KRK RP8G2

Не первый раз затрагиваем тему бюджетных мониторов. И сегодня мы поговорим ещё об одной достойной внимания модели недорогой, но качественной акустики для домашних и бюджетных студий.

Серия Rokit от KRK уже успела завоевать своих поклонников, и сегодня на смену ей пришла линейка Rokit 2. Уделим внимание модели RP8G2. Это, так скажем, топовая модель в серии. Обновление не прошло незаметно, и можно с уверенностью сказать, что на качественном уровне устройство сделало заметный шаг вперед. Дизайн тоже претерпел изменения, сказавшиеся лишь в положительную сторону в вопросе звучания. И, что самое замечательное, цена не потеряла своего обаяния. Средняя стоимость монитора — 12,5 тысяч рублей.

Технические характеристики:

Мощность: 140Вт;
Диапазон воспроизводимых частот: 44Гц−20кГц (+/− 1,5дБ);
Частота разделения кроссовера: 2,4кГц;
Габариты: 39,4×27,5×29,9 см;
Вес: 11,7 кг.

RP8G2 можно смело внести в Top5 лидеров в своей ценовой категории.

Delirium Platinum G2

30 декабря 2009

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Spieltape 30 декабря 2009 12:29
У меня KRK RP6G2 и все прекрасно.
Ответить  
Irealight 31 декабря 2009 12:11
Всё прекрасно, пока не послушаешь Mackie или Adam
Ответить  
Tony Flex 31 декабря 2009 17:24
Есть такое, но всё же это аппараты разных ценовых категорий, так что тут всё нормально!
Ответить  
Serge Sky 2 января 2010 18:46
У Mackie и Adam тоже всё прекрасно, пока не послушаешь Quested =))
Ответить  
Eddy van Off 5 января 2010 2:02
а после квэстэдов что? акустик артс?
а у джексона кстати кркахи были, тока другие
Ответить  
z i f r a 6 января 2010 20:13
Ямахи НС10
Ответить  
Serge Sky 7 января 2010 18:55
нс-ки - хорошая вещь, но не настолько идеальная, как её малюют)
Ответить  
Serge Sky 7 января 2010 18:54
А хрен его знает, что там после квестедов)) Полагаю, что покупать в домашнюю студию акустику, по цене приближающуюся к стоимости самого помещения, имеет смысл только если человек зарабатывает на своей музыке миллионы денег. В других случаях писать можно и на чем-то попроще (в соотв-и со своим кошельком и советами жабы), а финальную работу относить звукарям на хорошую студию
Ответить  
z i f r a 7 января 2010 19:37
Да если ты не пишешь живую музыку, симфонические оркестры, то зачем тебе вообще хай фай акустика? Хз..конечно же опять найдутца те кто мне скажет, засунь свои креативы себе в жопу , у тебя хреновое звучание.. Однако я умудряюсь на своих беспонтовых креативах делать мастеринг и себе и другим делаю, не жалуются, ни на лейблах ни в клубах.. Конечно я понимаю что с дорогими мониторами возможно я бы делал ещё лучше, но пока если я умудряюсь на таких делать тоже самое звучание что и именитые мировые продюсеры на хороших мониторах, то почему бы и нет в таком случае...
Ответить  
Agency 17 8 января 2010 14:18
лол
Ответить  
3M.F 19 апреля 2011 18:02
нда...
Ответить  
z i f r a 19 апреля 2011 21:33
пшолты
Ответить  
3M.F 20 апреля 2011 4:23
Только если сам побежишь впереди меня
Ответить  
Nikki Max Music 30 декабря 2009 13:05
Наверняка звучат они шикарно. Но блин- стиль канешн меня убивает. Я понимаю бренд и все дела...но этот жёлтый кевларовый диффузор мне уже глаза режет ей богу...
Ответить  
z i f r a 30 декабря 2009 13:08
Как то не могу я понять рукоплескания по отношению к данной продукции.. 12 000р за один монитор, это бюджетник?
Тупо сравниваю свою АС из 5 колонок с сабвуфером за 100 баков по характеристикам и цене и мне становица непонятно. Предполагаю что я чего то не догоняю. Ну вот сравните:
KRK RP8G2:
Тип: Активный двухполосный 8'' студийный звуковой монитор
НЧ динамик: 8'' (Glass Aramid), усилитель 70 Вт
ВЧ динамик: 1'' (Soft Dome), усилитель 20 Вт
Входы: XLR, 1/4'' TRS, RCA (балансные и небалансные), 10 кОм
Фильтр / кроссовер: 2.4 кГц, subsonic filter 35 Гц
Частотный диапазон: 45 Гц - 20 кГц, +/- 1.5дБ
Отношение сигнал / шум: > 97 дБ
Размеры: 380 x 270 x 310 мм
Вес: 15 кг
И мою , реально бюджетную Creative Inspire T5900:

