Премьера Traktor S2

Компания Native Instruments совсем недавно объявила о выпуске новинки в линейке диджейского оборудования — двухканального контроллера «все в одном» под названием Kontrol S2. Он представляет собой более мобильный и эргономичный вариант распространенного Kontrol S4. Контроллер совмещает рабочий процесс четырёх дек, при том что на деках C и D, как обычно, имеются проигрыватели семплов/лупов, и он очень компактен.

Цена: $699 (рекомендованная производителем), $599 (предполагаемая розничная)
Соединение: MIDI через USB
В продаже: с октября
В комплекте: Traktor Pro S2, коллекция лупов, универсальный сетевой адаптер, кабель USB 2.0, Traktor Pro 2
Вес: 3,4 кг
Размеры: ~43×28×4 см

Что хорошего:

— очень легко работать с петлями с четырех дек без лишних ручек;
— рабочее пространство на микшере остается таким же, как и на S4 при меньших размерах аппарата;
— можно работать без розетки (подключается к USB);
— отдельные регуляторы громкости петли/семпла дают возможность специально регулировать громкость для дек C/D.

Что плохого:

— убраны регуляторы фильтра;
— нет входов DVS/Audio (для работы с control vinyl/cd);
— нет регулятора блоков эффектов 3 и 4.

Основная фишка

S2 прост в использовании, эргономичен, имеет удобный интерфейс для микширования двух треков и группы петель. На нем не так много ручек, что дает возможность искать творческие пути микширования музыки и работы с ней — приятное отличие от существующих на сегодняшний день диджейских контроллеров, которые становятся все более сложными. Купить можно за $599 (включая Traktor Pro 2) — беспроигрышный вариант как для начинающих диджеев, так и для диджеев с именем, стремящихся работать на более компактных контроллерах без «звоночков и свистулек».

Работа вживую

На видео представлен сыгранный вживую ремикс на песню Enjoy The Silence. Вместо того, чтобы безумствовать с контроллером наугад, основной акцент был сделан на то, чтобы создать что-нибудь достойное в музыкальном плане, что хорошо работало бы на танцполе.



На левой деке — инструментальная дабстеп-версия. На правой — акапелла с использованием точек метки. Каждое из двух колес джога семплирует инструментальное сопровождение и акапеллу и накладывает эффекты для создания подзвучек. На каждой петлевой деке разный луп, которые обрабатываются разными блоками и эффектами отдельно.

Железо

В общем, железо не отличается от S4 — осталось только самое главное. Отсутствует кое-что, что могло бы пригодиться: отдельные ручки на фильтры, возможность коммутировать деки (платтеры и фейдеры), индикаторы длины петли, точки метки 5–8, запись петли, входы Phono (для регулятора DVS).

Кому-то из диджеев может показаться, что все эти функции необходимы, но реальность такова, что большинство из упомянутых возможностей регулирования являются второстепенными по отношению к самым общим сценариям микширования (за исключением фильтров, которые действительно нужны). У S2 есть все основные регуляторы, которые необходимы для базового микширования и разложения петель и семплов на два трека, включая: регуляторы переноса, четыре деки запуска точек метки/петли, специальный регулятор громкости петли (как и на входном канале aux), маршрутизатор эффектов и регулятор устройств FX 1 и 2.

VCI-100 запустил моду на этот дикий интерфейс контроллера, а S2 теперь возвращает к фактору формы — более доступный, мобильный контроллер в классическом двухдековом исполнении. Конечно, проверено на себе и выяснено в разговорах с музыкантами — в процессе микширования реально редко используются четыре деки целиком. Все, что людям действительно нужно, так это простой способ наложения дополнительных звуков.

Программное обеспечение

Контроллер S2 идет в комплекте с Traktor Pro 2, своего программного обеспечения у него нет. Зато обновленный Traktor Pro 2 будет иметь пользовательскую панель управления, дающую возможность устанавливать конфигурацию S2 по собственному вкусу.

На этой панели нет уровня конфигурации, который есть для S4 (например, ушли эффекты колеса джога), но никакого нового параметра, который бы подходил еще лучше, NI в таблицу добавлено не было. Улучшена пользовательская схема: теперь вы можете вносить изменения в работу контроллера без потери разрешения, обеспечивающегося родным соединением HID. Это прогресс по сравнению S4, когда можно было только удалять функции, поворачивая контроллер в режим MIDI.

Deny Roxtaz

9 сентября 2011

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Slava Veraxo (SlimDJ) 9 сентября 2011 15:12
а 3х канального не будет трактора?)
я бы купил
Ответить  
Slava Veraxo (SlimDJ) 16 сентября 2011 12:24
4 канала слишком много, и размер огромный деки.
3 было бы в самый раз - получился бы идеальный по размеру
2 - сковывают свободу игры!)
Ответить  
Slava Veraxo (SlimDJ) 9 сентября 2011 15:12
да и этот думаю тоже приобрету
Ответить  
DIGITAL///FUNK 9 сентября 2011 15:17
Не знаю как дела будут с S2 крутил S4. Работаю сейчас на Pioneer DDJ-T1 очень доволен. Правда таскать с собой не удобно, здоровый. Что не понравилось в Тракторе - очень маленькие джоги.
Ответить  
Deny Roxtaz | MusicAcademy.ru 9 сентября 2011 17:04
Сразу скажу, что единственным минусом с момента появления Traktor S4 для меня был размер данного
устройства. В остальном же это лучший на данный момент контроллер для управления программой Traktor
2. Поэтому ознаменование выхода Traktor S2 стало для меня очень приятным известием, правда на мой
взгляд, можно было его уменьшить и еще сильнее. По большому счету вызывает грусть, что убрали кнобы
фильтров, но в принципе ручку gain всегда можно настроить под это дело, что я и сделаю сразу же, как
получу в свои руки контроллер. Свое отношение к данному аппарату выразил просто – сделал предзаказ (с
полной оплатой) в первый день таковой возможности. В октябре, после личного знакомства с Traktor S2,
обязательно напишу свое резюме по этому поводу!

