Akai показали недорогой портативный микшер MIDImix

Празднующая в этом году тридцатилетие своего первого семплера и оказавшая огромное влияние на технику семплирования и музыкальную культуру в целом компания AKAI выпускает новый контроллер MIDImix. Портативный микшер для работы с цифровыми проектами появится на прилавках в июне.

MIDImix предлагает пользователям восемь каналов, на каждый из которых приходится по три тумблера, одному фейдеру, плюс две функциональные кнопки, с помощью которых можно заглушить привязанную дорожку, вывести ее в сольный режим или перевести в режим записи. Девайс также оборудован и дополнительным линейным фейдером для мастер-трека.

С помощью одного нажатия кнопки можно синхронизировать настройки MIDImix с цифровой рабочей аудиостанцией: микшер поставляется с облегченной версией Ableton Live в комплекте, передача параметров в которую происходит автоматически. Помимо этого, в компании утверждают, что их новый микшер-контроллер будет совместим с практически любой цифровой рабочей аудиостанцией.

По задумке производителей, на MIDImix продюсеры смогут сводить проекты не только в студии, но и в полевых условиях, чтобы затем доработать сесиию уже в привычной обстановке

В продажу MIDImix от AKAI Professional поступит по ориентировочной цене в районе 90 долларов (порядка 4500 рублей по нынешнему курсу). Детально с характеристиками устройства можно ознакомиться на сайте AKAI.

16 апреля 2015

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
S-Jay Soprano (1990 NATION) 16 апреля 2015 17:48
Ну что то... 8/7
Ответить  
L4 16 апреля 2015 20:11
Не тумблеры, а потенциометры:-)
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 17 апреля 2015 11:57
никогда не понимал, какой смысл от короткоходовых немоторизованных фейдеров...
тогад уж лучше на энкодеры эти параметры вешать.
иначе при переключении между слоями эти фейдера будут возвращать каналам значения от предыдущих.
единственное, на что подобные фейдера пригодны - это на управление ADSR огибающими синтов.

В целом выглядит убого, ну да и ценник соответсвующий.
Хорошие решения (Euphonix, Mackie, Digidesign и даже M-Audio Project Mix) стоят в 10-15 раз дороже, зато обладают и сенсорными моторизованными 100 мм фейдерами ALPS, и полным функционалом... А это - игрушка (тогда уж лучше Беринджер BCF/BCR), там хотя бы тоже 100 мм моторизовки и "бесконечные" энкодеры со светодиодной полосой, а то тут еще и энкодеры конечные, в общем, только в одном слое еще как-то применять можно... игрушка, одним словом
Ответить  
DIGITAL MESS 17 апреля 2015 21:00
это просто миди-контроллер, за такую цену он претендует разве что на дополнение готовому сетапу. Например для того, чтобы полностью забрать на рулёжку громкости-эквалайзеры для 8 дорожек, освободив остальные контроллеры для чего-то более важного. Вроде как, разработчики на большее и не претендуют. Если он будет стоить реально 100 баксов, то зачем печалиться, что у него немоторизованные фейдера?)))
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 17 апреля 2015 21:27
ну, я мыслю категориями маштабируемых контроллеров типа Мацки и Юфоникса, когда в принципе никакого дополнительного контроллера уже не нужно. Как по мне - лучше один многофункциональный, чем десяток узкозадачных. но это мое имхо и смотрю я только с позиции студийной работы.
подобный контроллер (8 энкодеров, 9 фейдеров, 9 кнопок + транспорт) у меня в Фатаре есть, ни разу не нашел ему применения, кроме опять же ADSR
Ответить  
DIGITAL MESS 17 апреля 2015 21:31
ты хоть раз играл дж-сет?
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 17 апреля 2015 21:35
когда-то было дело, чего греха таить.
но только с проигрывателей/вертушек.
Ответить  
DIGITAL MESS 17 апреля 2015 21:40
ну вот. этот девайс как раз для тех, кто играет такие сеты, но с компьютера.
Ответить  
DIGITAL MESS 17 апреля 2015 21:04
А если идти дальше, то этот контроллер можно запрограммировать на невиданное кол-во функций для сетапа... Имхо, отличный наследник U-Kontrol, на котором точно так же играли буквально пять лет назад.
Ответить  
DIGITAL MESS 17 апреля 2015 21:06
ну и напоследок. у меня сложилось впечатление, что все выпущенные за посление 5-10 лет контроллеры, якобы специализированные для Ableton, предназначены исключительно для лайв-режима. Читай - ди-джеинга. Этот контроллер этому подтверждение
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 17 апреля 2015 21:24
скорее всего)
Ответить  
DIGITAL MESS 17 апреля 2015 20:56
уже заказал
Ответить  
DIGITAL MESS 17 апреля 2015 20:57
очень крутой девайс по соотношению (качество+функционал)/цена
Ответить  
pb82 19 апреля 2015 21:35
Совсем как игрушечный выглядит, такая пластмасса китайская
Ответить  
pb82 19 апреля 2015 21:36
Зато подошва красная, как у Лабутена )))
Ответить  
Dzeonis / DJ Felya 27 августа 2015 14:31
А как вообще в работе ? плюсы и минусы есть какие кто знает ?
Ответить