Дэвид Гетта ответит перед судом по обвинению в плагиате

Один из главных мировых экспортеров EDM-хитов, Дэвид Гетта, привык к международному признанию. Помимо премий и чартов, в этом году в актив француза можно занести и назначение на должность музыкального директора Евро 2016. Но в самое ближайшее время его репутация может серьезно пострадать: против Гетты поддан судебный иск на 6 миллионов долларов.

Как сообщает The Jasmine Brand, а за ним и все мировые EDM-ресурсы, 47-летний продюсер стал объектом иска со стороны малоизвестного артиста 1980-х Андре Дудека, который обвиняет Гетту в плагиате. По утверждению Дудека, прошлогодний хит Гетты «Dangerous» идентичен его собственному треку «Illuminations», записанному 35 лет назад, но зарегистрированного под авторством Андре только в 2015 году.

Объект споров. «Оригинал» ни одному из изданий найти пока не удалось

Истец утверждает, что Гетта не только заработал миллионы долларов непосредственно на всемирных продажах композиции, но и получил внушительный дополнительный доход после заключения контракта с T-Mobile, которая использовала «Dangerous» в одной из рекламных кампаний.

Дудек подал в суд на Дэвида Гетту, вокалиста Сэма Мартина, лейблы Warner Music и Atlantic Records, потребовав возмещения ущерба и лишения ответчиков права на дальнейшее распространение и получение доходов от продаж «Dangerous».

Знакомая ситуация, не правда ли? Вот только если наследники Марвина Гэя могли сослаться на обширный и широко известный бэк-каталог, то Андре Дудек больше смахивает на обычного мошенника в сговоре с алчным адвокатом. Вы не найдете треков и серьезных упоминаний об Андре Дудеке в поисковиках, и даже скупое упоминание о персонаже с идентичным именем и фамилией на Discogs не смотрится особо убедительно. Выражаясь интернет-языком, так где же пруф, Дудек? Последняя надежда остается на то, что трек все-таки будет предоставлен суду исключительно в рамках слушания. Мы будем следить за ходом этого дела, прецедент, мягко говоря, далеко не самый рядовой.

7 июля 2015

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
MEXX BEAT 7 июля 2015 16:57
Ответить  
!"id"!_Vocalist_Day_ 7 июля 2015 17:27
клип получше трека будет
Ответить  
Razen Tarrato 7 июля 2015 18:18
да там все друг у друга плагиатят, сказал бы сразу, что налом не стал делиться как положено да и всё. Обиженку из себя тут строят
Ответить  
YURA G DM 7 июля 2015 23:35
DG славился этим всегда)), ничего нового...
Ответить  
Опять желтая пресса потекла.. Вот когда разобрались бы - то и писать стоит об этом. А так, я сейчас тоже пойду на всех топовых гнать и публикуйте мое имя в целях рекламы, а вдруг найдете схожесть в треках))
Ответить  
L4 8 июля 2015 1:01
Да они друг у друга тырят, а потом в суд подают лишь бы деньжат заработать и может быть потом разделить друг с другом!;-)
Это мне клип напомнило, вернее сюжет axwell /\ ingrosso on my way)
Ответить  
Skyfield 8 июля 2015 1:13
А теперь берём свежий хит от Тиесто:

Затем берём "Врага Народа намбер ван":

С первых секунд всё понятно, идём судиться и завоёвывать миллионы ... а потом находим трек 40-летней давности и слушаем те же первые секунды:
Ответить  
Skyfield 8 июля 2015 1:15
Это я к чему ... в этой индустрии ничего не меняется, у нас в руках все музыкальные технологии, а мы будем по-старинке воровать сэмплы.
Ответить  
PARTYZAN777 8 июля 2015 11:36
Тиесто совсем в какую-то какашку скатился :-( Остается только слушать старые альбомы и плакать.
Ответить  
PARTYZAN777 9 июля 2015 12:35
Тиесто образца 2008 года: youtu.be/LqCcdtM7Qe4 Куда ты катишься, мир? :-(
Ответить  
Igor Sense 8 июля 2015 3:09
А я бы ещё судил тех ди-джиков, которые ставят готовые миксы на вечеринках!
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 8 июля 2015 5:24
А заодно и посетителей клубов, которые не слышат на слух разницу между готовым миксом и живым сведением)) И таких 99%))
Ответить  
Igor Sense 8 июля 2015 9:20
Это уже перебор будет (((=
Ведь простому посетителю все эти нюансы не особо знакомы, вот "звёзды" и пользуются этим, по сути ОБМАНЫВАЯ слушателей. И по идее на месте тех кто попал на выступление ди-джея и заметил, что он играет готовый микс, можно подать в суд за моральный ущерб!
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 8 июля 2015 10:05
Гитарист, например, учится играть по 10 и более лет, пока доходит до какого-то уровня. Его косяки слышны всем. А диджей может поставить готовый микс и это никто не заметит. Вот и цена этой профессии)) Она не стоит ни гроша))
Ответить  
Igor Sense 8 июля 2015 14:07
Уважающий себя и других - не может.

Остальные, по моему мнению, и ди-джеями называться не могут, так, мартышка с наушниками (=

Жаль только, что истинных ди-джеев мало осталось, я и ещё несколько человек (=
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 8 июля 2015 15:14
Дойдёт в итоге до того, что арт-директор будет врубать готовый микс и прыгать на месте, посылая всем "Класс" и сердечки руками. Результат тот же, а приглашать никого не надо:)
Ответить  
Igor Sense 9 июля 2015 11:55
Очень надеюсь до такого не дойдёт...
Ответить  
DMC Mikael 8 июля 2015 9:55
Да все фигня это))) Не получит ни цента этот парень.
Ответить  
Michael Love 8 июля 2015 21:39
Ладно бы тырили и писали что тырят, вписывая название оригинала.
Ответить  
Michael Love 8 июля 2015 21:56
David Guetta feat. Ne-Yo & Akon – Play Hard
Alice DJ vs DJ Jurgen – Better Of Alone
Ответить  
Azamat Sartaev 10 июля 2015 16:58
В 47 можно уже так не отращивать ГЕТТЕ свои ПАКЛИ. Одной ногой дедушка как никак)))
Ответить