СТАТЬЯ ПОДГОТОВЛЕНА

Оригинальная статья by Ean Golden. Перевод by Виолетта Еваровская (Dj Viola La Luna). Адаптация: Deny Roxtaz
(www.musicacademy.ru).
Ответить  
Marty Fame 10 сентября 2011 2:01
насчёт предзаказа - если ты сделал его на официальном сайте производителя, то должен тебя разочаровать - твой заказ отменят когда дойдёт дело до отправки. со мной так был год назад когда я S4 заказывал. он весит много и они не хотят в Россию слать из-за нашей е***й таможни. бабки вернут в лучшем случае через месяц, если сам банк теребить не начнёшь. они даже не отменяют заказ, а просто не снимают заблокированную на твоём счёте сумму. а возвращается она в случае невостребования через 30-60 дней!
Ответить  
Deny Roxtaz | MusicAcademy.ru 10 сентября 2011 9:35
да с этим уже сталкивался, оформил заказ через партнеров в америке. те хоть 100 килограмм пришлют.
Ответить  
Marty Fame 10 сентября 2011 11:32
пардон, а сколько это стоило? со штатов пересылка недешёвая насколько я знаю.
Ответить  
FRANKIE MEYER 10 сентября 2011 17:40
Я тоже помню заказывал товар))) Заблокировали карту, только через 40 дней я смог снять свои деньги.
Ответить  
Dj Ainy 9 сентября 2011 18:08
Это красиво!
(я про видеоролик)
Ответить  
DIGITAL///FUNK 9 сентября 2011 19:20
100% но сет так отыграть моск вскипит)
Ответить  
dj Shaman Lee ™ 30 января 2012 11:08
да и зачем это..
Ответить  
DIGITAL///FUNK 30 января 2012 11:33
просто так.
Ответить  
Axad. 10 сентября 2011 12:02
очень важной "фишкой" является и внешний вид...
Мне ну очень нравится!
Ответить  
Dj Фомин (FOMIN) Moscow 10 сентября 2011 16:18
Жаль что нет цифрового выхода ((( по моему мнению , звук карточек от NI оставляет желать лучшего - дешёвейшие конверторы от Cirrus Logic делают своё "грязное" дело . Второе что не понравилось - это зеркальная вставка посередине . На картинке смотрится красиво . но даже после непродолжительной работы будет выглядеть залапанной отпечатками пальцев .
Ответить  
Sasha Orbeat 10 сентября 2011 22:53
звук карточек от NI оставляет желать лучшего

этого товарища устраивает, как видите

хотите с ним поспорить?

конечно, нет пределов совершенству, но все же..
Ответить  
Andrew Schmidt 10 сентября 2011 22:59
Позволю себе не согласиться: куда бы не приезжал, везде отмечали отменное качество звучания S4, превосходящее игравших до меня людей. Хотя, возможно, это еще было из-за некачественных источников. Мораль сей бысни: покупайте музыку либо у самих производителей, либо у их представителей (например, beatport.com и junodownload.com).
Ответить  
DJ COREA 11 сентября 2011 3:14
у цирруса шикарный чистый звук.
Ответить  
Dj Фомин (FOMIN) Moscow 11 сентября 2011 5:56
Всё познаётся в сравнении . Попробуйте в клубе с хорошо отстроенным фирменным звуком топового бренда прослушать качественно записаный трек через любую NI карту , и сразу после этого через любую профессиональную карту среднего ценового диапазона (Echo , Motu , RME , Apogee) . Тогда поймёте , о чём я говорю .
Ответить  
Andrew Schmidt 11 сентября 2011 11:04
Ну я пробовал. У меня есть и Motu, и RME, и старенькая Stanton Final Scratch 2.0. Как на нормальных площадках, так и в студийных условиях на мониторах Adam. Cirrus звучит достойно. Чего, к сожалению не скажешь о продукции Rane, Pioneer, (о Беринджерах и прочем шлаке вообще молчу) хоть они позицируются как профессиональные.
Ответить  
Artemovsky 10 сентября 2011 21:12
Хорошенький контроллер для начинаюших ; )
Ответить  
Edivanich 12 сентября 2011 22:48
Есть Минус четвертого, видимо и во втором та же ситуация - центральная панель глянцевая и из пластика. Многим эстетам это не по нраву, сильно царапается и пластик не лучший вариант на самую рабочую панель контроллера.
Ответить  
Mykansi 20 сентября 2011 13:27
youtu.be/g-eRkUUPpq4 Новое видео!!!
Ответить