Синтезатор Moog Prodigy

По просьбе нашего многоуважаемого редактора мы сегодня в очередной раз сядем за руль нашей машины времени и отправимся вместе с нашей рубрикой в далекое прошлое.

Небольшая предыстория. Доктор Роберт А. Муг — пионер электронной музыки, подаривший миру огромное количество непревзойденных музыкальных инструментов. И, несмотря на то, что в августе 2005 года его не стало, дело продолжает жить и развиваться. Среди синтезаторов Муга есть множество интересных и достойных внимания моделей, но сегодняшний наш обзор будет посвящен синтезатору Prodigy (не путать с популярным коллективом, который, как бы это иронично не звучало, как и масса других исполнителей, прибегает к использованию данного девайса).

Модель выпускалась с 1976 по 1984 год. В общей сложности было выпущено одиннадцать тысяч экземпляров. Он широко использовался в свое время как басовый синтезатор в электронной музыке и, благодаря качеству звучания, получил массовое распространение среди электронных команд.

А насчет коллектива Prodigy, позволю себе процитировать Википедию: «Лайэм обладает знаниями классического фортепиано, а также владеет диджеингом. Музыкальную карьеру начал с роли диджея в местной хип-хоп команде Cut 2 Kill, которую он впоследствии покинул, разочаровавшись в хип-хоп культуре. После этого он на заработанные на стройке деньги приобрёл свой первый синтезатор Moog Prodigy. Название этого синтезатора дало впоследствии имя будущей группе Лайэма».



Delirium Platinum

12 января 2010

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Nikki Max Music 12 января 2010 2:11
Про продиджи, кстати незнал, спасибо за познавательную информацию.
А синт- ну как синт))) Но несмотря ни на что, интересно конечно.
Ответить  
Jeysound 12 января 2010 6:12
Круто, конечно. И Лайэм - парень классный! Но - сейчас уже не совсем актуально, на мой, субъективный.
Ответить  
Hockins 12 января 2010 10:21
Liam - главный парень во вселенной!
Ответить  
CjSeven 5 января 2011 22:47
Сейчас как раз именно это звучание и актуально).
Ответить  
SoulState 12 января 2010 7:56
Ух какой звук плотный у него
Ответить  
TechnoShamen 12 января 2010 12:50
рассказал бы чтол об принципе синтеза, архитектуре, особенностях и отличиях от других
а то что ни "статья" то пара абзацев общих слов ...

... хотя 17ти летним фруктоедам наверно полезно для общего развития
Ответить  
Saul Dagenham 12 января 2010 13:45
тут таких 95%
Ответить  
TechnoShamen 12 января 2010 13:56
хм ... наверно да
Ответить  
Sasha Crash 12 января 2010 16:42
ха клас на Arturia Minimoog V очень похожа
Ответить  
Perekalsky 12 января 2010 16:48
он похож просто на мини муг, а артурия это софтовое воплощение
Ответить  
SOUL DEVICES 12 января 2010 19:25
фруктоедов 99,9% тут)))
Ответить  
SOUL DEVICES 12 января 2010 19:25
девайс мммммммммммммммммммммм!!!))))) )))))))
Ответить  
Deep Sound 13 января 2010 8:33
Девайс как девайс ) Ничего сложного и ничего особенного. Олдскульная фиговина для тех кто уважает наследие Муга. )
Ответить  
Deep Sound 13 января 2010 8:43
Вот этот девайс круче )

Ответить  
CJ Flye 13 января 2010 12:54
Радиас так себе.
Ответить  
Saul Dagenham 13 января 2010 15:10
ниочинь
Ответить  
Eugene Ego 13 января 2010 19:17
Зато мигает лампочками красиво
Ответить  
Deva Station 14 января 2010 17:26
минимуг вуаяжер покрасивше будет ))
Ответить  
Nikki Max Music 13 января 2010 13:15
а мне нравится
Ответить  
Sollmy 14 января 2010 1:15
это великий синтезатор)))))
Ответить  
DJ Yakovlev Alexander 14 января 2010 13:10
Синтезатор Moog Prodigy - эт сила !!!! для того времени отличная машинка !!!! Лайем - отличный чувак . до сих пор слушаю и уважаю Prodigy !!!! GOD IS A DJ
Ответить  
Кирилл Касьянов 14 января 2010 20:07
последний сингл - охуенный, забери меня в госпиталь который. ухх!
Ответить  
Deva Station 15 января 2010 4:18
при чём тут пролежни??
Ответить  
Кирилл Касьянов 15 января 2010 7:54
я просто не сдержался))
Ответить  
Alex V. Krasnov 5 августа 2013 11:50
я тоже с их началом начал их слушать
Ответить  
Кирилл Касьянов 14 января 2010 20:07
и у вещицы звучок неплохой, сразу же несколько треков всплывает в памяти с таким звуком
Ответить  
Xav'er 15 января 2010 12:25
Moog - достаточно актуальный производитель и девайсы у него достойные... У Prodigy звук добротный, но стандартный для Moog-ов... база та одна...

про драм-ку, по-моему, не кто не упомянул:) Roland Руль программируемых драм и бас машин!!!! PROMODJ РУЛИТ

TB-303 - САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ДЕВАЙС Клубной Музыки (на мой взгляд) Основатель ACiD веток!!!! PROMODJ РУЛИТ GOD IS A DJ

по поводу KORG Radias - вы цену его видели? меня Жабка задушит отдать такие деньги за подобный DeViCEr... Звук у него добрый, порой нежный, а порой дерзкий... обратите внимание на действия игрока!!!! он практически них не делает... все пресеты да программные модули легко и непринужденно, не надрываясь и не утруждаясь... короче нашпигованная салатница Оливье?

По мне…
1 - железо должно строится в ручную !!!
2 - Один девайс не может заменить всех инс-ов и не должен!!!
3 - Я использую программные модули, лишь потому что у меня нет денег на железо
4 - я Работал и работаю во множестве программ и считаю что не важно содержание и возможности той или иной, а важно содержание человека который в ней работает…
Ответить  
Deva Station 15 января 2010 13:02
жесть ))
Ответить  
Vito Saratto 15 января 2010 15:40
к "Доктор Роберт А. Муг — пионер электронной музыки"

Прошу заметить, пионер электронных музыкальных инструментов. Пионеры электронной музыки это скорее Kraftwerk, тогда уж.
Ответить  
Vito Saratto 15 января 2010 15:47
Причем, пионер электромузыкальных инструментов для массового потребителя. Первые электромузыкалки были единичными экземплярами, такие как отечественный АНС Мурзина или вообще "Вариафон" 30х годов.
Ответить  
Xav'er 21 января 2010 16:59
ВОТ дельный САЙТ для ПАТРИОТОВ и любителей неповторимых звуков - www.ruskeys.net


а на этой странице синтезатор своим звуком должен вам напомнить кое что из Prodigy:) www.ruskeys.net/base/estrdn230 … там ниже есть образци звучания ПРОСЛУШАЙТЕ АРХИВ - estrmidi.zip весом 85Kb я был в ШОКЕ!!!
Ответить  
Xav'er 21 января 2010 17:04
Кстати

"Эстрадин-230" www.ruskeys.net/base/estrdn230 …

адекватный ответ наших "Moog Prodigy" :wow: :wow: :wow:
Ответить  
taipah (tapetape f) 20 сентября 2014 20:54
Да он и внешне похож на Moog)
Ответить