Басовый синтезатор Moog Taurus

Сегодня — увлекательный экскурс в историю. Если вы не застали конец 70-х−начало 80-х, то у вас есть уникальная возможность ненадолго погрузится в те времена. Итак, легендарный басовый аналоговый синтезатор Taurus от компании Moog.

Этот материал актуален еще и потому, что компания Moog объявила о выпуске в конце этого года ограниченного тиража обновленной версии нашумевшего в свое время устройства. Тираж — тысяча экземпляров, стоимость — 1995 $.

Выпущенный в 1976 и производившийся до 1981 года первый ножной монофонический басовый синтезатор Taurus был встречен волной восхитительных отзывов, в первую очередь, популярных тогда рок коллективов, таких как U2, Pink Floyd, Led Zeppelin, а также многими другими энтузиастами. Инновацией, конечно же, была специфика игры на устройстве — играть на нем нужно было ногами, что, безусловно, давало больше свободы во время живых выступлений. Положительная реакция на родоначальника серии подтолкнула компанию к выпуску в 1981 году продолжения — Taurus II.

В 1983 устройство сняли с производства, и теперь легендарный синтезатор можно лишь порой встретить на eBay. И несмотря на не столь широкую функциональность, внушительные габариты и высокую стоимость, Taurus сумел завоевать авторитет и занять свое почетное место в мировой музыкальной истории. А выпуск Taurus III можно считать данью уважения ветерану индустрии.




Delirium Platinum

28 декабря 2009

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Mary Mercury 28 декабря 2009 12:50
ГгГ вообще жестокая штука Оливье?
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 28 декабря 2009 13:29
Был сей аппарат, правда со своими болезнями. Наверное самая крутая расстройка VCO, которую мне приходилось слышать. Но пришлось избавиться... хотя если ре-ворк будет удачным и не отличающимся от старого - возьму без раздумий.
Ответить  
Michael Malyuga 28 декабря 2009 13:30
Крутая железяка! HNY!
Ответить  
Dj Grey 28 декабря 2009 14:45
согласен Эвау диджей, поставь новогоднюю!
Ответить  
Axined 28 декабря 2009 17:42
Крутая штука!
Ответить  
FatCat 28 декабря 2009 18:43
А мы обзавелись Аэлитой 85 года выпуска. Теперь ищем, где б мидировать и провести профилактику. Послушали звуки - огонь!!! Вес 45 кило
Ответить  
Deva Station 30 декабря 2009 14:47
миди не рулит! юзай CV
или купи тогда midi-CV адаптер
Ответить  
FatCat 30 декабря 2009 14:48
поподробней можно?
Ответить  
Fedor Smirnoff 28 декабря 2009 23:56
ае! супер!
Ответить  
dormidontov 29 декабря 2009 2:13
круууть!!!!))))))))))))
Ответить  
Nick Wowk 29 декабря 2009 2:33
Работал я с таким Мугом, очень хорош, Звучит превосходно.
Но дороговат, как и все хорошее.
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 29 декабря 2009 2:40
Старый кусок стоит, в хорошем состоянии, так что не очень дорогое удовольствие.
Ответить  
Nick Wowk 29 декабря 2009 3:12
Возможно и так.
Но я предпочел бы деньги потратить на вот такой девайс

www.macstudio.ru/sections/data …
Ответить  
PlasticBeats 29 декабря 2009 3:01
ага...на концерте Мьюс с ним играть А нафига она на студии . что с ним миксовать ? замиксуйте с чемнибудь,выложите демо в waw/flac пожалуйста
Ответить  
Nick Wowk 29 декабря 2009 3:13
В студии от него толку маловато, но в лайве он хорош.
Ответить  
FatCat 30 декабря 2009 14:49
Дороговато для лайв-контроллера, имхо
Ответить  
Andrew Schmidt 29 декабря 2009 7:32
Видео прикольное, но себе я бы не взял)
Может запись звука такая, но у меня электрайб лучше звучит. Да и поинтересней будет.
Ответить  
Евгений Темов 29 декабря 2009 8:51
Измени автор название синта к примеру на Электроника Б1, здесь бы отписали: "Ну что тут сказать, говно совковое, звучит отстойно".
Да-да, так оно и есть, moog, красиво звучит.
Ответить  
Deva Station 30 декабря 2009 14:54
+1 ))
Ответить  
Nick Wowk 30 декабря 2009 17:16
Лель например тоже хорошо звучит, в умелых руках превосходно звучит.
Moog - просто крут, это аксиома.
Ответить  
Selfdika 30 декабря 2009 13:39
для своих годов жирная штуковина)
Ответить  
Sense Of Time | Artem White | Arthur K 30 декабря 2009 20:48
Да не плохая вещица наверная была по тем временам)
Ответить  
Sergey Chorniy 3 января 2010 12:11
Звучание ужасает просто.
Ответить