Джон Дигвид и Пол Ван Дайк против хедлайнеров EDM-фестивалей

В своем самом свежем на данный момент интервью MTV News Джон Дигвид и Пол Ван Дайк раскритиковали диджеев, играющих на главных сценах фестивалей плейлисты с известной всем музыкой, за отказ от возможности использовать свое влияние и делать известными новые треки.

«Когда пользуешься статусом самого известного диджея в мире, стоит знакомить публику с неизвестным материалом, — сказал Дигвид. — Если выбирать в плейлист хорошо знакомые всем треки в расчете на соответствующую реакцию, то это просто лень и отказ бросить вызов самому себе».

Джон отметил, что для своего сета на Ultra 2015 на сцене Карла Кокса он отобрал свежие, загруженные буквально за полдня до выступления треки. По мнению диджея, именно такое мышление помогло ему получить награду диджея номер один от DJMag четырнадцать лет назад: «Когда я выиграл в 2001-м, в сетах я предпочитал радовать людей новой музыкой. И не изменял этому правилу ни до, ни во время обладания титулом, ни после».

Смотрите также недавнее интервью Джона Дигвида нашему сайту

Ван Дайк разделил точку зрения коллеги: «Мы должны каждую неделю прослушивать, отбирать и компилировать сотни и тысячи свежеизданных композиций, чтобы в сеты попадали только самые значимые». Видеоинтервью Пола запечатлило и следующее откровение: «Я не являюсь частью EDM-культуры: я не играю предварительно записанные сеты и не разбрасываюсь тортами. Это дико».

Таким образом, оба музыканта в очередной раз проливают свет на важный, но редко обсуждаемый аспект самодовольства в EDM. Андеграундной и оверграундной публике нравится наблюдать за демонстрацией технического мастерства и беспроблемными выступлениями чарт-топперов, но ведь именно умение подобрать новую, увлекательную, расширяющую горизонты музыку всегда выступало в роли движущей силы для музыки, которая развивалась быстрее остальных жанров.

3 апреля 2015

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Decessio Sound System 3 апреля 2015 19:09
Респект за здравые слова об EDM от Джона и Пола!
Ответить  
Stan Wise 3 апреля 2015 19:49


Джон Дигвид и Пол Ван Дайк против хедлайнеров EDM-фестивалей


По принципу: нас не берут на их движухи, а те, кто там играют - лахи!!11 xD

Молчу про это:
«Я не являюсь частью EDM-культуры:


Многие (ну, надеюсь) помнят интервью Пола из Лос Анджелеса 2012 года:
- Пол, что ты играешь? Транс, Техно, Брейкс?
- Я играю электронную танцевальную музыку (англ. I played EDM music)

Ответить  
Neogato 4 апреля 2015 11:21
полагаю Пол имел ввиду то, что именно современная культура ИДМ ему чужда. культура, а не музыка.
Ответить  
Decessio Sound System 4 апреля 2015 12:16
Именно так)
Ответить  
DJ Art Creative 3 апреля 2015 19:50
Люди ходят на такие мероприятия слушать хиты и танцевать под то, что слышали на радио.
Если играть свжескачанные и не всегда качественные работы, люди будут не совсем довольны.
Ответить  
Neogato 4 апреля 2015 11:24
"Люди ходят на такие мероприятия слушать хиты и танцевать под то, что слышали на радио." - таких максимум 5%
Ответить  
Stan Wise 4 апреля 2015 15:05
Вы вообще в клубы/на фестивали ходите? Русские, американские - люди везде одинаковые. Они хотят слышать (и лучше реагируют на) то, что и так знают. В противном случае почти мем: "Ой, новый трек? Пойду покурю." ;)

Как раз наоборот - это 5% пришли за музыкой в целом. Новой или не очень ;)
Ответить  
Andrey Zhuravlev 6 апреля 2015 23:13
пф... сказанул... Правильно все сказали великие диджеи и музыканты такие как Дигвид и Ван дайк в адрес этих хардвелов авичи и тому подобных попсавиков !
А вы уважаемый работайте на радио и крутите гагу раз у вас такая точка зрения!
Если люди будут не совсем довольны значит хреновый тот диджей...!
Ответить  
Een Stemming 3 апреля 2015 20:05
Пф.. Скриллекс вообще заморачиваться не стал - проиграл исключительно все свои треки, коллаборации и ремиксы. Видать по чистому недоразумению в микс попали треки пары-тройки других (в данном случае левых) исполнителей.
Ответить  
YT PROJECT 3 апреля 2015 21:27
Deadmau5 теперь только и делает,что говорит!
Ответить  
Solar Sound [Noizy Toyz] 3 апреля 2015 21:41
какое счастье что обхожу эти EDM фестивали стороной и при этом не чувствую себя отсталым в мире музыки :) моя поддержка ничего не решит но я ЗА мнение Пола и Джона.
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 3 апреля 2015 22:23
"Я не являюсь частью EDM-культуры" - кндебобер рулит,"ага"...:)
Ответить  
Neogato 4 апреля 2015 11:31
вообще странно такое слышать от тех кто стоял у истоков, наверняка полу и дигвиду, конечно же, известно, что во главу угла всех этих фестов ставится коммерческая составляющая, и она никак не связана с тем, что они говорят.. может, "старички" решили покривить душой:)
Ответить  
DIGITAL MESS 4 апреля 2015 13:36
Я за Дигвида! Дигвид играет мой продакшен!
Ответить  
An10a 5 апреля 2015 21:54
Не знаю насчет Дигвида.
Но натыкаюсь частенько на радиошоу Ван Дайка - и после его слов "«Я не являюсь частью EDM-культуры:.." мне охото взять и уе**ть его за такие слова.
Это, как уже, упомянули про Мышь, который только и делает, что говорит, а потом торгует лицом на всяких премьерах хз какие сервисов...

ЗЫ: после статьи про Ультру, а теперь и этой - моя депрессия плавно перетекает в буйство!
Ответить