Синтезатор ARP Odyssey

А ты пишешь музыку во «фрутилуписе»? Молодец, конечно, а когда то и «фрутилуписа» не было, и музыканты были вынуждены различные железяки покупать, чтобы свои «драмэнбэйсы» писать. И одной из востребованных и популярных в свое время моделей была Odyssey от компании ARP.

Основатель ARP Алан Перлман (до того как заняться синтезаторами) принимал активное участие в запуске ракет в космос. Но, видимо, музыкант внутри него одержал победу над космонавтом. Не будем углубляться во внутренние дилеммы Алана, а поговорим о вышедшем под его брендом в 1972 году занимательном аналоговом синтезаторе Odyssey.

Штука получилась действительно «злая»! Уж не знаю откуда Алану удалось ретранслировать звуки, воспроизводимые ей (наверняка, из того же космоса, куда он мысленно отправлялся всю свою сознательную жизнь). Кажется, если бы Гагарин взялся за разработку синтезаторов, то родилось бы нечто похожее на «одиссею».

Благодаря своей востребованности у именитых (и не очень) артистов того времени, девайс продолжал выпускаться, переживая небольшие усовершенствования как во внешнем виде, так и во внутреннем содержании. И кто знает, что было бы сейчас с этой линейкой, если бы компания ARP не прекратила свое существование в ранних восьмидесятых. Но рано или поздно любой одиссее приходит конец. Минута молчания, господа!



Delirium Platinum

9 января 2010

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Lastique 9 января 2010 0:19
эх...)
Ответить  
Havrilenko aka OSF [UA] 9 января 2010 0:47
я хочу это чудо))
Ответить  
Dima Skyman 9 января 2010 1:30
представляете... 72 год.... моей маме тогда только 7 лет было ))) а синтезатор выдаёт как мне кажется шикарные звуки, тем более для того то времени, я поражён...
Ответить  
NatLife 9 января 2010 3:43
"А ты пишешь музыку во «фрутилуписе»? Молодец, конечно, а когда то и «фрутилуписа» не было, и музыканты были вынуждены различные железяки покупать, чтобы свои «драмэнбэйсы» писать. "

не нравятся такие скептические выражения по поводу фрутика, тем более оффициальные.
Ответить  
Weather 9 января 2010 4:21


и переставай жить прошлым Wink
Ответить  
TechnoShamen 9 января 2010 10:38
а мне нравятся .. а то многие кроме него ничего и не видели
Ответить  
Игорь Ерин 9 января 2010 12:19
Фрутилупис гениальная программа! Я и сам начинал именно с неё. Она настолько универсальна, что думаю даже моя бабушка сбацала бы пару-тройку "брейксов" в ней. Эта программа дает не только общее представление о написании музыки за компом, но и обладает очень интуитивным интерфейсом и массой других плюсов. У меня жесткий диск лопается от количества материала написанова в свое время во фруктах, так что никакого скепсиса, кроме как легкого позитивного стеба искать в топике нет никакого смысла. И даже сейчас, работая в кубе я часто ностальгирую по характерному звуку фрутилуписа, даже несмотря на то, что многие аспекты звучания и оставляют желать всякого...
Ответить  
Weather 9 января 2010 20:57
да перестань распинаться. он просто зуд в прошлом забыл оставить Wink
иногда кульбиты выдает. улыбаешься.
Ответить  
Sunn Jellie 10 января 2010 16:19
даже если это стёб (а он врядли может быть позитивным Wink ), то от него уже просто подташнивает )
пора завязывать с такими высказываниями в адрес фруктов, как в свое время завязали с проморанком, ибо это уже просто смешно и [:]lllllllllll[:]
Ответить  
Sunn Jellie 10 января 2010 16:21
update

Ответить  
Neurox(Nrx) 9 января 2010 3:52
о дааа.... я тут на эмуляторе ARP2600 такие звуки выжимал... Линукс, пакет Bristol...
Ответить  
Tony Flex 9 января 2010 8:25
Его братец - ARP2600 имеет отличную виртуальную копию. Настолько отличную, что я бы точно включил бы её в топ10 виртуальных синтов.
Ответить  
CJ Rocker 9 января 2010 11:09
Хороший VST. Мощно звучит. Часто пользуюсь.
Ответить  
Dj ZeeX 9 января 2010 12:17
Да))))вот это аппарат....я просто польщен!...
Ответить  
The-Forest 9 января 2010 14:37
ludi pisali i dosexopor pishut na synthax!!! ya ne mogu srovnit FL studio i jivie syntezatori!!! tak chto vst eto fignya chem sam sintezator!!
Ответить  
Stan Chetverikov / Mesmerized 9 января 2010 14:56
руки нада иметь=)
Ответить  
asten 9 января 2010 14:56
хм а ведь он не уступает большинству современных аппаратов
Ответить  
Steeller 9 января 2010 19:39
Дядя Херби играет на сабже басовую партию:
Ответить  
Sergey Simin 9 января 2010 22:05
винтаж-это круто
Ответить  
narcisse :: french touch dj 10 января 2010 0:59
потрясающе...
мечтаю, когда-нибудь иметь такой
Ответить  
Jantika and Katarina July 10 января 2010 12:31
Очень хороший синтезатор, только жаль в нём нет миди((((
Ответить  
ANDI VAX 5 апреля 2010 0:41
за 400 долларов покупаешь ретро миди кит и вперед!
на ебее уже мидированные винтажные аппарату част опродаются
Ответить