Джеймс Холден делает Ableton Live человечнее

В 2015-м перед пользователями Ableton, которые плотно интегрируют Max For Live в свое рабочее пространство, появилось много интересных вариантов для экспериментирования: музыканты могут погрузиться в программный модульный синтез или, к примеру, попробовать себя в качестве визуального артиста.

Не нуждающийся в долгом представлении Джеймс Холден решил привнести собственную щепотку магии в связку из Ableton и Max For Live. Задавшись целью привнести в Live ощущение свинга, грува, неточности и спонтанности, присущие только игре вживую, Джеймс разработал Group Humanizer (от human — человек) для Max For Live, который варьирует аудио и MIDI-каналы подобным человеческому взаимодействию образом. Знакомые с творчеством этого музыканта люди знают, что тема цены ошибок и мельчайших неточностей в рабочем процессе особенно занимает его в последнее время.

Джеймс спроектировал патч, вдохновившись исследованием ученого из Гарвардского универститета Хольгера Хеннига. «Команда людей из Гарварда сфокусировалась на одном из аспектов музицирования, который затрагивает тончайшие (на миллисекундном уровне) нюансы синхронизации, когда два человека играют вместе», — пояснил Холден

Исследователи узнали, что длительность каждой ноты в отдельности зависит от каждой ноты, которую оба музыканта уже сыграли — небольшое отклонение в начале окажет влияние на каждую ноту, и так до самого конца. Когда вы играете дуэтом, каждая нота, воспроизводимая партнером, влияет на вашу игру и наоборот — происходит обоюдный обмен.

Используя задокументированную в этом исследовании модель, Холден и разработал серию девайсов для Max For Live, которые способны привнести реалистичность в партии, генерируемые компьютером — так, словно они сыграны одним составом из живых музыкантов. Без тени иронии, создатель считает свою разработку вкладом в «сопротивление глобальной роботизации». С его интересным и детальным тематическим эссе можно ознакомиться на сайте Ableton, а сам Group Humanizer скачать на портале Max For Live.

11 марта 2015

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
MNRV 11 марта 2015 21:08
не понятно в чём разница от стандартной аблетоновской функции "Groove"???
Ответить  
Stefan Laway 11 марта 2015 21:11
Несколько раз перечитал...так и не понял, для чего это все... При записи в живую вроде итак неточности имеютс.
Ответить  
Alexy.Nov 12 марта 2015 0:18
наверное, имеют ввиду, что ты играешь в лайве, а тебе в аккомпанемент комп играет , вот ему эти неточности и прививать будут с помощью этой приблуды
Ответить  
Stefan Laway 12 марта 2015 0:23
Аааа...ну да так та...может быть =))
Ответить  
SXF (Saanek X-fi) 11 марта 2015 21:29
не понятно, но наверное круто.
Ответить  
H.D.V. 12 марта 2015 3:13
Уважаемый Editor вы бы на подобные ролики видео бы скидывали . Интересно было бы , и мнений много .
Ответить  
Jaystan Joys 12 марта 2015 5:02
Радует что Ableton активно развивается:)
Ответить  
Dj Xaoc 12 марта 2015 5:18
хорошо когда бабла валом , можно и уйнёй страдать
Ответить  
esloy 12 марта 2015 8:35
Лучше б пиано-ролл человечнее сделали
Ответить  
Stefan Laway 12 марта 2015 11:16
Поддерживаю =)) А то до уровня фл ему далеко...
Ответить  
Dj Xaoc 12 марта 2015 15:37
от уровня рукажоп до уровня рукаплеч далече будет )
Ответить  
Stefan Laway 12 марта 2015 23:36
Как ни крути, но в фл он в разы удобнее =))
Ответить  
esloy 13 марта 2015 4:42
в Рипере шикарный пианоролл, возможно уйду на него
Ответить  
SXF (Saanek X-fi) 12 марта 2015 15:28
А чем не устраивает ?
Ответить  
Dj Xaoc 12 марта 2015 15:35
ага тот же вопрос , еще если с фл сравнивать так вообще устанешь переключать маркеры
Ответить  
esloy 13 марта 2015 4:59
Не устраивает прежде всего отсутсвием Ghost notes как в фл, когда видишь ноты других партий и возможностью открывать несколько пианороллов одновременно. Нельзя покрасить ноты в разный цвет. Плюс нельзя его никак закрепить, чтоб он не сворачивался по любому поводу или хотя бы сделать его отдельным окном, что было бы очень удобно. Хотя, я понимаю, это основная фишка аблетона - отказ от привычных окон. Все таки он больше для лайвов и работы в походных условиях, нежели для полноценной студийной работы. Но все равно обидно, в остальном же полностью меня устраивает
Ответить  
MNIIIKA (MISHKA) 13 марта 2015 6:28
Каждому свое. Лично мне все это не нужно. Мне аблетоновский ролл нравится.
Ответить  
Dj Xaoc 13 марта 2015 16:28
разбей аблетон на 6 мониторов и дерзай как душе угодно
Ответить  
esloy 13 марта 2015 16:40
И как это поможет? К тому же там только на 2 разбить можно
Ответить  
Dj Xaoc 13 марта 2015 16:57
не знаю слыхал что 6 , а так привык работать так : положено ешь - не положено не ешь )
Ответить  
J.Masya 17 марта 2015 11:47
А зачем красить ноты в разный цвет ??? А ноты других партий можно увидеть в основном окне, немного растянув
Ответить  
esloy 17 марта 2015 19:31
Бывает нужно покрасить, чтоб не запутаться.

В основном окне то они видны, но не показана их высота, т.е какие это ноты, да и все равно мелко там очень. Когда делаешь аранжировку или гармонизацию переключаться по сто раз между пиано-роллами, запоминая какие там ноты стоят, дико не удобно
Ответить  
AUDIOTRAKT 13 марта 2015 14:17
Оригинально. Джеймс, как и всегда, не ищет легких путей.
Ответить  
DIGITAL MESS / Kirill Hopeless 13 марта 2015 15:52
Никто ничего не понял. А потом кто-то сокрушается, почему музыка в нашей стране в ж...
Ответить  
Формирование снов 16 марта 2015 0:04
когда узнал про maxforlive, понял, что эблтон - the best.
ну или maxmsp - the best, но в нем надо долго-долго-долго разбираться)
Ответить