Финнам разрешили возвращать деньги за плохие концерты

Перелет, похмелье или просто плохая форма — список оправдывающих артистов факторов можно продолжать, но это не убавит горечь осадка от провального мероприятия. Обычно остается лишь надеяться, что следующее выступление любимого артиста в вашем городе окажется на более высоком уровне.

Однако посетители концертов в Финляндии теперь имеют полное законное право на возмещение стоимости билета. Как сообщает Yle, прецедентом послужил провальный концерт заболевшего гриппом Чака Берри в Хельсинки в 2013 году. В тот вечер легендарный рок-н-ролл музыкант извинился перед публикой за неважное самочувствие, но продолжил играть под давлением промоутеров, угрожавших неустойкой. Согласно решению Общества защиты потребителей Финляндии, организаторы обязаны возместить зрителям половину стоимости билета.

То самое выступление 87-летнего Чака Берри в Хельсинки

Новый закон не будет делать поблажек для тех, кто рассчитывает на возмещение от просто непонравившегося шоу. Не может послужить причиной и нахождение артиста в состоянии опьянения. Новая норма финского законодательства применима ко всем развлекательным мероприятиям от цирковых выступлений до музыкальных фестивалей, но с адаптируемой шкалой ожиданий и стандартами качества для каждого вида шоу — например, провальное выступление хедлайнера будет считаться более весомым аргументом при вынесении вердикта, чем слабый по качеству разогрев от новичков.



Надеемся посетителям летнего финского фестиваля Flow,
традиционно любимого многими россиянами,
не придется столкнуться ни с чем подобным

13 июля 2015
Igor Sense (aka DJ BalOO) 13 июля 2015 10:12
И правильно сделали.
Ответить  
Vocalist Day 13 июля 2015 10:29
в 87 лет не так просто играть
Ответить  
Hytraxis 13 июля 2015 10:53
87 лет нихрена се(
Ответить  
Waganetka 13 июля 2015 20:49
точно "стоящей":)
Ответить  
Azamat Sartaev 14 июля 2015 11:16
Ты Мужик под Прикрытием, шалун)
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 13 июля 2015 21:58
Ничего страшного, к тому времени диджеев не будет:)
Ответить  
Zenn (DJ ALAW@R) 14 июля 2015 8:41
И музыкантов тоже.. Как же роботы за людей будут думать!
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 14 июля 2015 8:59
Нее, на живой звук люди всегда пойдут) Тут роботы не конкуренты.
Ответить  
Zenn (DJ ALAW@R) 14 июля 2015 9:10
Ну, на живую игру живых музыкантов, не спорю, люди, конечно пойдут, так же как и на актёров в спектакли.. Но я-то имел ввиду чисто техническую сторону.. Черновую работу роботам, а живой музыкант только отредактирует, тональность поменяет, ноты переставит, чтобы игра была, действительно приятна на слух! С этим я согласен!
Ответить  
DJ COREA 13 июля 2015 11:35
прямо-таки "провальный" концерт.. вполне нормально играл чувак, хотя и вправду налажал неоднократно. настоящая, грязная разгильдяйская блюзня, дряхлый подлинный олдскул. плюс в зале звучало по-любому красивее, чем на видео, думаю, в поряде там был саунд. и, кстати реакция зала, судя по ролику, очень даже позитивная
Ответить  
Pasha RS 13 июля 2015 20:51
Живая легенда!!! Долгих лет тебе старик.
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 13 июля 2015 21:59
Бугага. У нас бы такое ввели. Каждая вторая вечеринка и каждый концерт поп-звёзд под фанеру будет заканчиваться возвратом денег:)
Ответить  
BOBRIK EVLASHSKIY 15 июля 2015 1:45
В Пинске бывший солист фистайла сегодня пропел !Завтра буду в курсе как пропелось - больно мне больно !)))
Ответить  
Deugene 14 июля 2015 0:02
пожалели бы старика хоть клоуны
Ответить  
AlEkS ZoRiN 14 июля 2015 1:14
скоро из гробов прям играть будут лишь бы играть а как уже пофиг..имя сделано и на него идут...я бы на Моцарта сходил..и даже пожалел бы его.. жаль он больше не играет...
Ответить  
BOBRIK EVLASHSKIY 15 июля 2015 1:45
Моцарт - сила !!!
Ответить  
Piiiiiiizzzzzdec 15 июля 2015 22:30
да уж прям совести нет у деда, 87 лет а он видите ли заболел! да у нас в 60 помирают уже )), а тут ещё выступает!
Ответить