iPad + Ableton

Наступил двадцать первый век. С ним пришли Ableton, всевозможные контроллеры и невероятная свобода в выступлениях для музыканта.

Свобода эта, по-сути, ограничивалась только отсутствием «самого удобного» контроллера на свете: каждый год появлялось всё больше и больше устройств, расширяющих границы в игре живьём, но в каждом что-то было неудобно, нелогично. Одни были слишком громоздкими, другие — слишком хрупкими, в третьих не хватало «такой-то» ручки или кнопки.

Идеальным был вариант собрать свой личный контроллер с нужным тебе количеством элементов управления. Первым контроллером, на который я обратил внимание был Mawzer. Это первое устройство, интерфейс которого ты мог собрать сам. Достаточно было купить специальную матрицу, купить необходимые модули — и контроллер мечты готов. К сожалению, фирма быстро обанкротилась и перестала поддерживать пользователей. Следующей надеждой стал Jazzmutant Lemur. Мультитач контроллер с возможностью нарисовать свой интерфейс. Отличная идея, замечательная реализация. Но цена в 2500 евро отпугнула многих. Двенадцать дюймов мультитача не могут столько стоить. Кроме того, Лемур оказался очень хрупким устройством.

С выходом iPhone появилось множество программ, которые позволяли управлять софтом с помощью MIDI или OSC сообщений. Но iPhone был слишком мал. Настал 2009 год, компания Apple анонсировала выход iPad. Смотря презентацию устройства, я сразу понял — это то, что нужно. 10 дюймов, 499$ за младшую модель. Возможность разрабатывать свои программы.

В этом видео-обзоре я рассказываю в чем преимущества iPad над другими решениями. На мой взгляд, iPad — это наиболее идеальный вариант на данный момент.



R-Tem

13 мая 2010

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
R-Tem 13 мая 2010 20:10
у кого есть вопросы, готов ответить здесь.
Ответить  
folevski 13 мая 2010 20:17
Прикольная фиговина, мелькали негативные отзывы по поводу пропуска команд при быстрой последовательности действий, наверное не очень большой минус)

Кстати китайцы снова конкурируют своими чудо поделками - www.technotimes.ru/archives/32 …
Ответить  
R-Tem 13 мая 2010 20:26
пока не замечал никаких пропусков. всё просто работает. хотя пошаманить с портами ввода/вывода пришлось.
Ответить  
R-Tem 13 мая 2010 20:27
китайский планшетник - бугагашенька )
Ответить  
folevski 13 мая 2010 20:45
Одно название, уже, бугагашенька.
Ответить  
Egor Proff 13 мая 2010 20:35
ммм полезная инфа...сенк;)
Ответить  
folevski 13 мая 2010 20:40
По-моему надо брать! Ableton+Max+iPad=Hands is free).
Ответить  
Dj Фомин (FOMIN) 13 мая 2010 21:27
Спасибо за полезную информацию
Ответить  
Mika Denn 14 мая 2010 2:05
Ipad не поддерживает работу сразу нескольких приложений) - как собственно и iphone - не вижу серьёзного основания преобретать его!)
Ответить  
Mika Denn 14 мая 2010 2:06
как контроллер он возможно и вправду хорош, я доверюсь R-tem а вот как ноут)))
Ответить  
Materia Distortion 14 мая 2010 2:33
ты про многозадачность? так в новой прошивке айфона она уже присутствует. ды и я больше чем уверен, что и айпад будет многозадачным.
Ответить  
Materia Distortion 14 мая 2010 2:45
опять же посмотрите - революция получается. смена форматов. сейчас CD отходит уже на какой-то там план, всё больше и больше людей играет с контроллеров, до айпада была в моде матрица - моном, м-айдио что-то там выпускало подобное под эблитон лайв специально.

