KRK RP8G2

Не первый раз затрагиваем тему бюджетных мониторов. И сегодня мы поговорим ещё об одной достойной внимания модели недорогой, но качественной акустики для домашних и бюджетных студий.

Серия Rokit от KRK уже успела завоевать своих поклонников, и сегодня на смену ей пришла линейка Rokit 2. Уделим внимание модели RP8G2. Это, так скажем, топовая модель в серии. Обновление не прошло незаметно, и можно с уверенностью сказать, что на качественном уровне устройство сделало заметный шаг вперед. Дизайн тоже претерпел изменения, сказавшиеся лишь в положительную сторону в вопросе звучания. И, что самое замечательное, цена не потеряла своего обаяния. Средняя стоимость монитора — 12,5 тысяч рублей.

Технические характеристики:

Мощность: 140Вт;
Диапазон воспроизводимых частот: 44Гц−20кГц (+/− 1,5дБ);
Частота разделения кроссовера: 2,4кГц;
Габариты: 39,4×27,5×29,9 см;
Вес: 11,7 кг.

RP8G2 можно смело внести в Top5 лидеров в своей ценовой категории.

Delirium Platinum G2

30 декабря 2009

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Nikki Max Music 30 декабря 2009 13:05
Наверняка звучат они шикарно. Но блин- стиль канешн меня убивает. Я понимаю бренд и все дела...но этот жёлтый кевларовый диффузор мне уже глаза режет ей богу...
Ответить  
z i f r a 30 декабря 2009 13:08
Как то не могу я понять рукоплескания по отношению к данной продукции.. 12 000р за один монитор, это бюджетник?
Тупо сравниваю свою АС из 5 колонок с сабвуфером за 100 баков по характеристикам и цене и мне становица непонятно. Предполагаю что я чего то не догоняю. Ну вот сравните:
KRK RP8G2:
Тип: Активный двухполосный 8'' студийный звуковой монитор
НЧ динамик: 8'' (Glass Aramid), усилитель 70 Вт
ВЧ динамик: 1'' (Soft Dome), усилитель 20 Вт
Входы: XLR, 1/4'' TRS, RCA (балансные и небалансные), 10 кОм
Фильтр / кроссовер: 2.4 кГц, subsonic filter 35 Гц
Частотный диапазон: 45 Гц - 20 кГц, +/- 1.5дБ
Отношение сигнал / шум: > 97 дБ
Размеры: 380 x 270 x 310 мм
Вес: 15 кг
И мою , реально бюджетную Creative Inspire T5900:

дистанционное управление
аудио кабель • 2 шт.
кабель • Rtiple stereo audio cable
адаптер питания
руководство пользователя
Основные характеристики
Тип активная акустическая система для ПК
Корпус из дерева
- черного цвета
- экранированные
Аудио выход - режим звучания: 5.1-канал.
- мощность: 74 Вт (RMS)
- отношение сигнал / шум: 80 дБ
- полоса частот: 40 - 20000 Гц
Усилитель активный сабвуфер
Кол-во колонок 6
Функции контроля - вкл./выкл. электропитания
- громкость
Акустическая система 2 x передних сателлита
- мощностью: 8 Вт (RMS)
- высокочастотный динамик
- 1 среднечастотный динамик x
- ------------------------------ -------------------------
центральный сателлит
- мощностью: 20 Вт (RMS)
- высокочастотный динамик
- 1 среднечастотный динамик x
- ------------------------------ -------------------------
2 x задних сателлита
- мощностью: 8 Вт (RMS)
- среднечастотный динамик
- ------------------------------ -------------------------
сабвуфер
- мощностью: 22 Вт (RMS)
- низкочастотный динамик
Дополнительные характеристики
Интерфейсы 2 x аудио входа
наушники
Кабели 2 x аудио кабеля 5 м
Гарантия производителя 2 года
Технические характеристики
Электропитание внешний адаптер питания
- 220 В (перемен. ток)

Вот тупо хочу понять, где КРК выигрывает хоть разок?
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 30 декабря 2009 14:00
Ну и где характеристика неравномерности АЧХ для вашей модели? Например для КРК она написана - 44-20кГц на +-полтора, сигнал шум 96 против 80, thd где?
Ответить  
z i f r a 30 декабря 2009 14:03
Ну наконец то..хоть ты мне сможешь обьяснить..
Ну вот гляди, сверху же написано:
Отношение сигнал / шум: > 97 дБ
45 Гц - 20 кГц, +/- 1.5дБ
Ответить  
z i f r a 30 декабря 2009 14:04
ой сорри скопировал с крк..ща
Ответить  
z i f r a 30 декабря 2009 14:06
вот мои:
тношение сигнал / шум: 80 дБ
40 - 20000 Гц

Я вишь в этом то как раз и не разбираюсь и хотел бы чтоб обьяснил кто нить, кто разбирается. А ты я знаю, кое че понимаешь.
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 30 декабря 2009 14:14
Понимаете, у вас написан только лишь частотный диапазон, а не неравномерность. На тестах она составляет аж +-6дб, это очень много, и уже по сути использовать такое можно как шит-контроль только.
Ответить  
z i f r a 30 декабря 2009 14:21
Понял, понял. Спасибо за разьяснение.
зы: Ты меня че на "ВЫ" то? Это же я, Электробанк)))
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 30 декабря 2009 14:24
ну не суть, меняете ники, всех не упомнишь. Вобщем если судить по +-6, то частотный диапазон у крк будет с намного большей верхней границей и более приближенной к 20 герцам нижней
Ответить  
z i f r a 30 декабря 2009 14:27
а понял... это соответствие заявленое/тестируемое..
а это..а вот как насчёт линейности? ведь это тоже главное. Где её глядеть? Ну как бы я знаю, что на графиках. Но блин нету у этого КРК нигде графиков.. Может какие то цифры в характеристике, об этом говорят?
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 30 декабря 2009 14:44
ну как это, на ixbt были, там у них получилась сбалансированая ачх без резких выпадов, но единственный минус, они любят тестировать в обычных неподготовленных комнатах. На наших тестах получилась лучшая кривая, с неравномерность. приближенной к +-1.5, но это была хорошо сделаная акустически комната, но микрофон немного хуже чем у ixbt.
Ответить  
z i f r a 30 декабря 2009 14:46
Ну я вон глянул у них уже.. Хорошая такая ачх.. тока воздух после 10 кГц чет задирается куда то..по ходу кристалайзеры там какие то присутствуют или такого не может быть?
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 30 декабря 2009 14:54
не, это вероятно как раз вылезшие отражения комнаты. Либо просто делалась корректировка ВЧ усилителя непосредственно на задней панели монитора в +1шаг
Ответить  
z i f r a 30 декабря 2009 14:56
а , да да да..) точн..отражения.. а они там, почитал как раз пишут, что чет высоких было многовато..
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 30 декабря 2009 14:59
ну так вот это корректируется усилителем верхних частот, ибо bi-amp сборка позволяет.
Ответить  
Sasha Orbeat 31 декабря 2009 23:14
это все равно что сравнивать феррари и комбайн "НИВА"..

вы знаете для чего служит студийные мониторы?....и для чего домашная акустика?...

в 2х словах ..КРК - аппарат для получения детализированной и неприукрашеной картины звука..

домашняя акустика служит для того, чтобы вам было приятно слушать музыку...

как можно тут сравнивать что лучше?...
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 30 декабря 2009 15:38
Ну а если вообще, сдулись KRK что-то, ищите V6 c черным вуфером, и V88 на среднюю зону, они того стоят.
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 30 декабря 2009 16:21
это еще калифорнийские модели, а не китайцы.
Ответить  
Serge Sky 30 декабря 2009 18:13
Недавно купил RP6G2 - не могу нарадоваться. Очень сбалансированное звучание во всем спектре, оптимальное сочетание цена/качество.
Ответить  
Andrew Schmidt 31 декабря 2009 9:00
Думал сначала купить KRK пока в шоуруме не включил Adam...)))
Кстати, для производства музыки саб не нужен, он скорее даже мешает - не слышишь картины.
Другую систему с сабом имеет смысл использовать для шит контроля, чтобы знать как оно будет звучать на бытовой акустике.
Ответить  
Kasper17 31 декабря 2009 21:09
Врёшь небось... , в описалове написано до 35 Гц...
Ответить  
Babyman 31 декабря 2009 21:39
Вряд ли врет . Просто если написано 35 Гц, это не значит что 34 Гц там вообще нет. Просто неравномерность АЧХ ниже 35 Гц уже не паспортная, а несколько больше.
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 1 января 2010 0:17
Esli byit' tochnee, spad primerno -3db ot osi
Ответить  
CJ Rocker 1 января 2010 21:49
мощность 140 Вт. хз но думаю такой прибор не для квартиры. интересно насколько громко его нужно включать, чтобы работать? хочется конечно профи в далёкой перспективе.
Ответить  
Ex-Driver 2 января 2010 0:01
Лучшее из бюджетного
Ответить  
ArcHouse 2 января 2010 17:58
взяли их сначала радовались ,а потом со временем перестали нравиться ,нижняя середина провалена да и не только нижняя, верха иногда вообще не поймешь , не говорю уж про саб бас так называемый гул идет пипец!!!!
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 2 января 2010 23:36
I bol'she 4em uveren, 4to gul idet ot nepravilnoy ustanovki.
Ответить  
Yakomiru 18 марта 2010 22:51
у кого-нить есть принципиальная схема усилителя из KRK RP8G2? динамики отличные, а вот усилок шумит на верхах - причем шумит именно выходная часть усилка... походу там стоит какой-нить дешовкий микросхемный услитель. Все проверялось на стабильном питании без подключения проводов (это чтоб глупые рекомендации не давали и не надо говорить про ямаху и М-аудио из этой же ценовой категории - хуже... в первую очередь из-за капризности к установке (фазик сзаду у м-аудио) и "невнятным-вялым" ямахи басом...
что касается вообще этой ценовой категории - то для меня есть где разгулятся: фазик у всех "легкий" надо "уплотнять" его стенки, корпус так это вообще - у всех рассмотренных мною моделей (м-аудио SP-BX8a Deluxe, ямаха msp5 и крк) НИКАК не обшит не отделан внутри! короче буду доделывать... но вот усилитель... уже подумываю вытащить его наружу и найти для замены менее шумящий.
Ответить