Moog перевыпустит легендарные модульные синтезаторы 70-х

Новое — это и в самом деле хорошо забытое старое, как бы банально это не звучало. А большинство современных трендов плотно завязаны на уже существующих культурных реалиях.

Moog System 55

Но не будем голословными, ведь Moog возвращает нам семидесятые во всей их красоте и сочности звука — легендарная компания в скором времени перевыпустит три модульных синтезатора, в свое время навсегда изменивших музыкальный ландшафт. Эйсид-рок, соул, ритм-н-блюз, диско, фанк, ранняя электроника — все эти жанры органически вобрали в свое звучание огромные творческие возможности монстров среди музыкальных аппаратов под брендом Moog.

После сорока с лишним лет электронных экспериментов в нашем культурном багаже и безумного скачка музыки и индустрии в целом, в Moog решили перевыпустить эти синтезаторы для современного музыкального продакшна в надежде, что артисты и продюсеры откроют для себя всю мощь традиционных машин. Для демонстрации возможностей своей аппаратуры, Moog пригласили Holy Ghost!, Гейвина Рассома из LCD Soundsystem и многих других исполнителей сыграть вживую. Получился целый мини-фильм.

Фильм, в котором целый свет современной электроники
играет на легендарных синтезаторах и делится впечатлениями.
Отрадно, что в компании признают современных деятелей сцены и молодежь,
вместо того, чтобы играть в бородатых академиков


Синтезаторы доступны в очень ограниченных количествах (если вы, конечно, можете себе позволить такую роскошь). «System 55» будет выпущен по цене в 35 тысяч долларов за инструмент (тираж — 55 штук), «System 35» — за 22 тысячи долларов (тираж еще меньше — 35 экземпляров), а 150 синтезаторов «Model 15» будут стоить 10 тысяч долларов. Параллельно Moog выпустит периферийные блоки секвенции «Sequencer Complement B Expansion Cabinet» и двойной «960 Sequential Controller» (это расширение модулей «System 35» и «System 55» не выпускалось больше тридцати лет), а также опциональную пятиоктавную дуофоническую клавиатуру.

Столь высокая цена объясняется тем, что каждый инструмент полностью собирается вручную по оригинальным блок-схемам с применением традиционной коммутации, а фронтальные панели сделаны из травленного алюминия для долговечности и пущей престижности внешнего вида синтезаторов.

Moog Model 15

Эти модульные синтезаторы в прошлом использовались многими великими музыкантами — Брайаном Ино, Стиви Уандером и Джорджо Мородером, среди прочих — и по сей день располагают огромным потенциалом. Мородер делает в этом году исторический камбэк, а продюсер Жак Грин (работал с Джимми Эдгаром, The XX и другими) не удержался от того, чтобы подогреть интерес к возможности использования этих аппаратов в ночном клубе и с восторгом отметил: «Вы можете себе представить, каким басом эта штука накроет всех на танцполе?»

Тем не менее, во многих смыслах переиздание легендарных модульных синтезаторов является полной противоположностью современной мейнстримной электронной культуры. Культуры настолько вторичной и однородной, что ей даже придумали аббревиатуру из трех зловещих букв — EDM

Сложно представить, что наш галлопирующий на космических скоростях мир найдет время с головой окунуться в бездонную пропасть творческих возможностей, которую предлагает модульный синтезатор вроде System 55, но это переиздание динозавров электронной музыки может дать толчок чему-то новому. По крайней мере, Simian Mobile Disco уже создают впечатление людей, которые открыли для себя новое видение электроники в смысле аппаратуры и музыкальной культуры.

