Чиновники хотят запретить фестивали электронной музыки в Петербурге

Уже довольно давно ходят слухи, что 1 марта может стать последним днем такой госструктуры как ФСКН — существует вероятность, что функциональные обязанности службы после упразднения могут быть поделены между МВД и Минздравом, либо же вовсе целиком отойдут ФСБ. Но фактически последние дни существования наркополиции могут кардинально изменить культурный ландшафт Северной столицы: если инициатива УФСКН по Петербургу и Ленобласти найдет отклик у губернатора, то город может остаться без фестивалей электронной музыки.

14 февраля, СК «Юбилейный», крупное драм-н-бэйс мероприятие «Пиратская Станция» — огромное количество посетителей мероприятия уповало на этот рецепт отличного времяпрепровождение, и они получили то, что хотели. Но полиция провела время с не меньшим апломбом: на медицинское освидетельствование отправилось 18 гостей фестиваля, двое попали в больницу с предварительным диагнозом «передозировка наркотическими средствами», а пятеро граждан были задержаны сотрудниками МВД за хранение запрещенных веществ.

Этот прецедент стал катализатором для ФСКН — служба просит запретить фестивали электронной музыки в Санкт-Петербурге. По мнению сотрудников ведомства, крупные электронные фестивали — это буквально рассадники массового распространения и употребления запрещенных средств

«Достаточно большое количество граждан находилось в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, — сообщил начальник службы межведомственного взаимодействия УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Борзов. — Нашей службой освидетельствовано порядка 20 человек, несколько человек в тяжелом состоянии были госпитализированы на скорой помощи с признаками передозировки. Созданы предпосылки для распространения наркотических средств. Данные мероприятия не нужны нашему городу. Я думаю, что на ближайшем рабочем совещании и ближайшем заседании губернатора будет поставлен данный вопрос».

Помимо этого, Борзов не без гордости довел до внимания, что и УФСКН, и правительство Петербурга уже несколько лет «планомерно» занимаются уменьшением количества музыкальных фестивалей (прямо как с сорняками борются). «Мы считаем, что ничего хорошего для подрастающего поколения данные музыкальные мероприятия не несут», — был категоричен Дмитрий Валерьевич. Борзов считает заслугой городских властей сокращение числа крупных фестивалей в культурной столице России «с двадцати до двух, максимум трех в год» — будет ли им какая-то замена в другом формате, чиновник не прокомментировал.

Один из главных питерских импрессарио, президент коропорации PMI Евгений Финкельштейн, прокомментировал инициативу ФСКН как «очередной повод для коррупции, не более». Финкельштейн считает, что госорганы просто-напросто будут вымогать деньги за выдачу разрешений на проведение мероприятий, а реальная борьба с наркотиками заключается в блокировке наркотрафика на границах и внутри РФ, а также уничтожении дилерской сети.

А возможно, все дело в том, что в ФСКН просто не любят драм-н-бэйс? Ведь на глазах у наркополиции в тепличных условиях расцветает почти доморощенная субкультура, плотно завязанная на запрещенных веществах — но, судя по всему, отечественный вич-хаус доставляет наркополицейским гораздо большее удовольствие.

17 февраля 2015

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Stefan Laway 17 февраля 2015 16:53
Как обычно, чинуши борются с последствиями, а не с причиной.
Ответить  
Neogato 17 февраля 2015 17:17
кстати, фскн совсем скоро ликвидируют, их полномочия перейдут обратно к мвд
Ответить  
PAUL KRAFT 17 февраля 2015 17:19
да и пох...
Ответить  
Helgi 18 февраля 2015 8:56
Вот они и пытаются показать свою значимость и цепляются за любую возможность
Ответить  
minimal culture 17 февраля 2015 17:29
А денежки кто будет зарабатывать ?
Налоги с фестивалей, прибыль с "наркооборота". Это ж все в один котел :)
Так, показуха, я считаю :)
Ответить  
Neogato 17 февраля 2015 17:59
эх, если б все было бы так минималистично, как в ваших мозгах)
Ответить  
minimal culture 17 февраля 2015 19:12
мир был бы совершенен, верно :)
Ответить  
Razen Tarrato 17 февраля 2015 17:55
они сами бы там хоть раз бы побывали и увидели какой это драйв и кайф, а только и могут от безделья фигнёй страдать, не себе не людям... сходили бы и поняли бы наконец то, от чего можно по настоящему кайф ловить!!!
Ответить  
Neogato 17 февраля 2015 18:02
"какой это драйв и кайф", вы больной человек, коль для вас это кайф, когда малолеток упоротых в ноль увозят на скорых
Ответить  
Razen Tarrato 17 февраля 2015 18:42
ну эт проблема родителей, которым своим упоротым детям не объяснили доскональна, что нужно употреблять, а что нет. я много раз бывал на всяких рейвах, и всякое поведал и могу тебе с уверенностью сказать, что проблема не в том, что человек употребляет на этих рейвах, а в самом человеке...если человека не колбасит музон, а массовка не придаёт адреналина в крови, то такому человеку попрасту не место на таких мероприятиях, а только в тошнотные клубы ходить, кстати эти упыри как раз от туда и идут на эвенты всякие, путая понятия культурное мероприятие от ужираловки:)
Ответить  
Lord House 17 февраля 2015 19:13
Ну правильно ты же уже взрослый, а не те 14-17 летние
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 17 февраля 2015 18:54
Чиновники пойдут на рейвы кайф ловить от музона??,да ты чё,у них там от первых партий ударных сердечный приступ хватит:)))
Ответить  
Razen Tarrato 17 февраля 2015 18:57
да от куда мы тут все про них что то знаем?:) они там за границей наверное так отрываются, по дальше от глаз российских, что мама не горюй...не надо быть такими наивными и считать, если чел при галстуке и в правительстве значить он пай мальчик:)))
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 17 февраля 2015 19:01
А я абсолютно не про это,ты посмотри на них,они все поголовно пердуны старые,какие им ревы?)))
Ответить  
Razen Tarrato 17 февраля 2015 19:08
ну так таблеточку одну, вторую примут и пошла и пошла молодость лихая:)))...да мне попросту кажется, что в числе этих жертв передоз наркотических средств, попадают их чады всегда, вот их питух и клюёт в голову о закрытии этих рейвах, хотя причина не в рейвах, а в людях, не умеющие себя контролировать
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 17 февраля 2015 19:14
Не,таблеточки там уже бесполезно,это как на ушатанном двигателе,хоть сколько лей этот супротек,ни фига не поможет:)))
А вообще да,людская безконтрольность не знает границ.
Ответить  
Lord House 17 февраля 2015 19:14
А ещё подвалы никто не отменял =) зато куча тематических вечеринок
Ответить  
Via65 17 февраля 2015 19:30
НАШИ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАПРЕЩАТЬ...больше не на х...й не способны ..сами то травятся как им хочется и где вздумается.Помню 80е и без электронных фестивалей наркоманов хватало, кто на игле сидел так те слушали шансон в основном ..и что ...
они хотят так бороться с барыгами ...пиз..ж и провокация
Ответить  
misteryo 17 февраля 2015 19:34
Пусть зарплату себе высукою запретят! А лучше сразу на Донбасс в окопы!
Ответить  
DeeJay Dan 17 февраля 2015 20:01
можт и к лучшему, например, на Сенсейшне 2012 мне было откровенно скучно
впрочем и на ZXX
Ответить  
Stan Wise 17 февраля 2015 20:10
Помню еще в 2005-2006 годах знакомый, приехавший из Спб, рассказал, как слышал в парке в Питере от двух молодых людей, сидящих на лавочке: "Ух, ты, пиратская станция! Надо сожрать все, что есть в аптеке!" xD

Ответить  
Lord House 17 февраля 2015 20:30
Ответить  
Grotesque 17 февраля 2015 21:23
URAAA!!! DA ZDRAVSTVUET UNDERGROUND!!! :)))
Ответить  
DIGITAL MESS 17 февраля 2015 21:49
И никому не приходит в голову запретить первый канал, чтобы остановить катастрофическое снижение среднего уровня IQ населения по стране
Ответить  
DJ GERALDA 18 февраля 2015 0:37
ахахах))) Кирилл, в точку!!
Ответить  
Der Mensch 17 февраля 2015 22:26
Ничего не отменят, просто это сигнал, что теперь всё гораздо дороже )
Ответить  
SQWIRTOSLAW 18 февраля 2015 0:29
Я не люблю всю эту тему с политотой завязанную, но мне кажется в последнее время в Питере творится ад. Ад который выходит из адских голов сотрудников ФСКН и товарища Милонова, у которого полное РПЦ головного мозга.
Ответить  
DJ GERALDA 18 февраля 2015 0:43
Господи, они их закрывают/запрещают уже сколько лет?.. Помнится, последняя реорганизация была ещё со времен ликвидации Контрфорса (Мейдей, Восточный Удар и т.п.), когда действительно разом исчезли самые значимые ивенты. Не проще ли на входе поставить ментов с собакой - тогда и вся проблема с наркотраффиком в клубах будет решена одномоментно. Видимо, федеральных средств на чаппи и педегри не хватает: проще развести бюрократическую возню и словесную демагогию.
Ответить  
Helgi 18 февраля 2015 9:07
18 человек, а это какой процент от общего количества посетителей, пусть ЛУЧШЕ делают свою работу, а не цепляются к мероприятиям. Большинство ходят и тусят без "допинга".
Ответить  
Igor Sense 18 февраля 2015 11:15
Полностью согласен!
Ответить  
BRAD ROCK/BORIS BREDIN 18 февраля 2015 9:50
А можно пойти еще дальше. Слишком большой процент пьяных водителей. Давайте запретим...автомобили
Ответить  
Igor Sense 18 февраля 2015 11:15
В точку! (((=
Ответить  
A-Mase 18 февраля 2015 16:20
меньше наркоманить нужно )
Ответить  
Roman Nemiga 19 февраля 2015 1:44
Всем по привету.Никто ни че не запретит.В России сначала бабки за выручку считают,а уж потом за народ думают.А ФСКН делает отчет о проделанной работе себе,типо:"Смотрите, мы не сидим тоже работаем,предлагаем".
Ответить  
LovagiDarwave 19 февраля 2015 11:42
вот сволочи
Ответить  
Сайрус Кард (KLD) S'Cyrus Kard 20 февраля 2015 12:00
Я там трезвый хожу наслаждаясь музыкой, светом и постановой, я думаю отменять это бред наркоманы везде имеются, и наш драм энд бэйс не должен страдать дороогие друзья из-за того что кто-то ещё любит по своему оторваться ни в 2 ни в 3 раза, было пьяных пару так они больше неудобств создавали! Нет Фестивали нельзя закрывать мы любим свою культуру и дорожим своей музыкой
Ответить  
LovagiDarwave 20 февраля 2015 12:15
полностью с тобой согласен!!!
Ответить  
pb82 20 февраля 2015 23:00
Наркотики конечно же сразу вымрут в России... В других местах будут употреблять, делов-то. По хатам, на более мелких вечеринках - будет еще сложнее контролировать и обдирать народ
Ответить  
Vladimir Kashin 22 февраля 2015 10:27
Выдержки из ГОСТов 1972, 1982 и 1993 годов

ГОСТ 18300-72

5. Требования безопасности
5.1. Спирт этиловый - легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.

ГОСТ 5964-82

4. Требования безопасности
4.1 Спирт этиловый - легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам

ГОСТ 5964-93

7. Требования безопасности
7.1 Спирт этиловый - легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом.
Может ФСКН займется ликероводочным производством и сбытом? Так то от того что в госте пропали физиология людей не изменилась и воздействие веществ тоже. ПС по токсичности и вреду здоровью курево и спирт сразу после кокаина, а кокаин стоит за героином. СПасиба, государству и фуфлыжной службе контроля над-котиками за то что в любом магазе можно купить до 22-00 любое количество высокотоксичных вызывающих привыкание и необратимые изменения в организме сильнодействующих наркотиков в красивых и удобных упаковках, а также в клубах, барах и даже в театрах. Лицемерие властьимущих поражает.
Ответить  
Tosya Wild 22 февраля 2015 11:34
Ну збс, из-за каких-то 2 м*даков теперь закрывать всё...и народ лишится фестивалей из-за них...отличн
Ответить  
Tosya Wild 22 февраля 2015 11:36
Вообще, мне кажется опять утку пустили очередную как типа с запретом кружевного белья. Ну или как девок в армию забирать всех, кто до 20 лет не родил..или до скольки там
Ответить  
DJRICCO 23 февраля 2015 18:26
Самое плохое когда власти начинают прикрывать,клубы,фестивали и вообще всю ночную жизнь. Это потом надолго и жизнь в большом городе становится как в провинции.
Ответить  
Wyro (Implex) 24 февраля 2015 14:55
18 человек АХАХАХААХАХАХ
Ответить  
dj slav 1 марта 2015 0:30
да они пади только под попсу глумятся )
Ответить  
FERABYTE 1 марта 2015 0:34
а сами чиновники не рассадники вип-стрип клубов и рублевки тусовой..иначе как объяснить откуда столько бабла у них? тоже хочу раз в год госзакупки делать.не на это я налоги плачу.
Ответить  
Di Lana 1 марта 2015 1:12
не ну они сперва запретили табачным и алкогольным компаниям быть спонсорами всяких ровных движух, теперь это. тут дело явно не в наркоте.
Ответить