дистанционное управление
аудио кабель • 2 шт.
кабель • Rtiple stereo audio cable
адаптер питания
руководство пользователя
Основные характеристики
Тип активная акустическая система для ПК
Корпус из дерева
- черного цвета
- экранированные
Аудио выход - режим звучания: 5.1-канал.
- мощность: 74 Вт (RMS)
- отношение сигнал / шум: 80 дБ
- полоса частот: 40 - 20000 Гц
Усилитель активный сабвуфер
Кол-во колонок 6
Функции контроля - вкл./выкл. электропитания
- громкость
Акустическая система 2 x передних сателлита
- мощностью: 8 Вт (RMS)
- высокочастотный динамик
- 1 среднечастотный динамик x
- ------------------------------ -------------------------
центральный сателлит
- мощностью: 20 Вт (RMS)
- высокочастотный динамик
- 1 среднечастотный динамик x
- ------------------------------ -------------------------
2 x задних сателлита
- мощностью: 8 Вт (RMS)
- среднечастотный динамик
- ------------------------------ -------------------------
сабвуфер
- мощностью: 22 Вт (RMS)
- низкочастотный динамик
Дополнительные характеристики
Интерфейсы 2 x аудио входа
наушники
Кабели 2 x аудио кабеля 5 м
Гарантия производителя 2 года
Технические характеристики
Электропитание внешний адаптер питания
- 220 В (перемен. ток)

Вот тупо хочу понять, где КРК выигрывает хоть разок?
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 30 декабря 2009 14:00
Ну и где характеристика неравномерности АЧХ для вашей модели? Например для КРК она написана - 44-20кГц на +-полтора, сигнал шум 96 против 80, thd где?
Ответить  
z i f r a 30 декабря 2009 14:03
Ну наконец то..хоть ты мне сможешь обьяснить..
Ну вот гляди, сверху же написано:
Отношение сигнал / шум: > 97 дБ
45 Гц - 20 кГц, +/- 1.5дБ
Ответить  
z i f r a 30 декабря 2009 14:04
ой сорри скопировал с крк..ща
Ответить  
z i f r a 30 декабря 2009 14:06
вот мои:
тношение сигнал / шум: 80 дБ
40 - 20000 Гц

Я вишь в этом то как раз и не разбираюсь и хотел бы чтоб обьяснил кто нить, кто разбирается. А ты я знаю, кое че понимаешь.
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 30 декабря 2009 14:14
Понимаете, у вас написан только лишь частотный диапазон, а не неравномерность. На тестах она составляет аж +-6дб, это очень много, и уже по сути использовать такое можно как шит-контроль только.
Ответить  
z i f r a 30 декабря 2009 14:21
Понял, понял. Спасибо за разьяснение.
зы: Ты меня че на "ВЫ" то? Это же я, Электробанк)))
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 30 декабря 2009 14:24
ну не суть, меняете ники, всех не упомнишь. Вобщем если судить по +-6, то частотный диапазон у крк будет с намного большей верхней границей и более приближенной к 20 герцам нижней
Ответить  
z i f r a 30 декабря 2009 14:27
а понял... это соответствие заявленое/тестируемое..
а это..а вот как насчёт линейности? ведь это тоже главное. Где её глядеть? Ну как бы я знаю, что на графиках. Но блин нету у этого КРК нигде графиков.. Может какие то цифры в характеристике, об этом говорят?
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 30 декабря 2009 14:44
ну как это, на ixbt были, там у них получилась сбалансированая ачх без резких выпадов, но единственный минус, они любят тестировать в обычных неподготовленных комнатах. На наших тестах получилась лучшая кривая, с неравномерность. приближенной к +-1.5, но это была хорошо сделаная акустически комната, но микрофон немного хуже чем у ixbt.
Ответить  
z i f r a 30 декабря 2009 14:46
Ну я вон глянул у них уже.. Хорошая такая ачх.. тока воздух после 10 кГц чет задирается куда то..по ходу кристалайзеры там какие то присутствуют или такого не может быть?
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 30 декабря 2009 14:54
не, это вероятно как раз вылезшие отражения комнаты. Либо просто делалась корректировка ВЧ усилителя непосредственно на задней панели монитора в +1шаг
Ответить  
z i f r a 30 декабря 2009 14:56
а , да да да..) точн..отражения.. а они там, почитал как раз пишут, что чет высоких было многовато..
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 30 декабря 2009 14:59
ну так вот это корректируется усилителем верхних частот, ибо bi-amp сборка позволяет.
Ответить  
Tony Flex 30 декабря 2009 23:58
Я послушал твои треки и пришел к выводу - мои KRK RP8G2 звучат существенно лучше чем твоя 5.1.

.Наверняка всё дело в кривой динамике твоей АС, в её неравномерности АЧХ, в неправильно настроенном сабвуфере (наверняка +6 ипошит) и т.д.
Ответить  
z i f r a 31 декабря 2009 17:01
Ну я понял что они намного линейней. Обьяснили уже..
Саб там нормальный так то.. У меня уровень саба установлен даже меньше чем на 1/3. Скорей всего даже на четверть.
Ответить  
Tony Flex 31 декабря 2009 17:25
Судя по твоим работам - твой саб сильно врёт.
Ответить  
z i f r a 31 декабря 2009 18:46
Блин, очень хорошо что ты рассуждаешь. Только с твоим звучанием, я вообще не понимаю, как ты можешь ещё что то различать. Я серьёзно. Ты вот тупо поставь в плеер рядом два трека свой и мой и сравни звучание. если ты не слышишь разницу, то твои слова тупо не имеют никакой силы..
Ответить  
Tony Flex 31 декабря 2009 18:55
Вот фишка как раз в том, что я разницу слышу, а ты нет. Либо дело в акустике, либо в ушах, выбирай что тебе приятнее.
Ответить  
z i f r a 31 декабря 2009 19:00
аргументируй
Ответить  
Tony Flex 31 декабря 2009 19:32
Мне не нравится как звучат твои треки. Бочка не лупит, бас не басит, баланс частот хромает.

Я слышу что мои треки звучат хорошо, а твои нет.
Ты не слышишь что мои треки звучат хорошо, а твои нет.

Вывод. Ты не различаешь хороший саунд от плохого. Причина?
а) Неумение
б) Плохая АС
Ответить  
z i f r a 3 января 2010 18:21
Лан, не охота спорить..голова болит. Можешь считать так, как ты считаешь, мне это даж лучше по идее). Когда то мне говорили, что во фрукте ниче не сделаешь, а я болт забил на такие слова и просто доказал что "можно". Потом находились типы которые говорили, без железного синта ты не выкрутишь актуальные звуки, я выкрутил. И сейчас говори не говори мне о том какие у тебя отличные мониторы и что на самом деле я просто не слышу на своей АС нехватку че го то там, я то понимаю что это очередная шляпа, очередного "умника". На самом деле ты ещё только учишься, тому чему я уже давно выучился. И тебе в фидбэк не пишут благодарности типа: "Спасибо за урок по сведению, спасибо за урок по мастерингу, спасибо за грамотный камент, сэкономил массу времени". Так что продолжай думать о своей исключительной значимости, а мне надо дальше идти)
Ответить  
Tony Flex 4 января 2010 5:17
Долго же ты ответ писал
Ответить  
Sasha Orbeat 31 декабря 2009 23:14
это все равно что сравнивать феррари и комбайн "НИВА"..

вы знаете для чего служит студийные мониторы?....и для чего домашная акустика?...

в 2х словах ..КРК - аппарат для получения детализированной и неприукрашеной картины звука..

домашняя акустика служит для того, чтобы вам было приятно слушать музыку...

как можно тут сравнивать что лучше?...
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 30 декабря 2009 15:38
Ну а если вообще, сдулись KRK что-то, ищите V6 c черным вуфером, и V88 на среднюю зону, они того стоят.
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 30 декабря 2009 16:21
это еще калифорнийские модели, а не китайцы.
Ответить  
Serge Sky 30 декабря 2009 18:13
Недавно купил RP6G2 - не могу нарадоваться. Очень сбалансированное звучание во всем спектре, оптимальное сочетание цена/качество.
Ответить  
Irealight 2 января 2010 12:57
низ немного задран, звучание окрашенное, резковатое, серединка тоже слабая, звучат не дотаточно плотно, всё самого начального профф уровня
Ответить  
Serge Sky 2 января 2010 18:50
всё познается в сравнении)) за эти деньги всё же наиболее честный звук, имхо.
Ответить  
Tony Flex 31 декабря 2009 0:01
Мониторы хорошие, однако нижняя середина или верхний бас у них так себе.

Ещё минус этих мониторов - размер динамика. Для них нужна большая комната, что не всем удобно.
Ответить  
Andrew Schmidt 31 декабря 2009 9:00
Думал сначала купить KRK пока в шоуруме не включил Adam...)))
Кстати, для производства музыки саб не нужен, он скорее даже мешает - не слышишь картины.
Другую систему с сабом имеет смысл использовать для шит контроля, чтобы знать как оно будет звучать на бытовой акустике.
Ответить  
Irealight 31 декабря 2009 12:14
Суб можно использовать для мастеренга.
Ответить  
Andrew Schmidt 31 декабря 2009 13:53
Как раз для мастеринга его лучше и не включать)
Ответить  
Nikki Max Music 31 декабря 2009 16:58
саб нужен для того, чтобы смотреть как будут играть низы
на другой акустике
ну, например, у пацанов в девятке на сабе
или на хороших порталах, где звучание низов также немаловажно
Ответить  
Tony Flex 31 декабря 2009 17:30
Смотря что за музыка. Если рок или попса, то да, саб можно выкинуть. Если клубная, причем неважно, транс, хаус или драм-н-бейс, то саб нужен.
Низкие звуки это важнейшая составляющая кача или энергии микса. Без его контроля можно взять и испортить отличный трек.
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 31 декабря 2009 17:48
саб нужен для контроля многоканального звука в кинопроизводстве. Для "просмотра" как будут играть низы на другой акустике есть куда более лучшие методы.
Ответить  
Tony Flex 31 декабря 2009 18:55
Согласен, истину говоришь!
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 31 декабря 2009 17:46
Да ну что ты, при мастеринге просто используются мониторы дальней и средней зоны, где надобности в сабе просто нет. Мои Таннои двестипятнадцатые выдают просто отличный бас даже на частоте 30 герц.
Ответить  
Irealight 2 января 2010 13:05
а если нет денег на танной и на профф мастеринк, думаю в домашних условиях в качестве проверки корректности низа, кача. Недавно слушал посл альбом ATB - Future Memories в своих rp6 g2 сильно удивился недостаточным колличеством низов, в Trilogy всё было OK, ещё сильнее удивился когда 2й раз прослушал в DT770pro от обилия суб баса -))
Ответить  
Kasper17 31 декабря 2009 21:09
Врёшь небось... , в описалове написано до 35 Гц...
Ответить  
Babyman 31 декабря 2009 21:39
Вряд ли врет . Просто если написано 35 Гц, это не значит что 34 Гц там вообще нет. Просто неравномерность АЧХ ниже 35 Гц уже не паспортная, а несколько больше.
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 1 января 2010 0:17
Esli byit' tochnee, spad primerno -3db ot osi
Ответить  
CJ Rocker 1 января 2010 21:49
мощность 140 Вт. хз но думаю такой прибор не для квартиры. интересно насколько громко его нужно включать, чтобы работать? хочется конечно профи в далёкой перспективе.
Ответить  
Ex-Driver 2 января 2010 0:01
Лучшее из бюджетного
Ответить  
ArcHouse 2 января 2010 17:58
взяли их сначала радовались ,а потом со временем перестали нравиться ,нижняя середина провалена да и не только нижняя, верха иногда вообще не поймешь , не говорю уж про саб бас так называемый гул идет пипец!!!!
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 2 января 2010 23:36
I bol'she 4em uveren, 4to gul idet ot nepravilnoy ustanovki.
Ответить  
Tony Flex 3 января 2010 17:12
А комната хотябы чуть чуть подготовлена к мониторингу и 8-дюймовым динамикам?
Ответить  
Roman Galeev 5 января 2010 1:53
я бы взял две ЁЛКУ!
Ответить  
Yakomiru 18 марта 2010 22:51
у кого-нить есть принципиальная схема усилителя из KRK RP8G2? динамики отличные, а вот усилок шумит на верхах - причем шумит именно выходная часть усилка... походу там стоит какой-нить дешовкий микросхемный услитель. Все проверялось на стабильном питании без подключения проводов (это чтоб глупые рекомендации не давали и не надо говорить про ямаху и М-аудио из этой же ценовой категории - хуже... в первую очередь из-за капризности к установке (фазик сзаду у м-аудио) и "невнятным-вялым" ямахи басом...
что касается вообще этой ценовой категории - то для меня есть где разгулятся: фазик у всех "легкий" надо "уплотнять" его стенки, корпус так это вообще - у всех рассмотренных мною моделей (м-аудио SP-BX8a Deluxe, ямаха msp5 и крк) НИКАК не обшит не отделан внутри! короче буду доделывать... но вот усилитель... уже подумываю вытащить его наружу и найти для замены менее шумящий.
Ответить