Как с помощью Ableton Live открыть для себя базовый видеосинтез

Современный музыкальный софт может работать с девайсами в качестве инструментов, перкуссии и аудиоэффектов, поэтому нет ничего удивительного, что следующим шагом эволюции стал видеосинтез. Спору нет, ничто не сможет заменить визуального артиста, сопровождающего ваш сет, но такие новые девайсы как Brainwash HD для Ableton Live реализуют набор инструментов для интеграции визуальной составляющей в перфоманс. Фактически, это визуальный эквивалент саунд-модулей, о которых мы недавно писали.

Рассматриваемый и только что вышедший Brainwash — лишь один из Max For Live модулей от Isotonik Studios. C помощью утилит разработчика можно индивидуально организовать взаимодействие элементов Ableton друг с другом и различными алгоритмами.

Шоукейс Max For Live модулей

Встроенный в Ableton аналоговый видеосинтез? Звучит интригующе, согласитесь? Визуальные ландшафты варьируются от минималистичных пульсаций до обильных цветовых наслоений — при этом, разработчики настаивают на том, что нагрузка на лэптоп будет умеренной, и записывать результаты импровизаций или подготовить видеоряд для лайв-манипуляций благодаря поддержке Syphon/Sprout будет несложно.

Brainwash HD в действии

Кроме того, вчера была представлена Ableton Live 9.2 — это первое существенное обновление Live 9 с ноября 2013 года. Публичная бета-версия радует пользователей большим количеством новых функций, но основной вау-эффект адресован обладателям контроллера Push: тут и возможность задействовать все 64 пэда под перкуссионные банки, и улучшенная реализация послекасания, и даже возможность использования тач-полосы для модуляции.

Промо-видео Push

C полным списком изменений и улучшений в Ableton Live 9.2 вы сможете ознакомиться на сайте компании.

26 февраля 2015

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Михаил Пилявский 26 февраля 2015 6:25
Да можно впринципе из любого секвенсора видеоряд запилить.
Берём реактор, рисуем там патч, преобразовывающий аудио (-1;1) в OSC, или привязываем к параметрам из хоста. Ну и шлём в Jitter / TouchDesigner / EyesWeb и подобное. Прямые руки и ГАЛОВА вам в помощь.
Ответить  
Saanek X-fi 26 февраля 2015 7:07
Круто.
Ответить  
DIGITAL MESS 26 февраля 2015 9:17
видюхи с Vimeo для этих целей гораздо практичнее xD
Ответить  
Stefan Laway 26 февраля 2015 10:27
Что бы не говорили, ни мне кажется, что подобная фича будет очень прожорлива в плане ресурсов.
Ответить  
S C H Λ Δ Ξ 26 февраля 2015 13:13
винам визуализацию включите и все) намудрили то!)
Ответить  
[the Sampler] 26 февраля 2015 13:23
Как с помощью Ableton Live открыть Бутылку пива,вот это было бы интересно.имхо.
Ответить  
musicount 26 февраля 2015 15:16
агггагга чётко внатуре. или барсетку
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 26 февраля 2015 16:47
Не впечатлило, последнее видео вообще, ИМХО, смешное - так корчится, как будто не сэмплы готовые запускает, а Листа с Рахманиновым без нот шпарит или аналог крутит лайвом круче Энтони Розера...
Ответить  
musicount 26 февраля 2015 18:34
Чувак без метронома работает. Показана программа минимум для тех, кто приобрёл пуш для live PA. Простым сей акт не назовёшь, но и с академическим равнять никто не собирался.
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 26 февраля 2015 18:54
Сей акт простейший был для меня ещё когда я купил первым в городе Новейшн Лаунчпэд, ничего нового и впечатляющего не вижу.
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 26 февраля 2015 19:01
И я ж не акт сравниваю с академическим, а лицо его, прям в нирвану уходит)))
Ответить  
Blakcat Beatworx 4 марта 2015 10:54
да даже в винампе уже лет 15 есть 3d визуализация, которую можно программировать.
Ответить  
Redsnake 4 марта 2015 11:26
Капец, ребяты вы Мад Зака раскритиковали. Между прочим этот чувак давно все сэмплы с аналоговых синтов сэмплирует, а контроллеры это его главная Шоу фишка.. Соглашусь, этот перфоманс возможно не лучший. Зато у него свой стиль и куча подражателей по всему миру.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий