Soviet Toys

Во времена Советского Союза было принято приобщать детей к высокому с самого раннего возраста. И все средства были хороши. Это сейчас главным предметом детского досуга стали покемоны, смешарики и прочие фрики. А раньше кроме как разучить парочку концертов Баха на синтезаторе с интригующим названием Чебурашка, Чижик или, самое шедевральное, Гномик детям толком-то и нечем было заняться.

Стучать по клавишам этих «гномиков» — это вам не Guitar Hero какой-нибудь. Встречайте подборку советских детских синтезаторов.

Огромная благодарность ресурсу RusKeys

Delirium Platinum

21 января 2010

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Weather 21 января 2010 21:57
день совка на promodj
Ответить  
DIBRO 22 января 2010 9:42
покемоны, смешарики и прочие фрики....
улыбнуло)))
Ответить  
ARNIE VAN DER FULL 24 января 2010 7:58
Yesterday - simple electronic equipment - 70% of the work is done by human imagination and the rest of the body.
Today - advanced electronic equipment + software - 35% of work is done by human, 35% of brain capabilities have degraded. Imagination is fading.
Tomorrow - ?
Ответить  
DJ COREA 22 января 2010 7:11
(^o^) Что "хорошего" было ? Говно полное, убожество и полная технологическая нищета.
Совок проклятый. Отбросил нашу музыку и музыкантов на десятилетия назад, обрёк на пожизненное отставание от Запада.
Ответить  
xSynergetix 22 января 2010 20:31
Ты просто ничего не знаешь про советскую электронную музыку. Не сочиняли блядского электрохауса и правильно делали. А по стилям было представлено всё что было в то время и не хуже Kraftwerk. Ограничения только по цензурным соображениям. И регги был и панк-рок.
Ответить  
Александр Джес 24 января 2010 20:45
Только это не имело возможно выйти из подвалов и просто умирало со временем, не находя поддержки. А на виниле выпускалось только то, что несёт собой пропаганду совковости и вообще, угодно цензуре. Это факт, к сожалению.
Ответить  
xSynergetix 24 января 2010 21:20
Хорошая электроника никогда не ущемлялась, присутствовала во всех фильмах научной и фантастической направленности.
Кино, например, с большим успехом выпускалось и слушалось на танцплощадках.
Это был другой мир, который уже не вернешь. Беда была не в социалистическом строе а в умах людей, который гнались за обманчивыми идеалами капитализма, а сейчас сидят у разбитого корыта и опять винят правящие круги, уже демократов, за все горести их жизни. В ЛЮДЯХ все дело а не в политическом строе.
Ответить  
Александр Джес 24 января 2010 22:47
Жаль, что ты судишь об этом лишь по электронике.
А вот с джазом, фанком и их производными всё было гораздо хуже. Настолько, что этих направлений почти не было.
Ответить  
xSynergetix 25 января 2010 17:15
Да было несколько самобытных коллективов, но мы же жили не в Америке Хоть наша страна занимала 1/6 часть Земли в ней жило 1/16 населения планеты, в их числе более 100 народов. Народной музыкой занималось в десять раз больше людей. Сейчас же для молодежи это как-то стрёмно.
А с джазом и фанком и сейчас дела не лучше, слушают только что по радио и телеку играет и вполне довольны своим уровнем жизни.
Ответить  
xSynergetix 25 января 2010 17:53
Ответить  
Александр Джес 28 января 2010 15:11
А сейчас вообще с живой музыкой плохо, потому что во первых с деньгами у молодёжи не ахти, лишь бы хватило одеться поприличнее, ну и, конечно, прямо скажем - быдлоувлечения интересуют куда большую часть молодёжи, нежели музыка. Вот и слушают музыку , ту, что по радио и телеку, тут уж я согласен, не поспорить.

А народ и правда занимался народной музыкой, ну оно и понятно, государство вкладывалось в это. Хотя бы в это. Щас и это кое как существует
Ответить  
DJ COREA 26 января 2010 2:35
С джазом и фанком всё было хорошо.
В кабаках считалось делом чести играть Herbie Hankock, George Benson в первом отделении. У Billie Cabham среди лабухов погоняло было "кабан". Все его знали.
Ответить  
Александр Джес 28 января 2010 15:23
Тут я согласен, в кабаках - да. Правда, сколько таких кабаков было, в отношении с количеством кабаков, где играли нечто более соответствующее сов.цензуре, вряд ли кто то скажем. Опять же, есть столица, а есть провинция.

И ещё, есть классическая музыка, и тысячи молодых музыкантов занимаются тем, что играют Моцарта, Шопена и многих других. Но кто из них занимается созданием музыки? Проще говоря, сколько было коллективов, выступавших, писавших оригинальную музыку, песни, и т.д. ?

Кабацкие певцы, это ведь было и есть, в чём то сродни диджеям, всё что играется, то и можно проиграть.
Ответить  
DJ COREA 25 января 2010 22:31
Я много чего знаю интересного.
У тебя Фаэми был ? Нет. А у меня был.
Он вреден для детского слуха, так как не строит. А совок - он именно проклятый.
При совке музыканты свои инструменты в полиэтилен заворачивали и играли на них в таком виде на сцене. Так невероятно дороги и недоступны они были, такая была нищета.
Ответить  
xSynergetix 26 января 2010 17:01
Зато музыка была хорошая.
Сейчас все прям такие богатые, гитары о колонки разбивают.
Ответить  
Deva Station 27 января 2010 19:53
разбивают всякую хрень типа эштонов и филпро
кто-то клавы м-аудио бьёт ))
Ответить  
ALEX FANT [Expert Studio] 21 января 2010 22:29
Наконец-то добрались до рускейс =)) у меня таких игрушек много,даже серьёзнее есть,чего стоит Электроника - ЭМ 26 синтезатор/вокодер =))
Ответить  
TRYLOBEAT 21 января 2010 22:36
а у меня было и есть только фортепиано "Элегия"
Ответить  
S Λ N R Y Z Λ 21 января 2010 22:42
Фига там выбор! Сейчас такого нет в профдевайсе
Ответить  
SYNTHEX 21 января 2010 22:53
Странно, что при таком ассортименте Kraftwerk образовался не у нас и пионерами электронной музыки были не мы))
Ответить  
Eugene Ego 21 января 2010 23:24
Потому как игрушек было много, а серьезных аппаратов по пальцам пересчитать.
Ответить  
.Qbeck 21 января 2010 23:09
Дядя moog отдыхает!
Ответить  
DJ NIGHTTRAIN 21 января 2010 23:09
Круто! «Соловушку» даже помню держал в руках
Ответить  
Nikita Cano 21 января 2010 23:38
"Электроника", конечно, мега-стильная. )
Сейчас, мне кажется, нужно музыкантам на сцену с увеличенной версией вот таких вот синтов выходить.
Ответить  
F-Word 21 января 2010 23:55
Готов поспорить, многие сейчас бы погонялись за такими)
Ответить  
Ох, я бы отциркуитбендил)
Ответить  
Denis Sollers 22 января 2010 0:14
Аналог!
Ответить  
Loaded Fist 22 января 2010 1:11
элекетроника и гамма самые суровые ! ))) +1
Ответить  
Andrew Benson 22 января 2010 1:20

Чижик, гномииик)))
Я бы реально купил бы! Спрошу у дядьки,наверняка есть!)
Ответить  
Stan Chetverikov / Mesmerized 22 января 2010 1:23
ЭМИ - красавец=) напоминает Virusы=)
Ответить  
Jen Mo 22 января 2010 1:27
ха-ха!
Ответить  
T.S.T.B 22 января 2010 2:03
ууууу Соловушка...ммммм было такое чудо у меня
Ответить  
Tony Flex 22 января 2010 2:19
Блин, класс! Просто абалдеть...
Ответить  
BORIS IG 22 января 2010 3:02
ЗдОрово, некоторые очень серьезно выглядят.
Ответить  
billione 22 января 2010 5:43
Так, я тоже охоту начинаю...
Ответить  
Ivan Wasquez 22 января 2010 10:11
Синтезатор гномик
Ответить  
Hockins 22 января 2010 10:25
я когда был мелкий (года 4) у одного товарища во дворе под навесом над погребом лежал такой (Нота вроде похожа) полуживой, и под целофаном Электроника Э-25 вроде (точно не вспомню) лежал. Как мне тогда было их жалко, и как я себе такое же хотел. А им было на них пох** и мне отдавать не хотели... Знал бы я тогда что именно этим я и буду впоследствии заниматься)))) Всё формируется в детстве!!!
Ответить  
M Clis 22 января 2010 14:02
ПИФ - это аццкая машина. Там перегруз оччччень злой... Просто брррр!
Ответить  
M Clis 22 января 2010 14:03
А еще ЭМИ у меня был... Блин, вот зачем я маленький игрушки все поломал
Ответить  
Deva Station 22 января 2010 14:59
микрокорги напоминает
Ответить  
East Train 22 января 2010 16:15
а у меня был чижик )))) когда то очень очень давно
Ответить  
Малевич 22 января 2010 22:36
Юзал стилофон Электроника. Интересная штуковина.
Ща смотрю на фотку Электроники ИМ-46... Прототип Корга Nanokey, е-мое:)
Ответить  
Dj Саша Sanchez 22 января 2010 23:29
Лично у меня с подобных "синтов" и началось творчество))) КАЙФ КАЙФ КАЙФ
Ответить  
Dee Jay Dan 23 января 2010 1:23
А ведь когда-то товарисчи из Крафтверк сооружали подле себя шкафы из блоков синтезатора и люди тащились ))) Дай им эти игрушки в руки в то время )
Ответить  
Dj Grey 23 января 2010 7:11
Блин парни просто квест,найди свой!!!!
Ответить  
CJ Rocker 23 января 2010 11:30
сейчас для детей CASIO и т.д.
но это уже конечно не тру )))) нет места для полёта фантазии ))
Ответить  
Elevenlevel 23 января 2010 14:12
Надо стайнбергу написать. Пусть эмулирует))
Ответить  
EXECT 24 января 2010 0:05
Круто +)
Ответить  
Arthur Spectrum 24 января 2010 0:26
жаль, что страна деградирует.
Я бы своем ребенку купил Юнивокс
Ответить  
dormidontov 24 января 2010 19:02
Вот где слова классика обретают прямой смысл:
а вы ноктюрн сыграть смогли бы
на флейте водосточных труб?

Помню как в детстве с вожделением смотрел на подобные синтезаторы, Венец и ЭМИ!!!!!!!!!! Мечтая о космических звуках... всегда казалось что музыкант будующего - как космонавт, и так же как комонавт не мыслим без космического корабля - музыкант немыслим без КОСМИЧЕСКОГО синтезатора)))) Только один покоряет внешнюю вселенную а другой - внутренний космос))) такая вот не детская - детская философия (соре за тавтологию) вот только фантазия заканчивалась, когда из за малого кочичества (а иногда и полного отсутствия) простейших средств выразительности в этих девайсах попросту становилось скучно на них играть. ADSR или каких либо других настроек на них в принципе не было)))) зато теперь как в детской мечте - что ни девайс - КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ!!!
))))))))))))
Ответить  
Nasekommen 25 января 2010 14:15
Да было такое, на фаэми клавиша самая высокая, я её тыкал периодически, получался космический звук ))
Щас такой звук в сериалах про скорую помощь в апаратах которые сердечный ритм показывают)))
Ответить  
Nasekommen 25 января 2010 14:13
У меня был ФАЭМИ 7я фотка )))
Чёто в ней сгорело, был бы жив счас бы Soviet-Tune бы делал =)))
Ответить  
Expensive City 26 января 2010 10:12
ОГО! Я и не знал, что такие вещи были...

Некоторые по внешнему виду очень даже впечатляют)
Ответить  
NatLife 30 января 2010 13:04
у меня електроника им до сих пор гдето валяется, надо бы ее к компу подключить - для минимала вобще атас саунд)!
Ответить  
Dima Worcestershire 6 февраля 2010 23:42
Была у меня Гамма "со щупом" =)) С детства не понимал смысла в этой штуке, если "вот оно стоит ф-но", на котором играть куда проще)

P.S.: Особенно порадовал "Венец")))) No Comments.
Ответить  
ZeLoT 21 февраля 2010 23:09
аеее))) у мя эелектроника и гамма были xD
Ответить  
Dj Ivan Cap 14 ноября 2010 20:45
Тема=)Помню "Соловушка" =)хех=)что только на ней не играл)))
Ответить  
TЯEMOR 16 декабря 2010 6:28
Так вот откуда корговцы скомуниздили идею своей погремушки)))
Ответить  
DJ OR-BEAT 3 апреля 2013 20:35
У меня в детстве (приблизительно 1985 г.) было серое PILLE. Очень занятная вещица, только батарейки жрала как не в себя. А звуки выдавала изумительные ! :)))
Ответить