А по сути - с развитием цифровой мультимедии работа диджея сокращается в разы. Раньше приходилось постоянно подматывать ленты, прописывать тональность на пластинках, подводить, брать в расчёт кучу аспектов, типа смена тональности при изменении питча. затем пошли сиди, ну да, в восьмисотых пионерах уже появилась функция мастер темпо, где тональность не менялась, цифровые петли пришли в замену изоленте.

Потом на тайм коды тема пошла, сложности в технике сводки становилось всё меньше.

Сейчас Эблитон лайв. самое утомительное это трек варпить. И уже программа бит в бит вместо диджея попадает. никакой фантастики.

Если так и дальше пойдёт, то диджеи не в моде будут. Их просто будет не выгодно приглашать - будут стоять киборги, которые по техничности будут превосходить человека, хотя программировать их будет опять же - человек. Хотя развитие эвристического искусственного интеллекта уже не за горами.
Ответить  
badexample 14 мая 2010 19:21
ага, точно, а тут www.flickr.com/photos/prusajr/ … гибридно - переходная модель)
Ответить  
Arthur Spectrum 14 мая 2010 5:19
"не смотреть на экран"... не согласен... просто вместо того, чтобы смотреть в ноут... теперь будут смотреть в другой девайс...
Ответить  
Arthur Spectrum 14 мая 2010 5:22
не привычное ощущение пользоваться тачскрином, руки тянутся к старым добрым ручкам... а не пальцем водить по поверхности )
Ответить  
QTZ 14 мая 2010 12:55
Хм... Может всетаки купить айпад...
Ответить  
SVET 14 мая 2010 17:20
Клевая штука BEST
Ответить  
Kirill Euphorique 14 мая 2010 23:57
ая выберу вот это:
ru.asus.com/product.aspx?P_ID= …
а айпэд уг
Ответить  
dimager 15 мая 2010 15:51
Lemur
Ответить  
dimager 15 мая 2010 15:54
JazzMutant который
Ответить  
Igor Kaspro 15 мая 2010 18:54
Удобная вещица
Ответить  
NatLife recordings 17 мая 2010 2:45
еще одно дополнение к халявскому аблетону?
Ответить  
Lyncher 6 июня 2010 19:18
А контроллер не отваливается от вайфая? И если отвалится его легко подключить назад без краха всего микса?
Ответить  
Lyncher 6 июня 2010 19:41
И еще один вопрос! К одному компу можно подключить несколько устройств (iPad, iPhone)?
Ответить  
Marty Fame 10 июня 2010 5:31
тём, вопрос такой - а эмулятор мидиконтроллера на данный момент есть только для аблетона? появилось ли что-то подобное для трактора или серрато?
Ответить  
Marty Fame 10 июня 2010 5:32
от беспроводного управления слюнки потекли. сколько он держит заряд в таком режиме?
Ответить  
SashaMostovoy 11 июня 2010 14:55
Да)))
Ответить  
Solodchuk Aleksey 13 июня 2010 1:20
очень замечательная вешь вообще хочу такую просто и удобно КАЙФ
Ответить  
MalyaFS 6 июля 2010 5:59
скорость внедрения последних технологий в диджейство - невероятнейшая...
Ответить  
tttyyy 26 сентября 2010 19:43
Второй день безуспешно пытаюсь законектить ipad с ноутом. На ноуте win xp. ipad нивкакую не конектится с touchOSC editor-ом. Ктонибудь знает как его с виндой дружить?
Ответить  
Studio of good sound 1 октября 2010 0:04
Ответить  
A.PRO 24 ноября 2011 19:01
Ответить  
Нерв 5 апреля 2013 21:12
Все вроде работает. Но при переходе на вкладку Mixer работать перестает. В чем проблема может быть.
Ableton 9 + iPad+TouchOSC+Mac
Ответить  
Zumo Jar 13 ноября 2014 13:08
Метод устарел?
Без JAVA теперь есть аналоги?
Насколько я понял Lemur
Ответить