Moog System 35
21 января 2015

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Михаил Пилявский 21 января 2015 23:37
артемьев вроде тоже юзал муговское штото хотяяя тогда фиг разберёшь всё похоже было но звук точна похож прям сибириадная тема и всё такое
Ответить  
Alexy.Nov 22 января 2015 10:09
Я вот до сих пор в шоке от его музыки, саунда, из фильма Солярис. Звучит потрясение и ммного круче всего, что сейчас делают в таком стиле
Ответить  
Михаил Пилявский 22 января 2015 10:27
ну ты сравнил бро тогда то конечно ну и мурзинский анс у него под попой был можно было чё угодно нарисовать это вы щас тут все синты свои крутите различающиеся толкьо интерфейсом и потом удивляетесь чё такое музло одинаковое и унылое
Ответить  
Alexy.Nov 22 января 2015 10:52
ну да, я просто удивляюсь, как люди в погоне за мейнстримом теряют лучшее, что было Ж)
Ответить  
Fuck. Die. Retry. 22 января 2015 0:06
шикарно
Ответить  
Alexy.Nov 22 января 2015 8:57
В любом случае - удел пользования этим для тех кто очень богат и у кого итак лучшее есть. Вывод - те продюссеры, кто выделялся своим звуком станут еще больше выделяться, а остальным от этого не жарко ни холодно. В любом случае какой нибудь подержанный аналог за приемлимые деньги можно взять и щас и по звуку он будет много круче чем любой плаг, а особенно для баса .
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 22 января 2015 10:39
ИМХО, за такие деньги самому можно модульников собрать пачку, начиная с бюджетного Допфера и заканчивая Нойзбаг Синтетик Саунд Лабс. Можно ещё Cwejman попробовать, покруче Допфера осцилляторы, ИМХО, а на ЛФО Maths взять, если нет желания отдавать под это не лишний VCO, как в Мугах некоторых.. Кроме того, самому модульник в рассрочку собрать можно, а не сразу вываливать кучу бабла)))
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 22 января 2015 11:24
все верно.
к тому же, если оригинальный муг модуляр представляет отдельный интерес тем, что там ставшие "родными" с 70-х мугоосцилляторы и фильтры, то вангую в новых системах звучание а-ля вояджер, который я, как известно, недолюбливаю изрядно, кто бы что не говорил. а за такие деньги брать муго-новодел при возможности собрать свой за меньшие деньги и на стаффе получше, как ты и написал - не самое разумное вложение.
так что полностью согласен.
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 22 января 2015 18:02
Да я вообще не особо помню, чтоб мы согласия с тобой не находили, бро)
Ответить  
Een Stemming 22 января 2015 18:07
Ответить  
DIGITAL MESS 22 января 2015 10:56
Отличная идея, чтобы нарубить бабла.
Ответить  
Михаил Пилявский 22 января 2015 11:00
реклама неправильная надо было позвать авичи скриллекса и какогонибудь стива энжело
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 января 2015 18:24
никто и ничего не перегонял. это два разных мира, которые и не особо гоняются друг за другом.
вы с какими аналоговыми синтезаторами имели опыт работы (именно в записи и укладывании в микс, а не просто ручки покрутить и голый звук послушать)?
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 января 2015 19:45
ну с какими конкретно? я почти все известные и не очень использовал, да и владею изрядной их частью.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 января 2015 19:46
насчет укладывать можно что угодно - можно, но какой смысл, если нормальный инструмент укладывается с применением пары обрезных фильтров и все, а гoвно укладывается с помощью кучи обработок, эквализации и компрессии, что есть нехорошо.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 января 2015 20:24
просто напиши список синтов. мне интересно. к тому же, в Москве не так уж много людей, работающих с винтажными синтами, и как правило они все достаточно известны в кругах коллекционеров, а также на молайне и рмм.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 января 2015 20:29
почему-то все, кто говорит "со многими известными" вместо того, чтобы написать пару-тройку приличных синтов потом жалуются на то, что скучно разговаривать.
кто вышел из возраста, чтобы что-то доказывать, или и не начинают, или уже ведут нормальную беседу, к тому же никому ничего доказывать не надо, все имеют свое сформировавшееся мнение, но вот не говорить Б, сказав А - это ребячество.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 января 2015 20:55
из них на винтаж тянет толко MS-20, если оригинальный использовали, а не переиздание, да поливокс. Вояджер имеет весьма отдаленное звучание относительно классического Model D, Juno D - цифровая самоиграйка из арсенала пионер-рок-групп...
Электроники даже в расчет брать не буду.
Мда, судить исходя из опыта работы только с MS-20, достаточно специфического и узкопрофильного и Поливокса, еще более специфического и среднепаршивого по звуку обо всех аналоговых синтах - это ребячество чистой воды... о чем говорить вообще?

Муг Модел Д, Муг Продиджи, Ямаха CS10/15/20/30/40/70, Корг MS10/20/Polysix/Сигма/Дельта/Т райдент, Оберхайм Матрикс 6/12/Икспандер, Роланд JX3/8/10/60/106/Юпитер... ну хотя бы так я надеялся услышать от человека, делавшего такие заявления... Я уж не беру узкопрофильники типа Унивокса или редкости типа Синти А, похвастаться обладанием которой в России может ну один человек точно, но никто из представленных на ПДЖ
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 января 2015 21:11
ну так я тоже могу сказать, что писал CS80, вот только нифига я ее не писал, а вот помладше CSки писал и половиной из них владею до сих пор. и альтернатив не вижу, как и своим коргам, мугам и роландам... даже всей имеющейся у меня пачек FM-ников Ямахи, Симмонсу и даже банальному Коржу М1, хоть он и ромплер... Видимо, мне до пенсии ждать времени, когда я убежусь, что все это нафиг не нужно. А, ревера, компрессора и проч. тоже не нужны, пошел выкидывать все и ставить Бомбфактори и УАД. Спасибо, открыли глаза))
Ответить  
Een Stemming 26 января 2015 20:41
В общем, многие известные ты видел на картинке но названий не запомнил, да?
Ответить  
Spase Maker 28 января 2015 10:11
А что общество скажет о такой модели??? Стоит брать учитывая цену???
www.youtube.com/watch?v=iXkHR6 …
Ответить