.

Все произведения, по которым издательство раньше обращалось в суд, оперативно удалялись с ресурса. Тем не менее, юристам «Эксмо» удалось добиться решения о пожизненной блокировке rutracker.org, а его причиной стали книги Александра Громова и Дарьи Донцовой.

Параллельно суд рассматривает еще два иска со стороны Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) и СБА Продакшн (Warner Music Russia).

Истцы требуют от ресурса удалить 22 тысячи музыкальных релизов по названию. Но полные или частичные совпадения в названиях встречаются у 300 тысяч музыкальных раздач. Очевидно, что не все они должны попадать под блокировку, поскольку одинаковые названия песен и альбомов могут использоваться разными артистами (например, «Greatest Hits»)

Большинство попадающих под удаление ссылок (около 80%) связаны с произведениями, которые не могут быть легально приобретены на территории РФ, и лишь некоторые из них доступны через онлайн-сервисы. Несмотря на репутацию «пиратского» ресурса, торрент-трекер каждый месяц удаляет около полутора тысяч ссылок по требованию правообладателей без вмешательства Роскомнадзора и Мосгорсуда, которые стали высшими инстанциями после принятия нового закона об авторском праве 1 мая 2015 года.

14 октября администрация трекера встретилась с правообладателями, подавшими иск о пожизненной блокировке, и представителями Роскомнадзора. 28 октября стало известно, что переговоры об урегулировании в досудебном порядке зашли в тупик. Согласно итогам опроса, начатого администрацией торрент-трекера 29 октября, пользователи готовы пойти на закрытие ресурса вместо удаления раздач.

Ранее представители rutracker.org заявили, что «морально готовы к блокировке», отметив, что даже если ресурс будет заблокирован на территории России, пользователи по-прежнему смогут пользоваться сервисом — раздачи будут поддерживаться пользователями из других стран, хотя это приведет к падению скорости файлообмена и потере зарубежной русскоязычной аудиторией интереса к площадке. По состоянию на сегодня именно россияне составляют большинство пользователей: по статистике Similarweb, 65% посещений сайта приходится на РФ.

Как обойти блокировку, можно посмотреть на wiki-странице трекера.

9 ноября 2015

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Canned Tucky Beat 9 ноября 2015 19:48
Это кстати,пичалька горькая,на самом деле...
Ответить  
Музыка "Выстрела" 9 ноября 2015 19:53
Есть еще месяц на то что бы они разобрались с авторскими правами , может быть будет работать, есть надежда
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 9 ноября 2015 20:52
Да заипали уже своими авторскими,в опу их все,всё должно принадлежать народу.
Ответить  
HIDEN 9 ноября 2015 19:52
Лучше бы Донцова нормальные книги научилась писать((..
Ответить  
ZombieUnit 9 ноября 2015 19:55
ну когда уже заблокируют-та?все работает вродь=)
Ответить  
Make One 9 ноября 2015 19:56
донцова хоть как-то заявила о себе...
Ответить  
Solarsoul 9 ноября 2015 20:07
Да кому нафиг нужна вообще эта Донцова, разве только домохозяйкам. Думаю, дело далеко не в ней.
Ответить  
Solarsoul 9 ноября 2015 20:06
Да хрень это все. Прокси никто не отменял. Тупо перенесут на какие нить китайские серваки да и все, если не уже там.
Лостфильм тоже блокировали, в итоге, сейчас все ок. Ну да, по прямой ссылке ты не сможешь скачать какие то сериалы (так как IP определяет твой адрес и для России они закрыты), но через ту же проксю все ок. Менталитет труднее переделать, чем тупо закрыть что-то. От этого люди не станут больше покупать легального софта, музыки или фильмов. Как качали, выкладывали, так и будет. Рутор тоже блочат, но каждый раз появляются новые зеркала. Вот если бы ввели к примеру как в Германии с самих пользователей отчет. Т.е. ты чуть ли не обязан предоставить всю инфу, от куда ты скачал, бесплатно или в обход, вот тогда думаю, будет более продуктивно, потому как штрафы там огого, и за каждый "левый" фильм ты там чуть ли не по 200 и более евро заплатишь, а то и вообще привлечь могут.
Ответить  
Een Stemming 9 ноября 2015 20:11
О пиратстве только бездарности вопят да те, кто на этих бездарностях денег нагреть не может.

В общем, конец рутрекера был немного предсказуем. Даже назависимо от того, прогнулись они или нет (а они таки прогнулись) = пожизненная блокировка была делом времени...
Ответить  
Elephant Parade 9 ноября 2015 20:13
Совсем не беда)
Ответить  
Solarsoul 9 ноября 2015 20:16
Ну да, надо же народ отвлечь от реальных проблем, вот и начнут по всем СМИ сейчас трещать о рутрекере.
А то, что с 1 к руб. в магазине сейчас почти нечего делать за едой им пофиг. То, что в следующем году отменят все школы и сады как государственную структуру и переведут в коммерческую тоже всем насрать (ну наверное тем, у кого нет детей, и тем кто эти законы принимают). Перечислять можно долго, итог один.
Ответить  
Segment13 10 ноября 2015 23:39
Вот тут ты не прав. Про школы и садики любой человек, хоть немного понимающий в бюджетных финансах, громко посмеётся. Нечего распространять неподтвержденную дезу )

Ответить  
Canned Tucky Beat 9 ноября 2015 22:40
Теперь я знаю,что за т***рь виновна в блокировке рутрекера... (1 Канал 09/11/15 Новости 21:00)
Ответить  
Drake 9 ноября 2015 23:05
Правительство понимает что Интернет это своеобразная среда со своим товаром (товаром в данном случае являются фильмы,музыка,софт и т.д; это всё деньги;то есть рынок) и так или иначе монетизируя интернет взаимоотношения между тем кто продаёт и между тем кто покупает можно потребовать налог с продаж или на деятельность с того кто легально продает его (контент) и у государства появится ещё одна статья доходов,и пусть даже эти доходы будут не в краткосрочной и даже не в среднесрочной перспективе,но они однозначно будут и это выгодно государству...
Ответить  
Graver 9 ноября 2015 23:32
я смотрю тема про Рутрекер для пользователей промодиджея интересна как никакая другая)
Ответить  
Razen Tarrato 10 ноября 2015 6:06
Ответить  
Razen Tarrato 10 ноября 2015 6:14
один из моих любимых торрент трекиров...столько музыки да всяких концертов скачал от туда в своё время, порой даже только там находил то что нужно:(((
Ответить  
Maharius 10 ноября 2015 8:27
Жизнь на этом не закончится.
Ответить  
Stan Wise 10 ноября 2015 8:40
Вперед в китайский интернет! В гугле только про партию, а смотреть и слушать западную "разлагальщину" вобще нехyй - читайте донцову, она же наша, мать ее! ;)
Ответить  
Эквип 10 ноября 2015 9:43
Я помню нексус как то раз там качал. Пофиг както.
Ответить  
Wanya Bruch 10 ноября 2015 15:32
еще почти месяц можно качать )
Ответить  
Sk0 10 ноября 2015 15:45
Это-же Россия, так что все нормально))
Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения
Ответить  
The Apathy 10 ноября 2015 16:36
Эндрю Шмидт празднует
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 10 ноября 2015 23:28
за публикацию помой Донцовой ваще расстреливать надо
Ответить  
OnTech 11 ноября 2015 9:04
Стрелять в убогих?
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 11 ноября 2015 11:18
даже в уток можно)
Ответить  
Lars Zinger 11 ноября 2015 3:17
Всем здрасти, а между тем рутрекер продолжает убирать обжалованные правообладателем раздачи... фолыч уже через пару часов прикрыли? нафига? если всеравно вечный "бан".

Igor BalOO вчера 10:21 # очень точно выразился про Донцову "Бумагомарака", поржал, спасибо))
Ответить  
CRS_Soul 11 ноября 2015 21:12
Такой же бан обещали рутору. А фигушки, пашет и по сей день. Так что посмотрим, как оно всё будет потом )))
Ответить  
CRS_Soul 11 ноября 2015 21:07
Отличное предложение озвучили на Рутрекере))

Раздачи донцовой и ей подобных надо закрыть,но не удалять,а то их не их будет видно,а просто закрыть,и закрыть с формулировкой "Закрыто,как не представляющее художественной и литературной ценности,и наносящее вред национальной культуре и ведущее к деградации нации".

Так же забавляет...

Страшно не закрытие торрентов. Страшно, что где-то в мире существует сумасшедший, отсканировавший и раздававший книги Донцовой. © С просторов сети.

И ещё...

Радио "Серебряный дождь" отомстило Дарье Донцовой за то, что по её "воле" заблокировали Рутрекер. В прямом эфире назвали практически всех убийц из нетленки этого автора. © Пикабу



Ответить  
CRS_Soul 11 ноября 2015 21:10
--8--
Администрация RuTracker уже готовит ответные действия: «Во-первых, ... — Во-вторых, будем рекомендовать пользователям самим оспаривать решения суда, поскольку совершенно очевидно, что оно затрагивает их права, ограничивая свободный доступ к информации».
--8--

Если предположить, что на рутрекере, как минимум, 14 млн. пользователей, и хотя бы 10% от них действительно обратится в суд - это почти 1.5 млн. исков.

1 500 000 исков, каждый из которых нужно принять, назначить заседание, выслушать истца, вынести решение, т.е. даже в самом "быстром" режиме этот как минимум несколько часов времени по каждому (!) иску.

Возьмем по самому минимуму - 1 час рабочего времени одного судьи для рассмотрения одного иска. Итого 1 500 000 часов или (если исходить что судья может работать 12 часов в сутки без перерыва на обед) - 125 000 рабочих дней... больше 300 лет (!), по 12 часов в сутки каждый божий день без продыха.

Даже если распределить эту нагрузку на всех судей страны - это как минимум несколько лет при условии, что судьи не будут рассматривать никакие другие дела.

Думаю, это была бы самая красивая по своей мощи DDoS атака в истории ))

© geektimes.ru post/ 265488/
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий