В Roland показали гибридный синтезатор JD-Xi

В дополнение к новому члену семейства AIRA, перфоманс-микшеру MX-1, показанному в рамках NAMM на прошлой неделе, компания Roland представила вниманию музыкального сообщества новый гибридный синтезатор JD-Xi, совмещающий в себе и цифровое, и аналоговое начала.

JD-Xi с подключенным микрофоном

Позиционируемый как компактный, мощный и вместе с тем доступный девайс, JD-Xi комбинирует монофонический аналоговый синтез с теплыми басовыми и звонкими ведущими линиями, в то время как полифонический PCM-движок нацелен на создание богато окрашенных оркестровых, струнных и духовых. Синтезатор также может может похвастаться четырехдорожечным пошаговым секвенсером (с возможностью задействования встроенных ритмических рисунков и перкуссионных звуков), а также оборудован функциями вокодера и auto-pitch, которые можно использовать в паре с микрофоном на гнущейся стойке, поставляемом в комплекте.

Музыкант Ninja Tune Dorian Concept и JD-Xi в действии

Компактный девайс оборудован 37 клавишами уменьшенного размера, но практичен и удобен даже при скоростной игре. В то время как аналоговый синтез JD-Xi построен на трех типах звуковых волн (saw, square, triangle), цифровой воплощает в себе полифонию на 128 голосов и широкий спектр PCM-звуков, благодаря технологии Roland SuperNATURAL (подробнее о ней можно почитать здесь).

Благодаря тому, что девайс работает как с MIDI, так и с USB-подключениями, музыканты могут свободно использовать его в связке с любимым софтом. Помимо этого, USB-подключение позволяет получить доступ к постоянно растущей коллекции бесплатных патчей, которые программируют топовые саунд-инженеры и артисты — эти обновления доступны на портале расширений саунд-библиотек для синтезаторов Roland.

Ориентировочная цена на новый синтезатор Roland — 500 долларов, но точная дата поступления в продажу пока не объявлена. Тем не менее, вы можете ознакомиться с подробными характеристиками на сайте компании.

28 января 2015

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Alexis Shtorm 30 января 2015 1:32
кажись Novation Mini-Nova лучше будет
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 30 января 2015 7:48
Имел её, не лучше.
Ответить  
Alexis Shtorm 5 февраля 2015 2:01
клавиши такие же?
Ответить  
Axeon 30 января 2015 23:33
Дизайном очень Novation Mininova напоминает. Ничего не могу сказать о функционале однако)
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий