Синтезатор Oberheim OB-12

1973 год. Соединенные Штаты Америки. Том Оберхейм основывает компанию Oberheim Electronics, которую в 1986 году покупает компания покрупнее — Gibson Guitar Corporation. Затем, после очередной перепродажи, компания Тома переходит во владение итальянской компании Viscount International, которая занимается выпуском цифровых органов и роялей. И уже под их непосредственным руководством на рынок поступает синтезатор OB-12.

Стоит заметить, что Oberheim подарил миру немало достойных моделей синтезаторов. Вспомним хотя бы OB-1, OB-8, The Xpander, The Matrix-6, The Matrix-12 и The Matrix 1000. Весьма похвальный список. И OB-12 можно смело в него включить.

OB-12 — это цифровой синтезатор, использующий моделирование для имитации аналогового синтеза. В продажу он поступил в 2000 году и на тот момент был по сути инновационным девайсом. Но даже сегодня спустя почти десять лет, его актуальность сложно переоценить.

OB-12 — это 49 динамических клавиш, ленточный контроллер, колесо модуляции, колесо высоты тона, ЖК дисплей, колесо управления, 22 вращаемых регулятора, 33 кнопки, 24 слайдера, 12-ти голосовая полифония, эффект-процессор, 5-ти полосный параметрический и графический эквалайзер, арпеджиатор, фразовый секвенсор, 4 аналоговых выхода, SPDIF выход, 3 MIDI разъема, 2 педальных разъема и 2 разъема для педальных переключателей. Также модель оснащена полезной функцией Motion Recorder, которая дает возможность записи в реальном времени и воспроизведения, работы с ручками и слайдерами. Цена этого «раритета» около 60 тысяч рублей.




От себя добавлю, что являюсь обладателем сего чуда техники и ничуть не жалею о своем приобретении.

И да прибудет с вами сила творческой мотивации!

Искренне ваш,
Delirium Platinum

3 декабря 2009

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Weather 3 декабря 2009 19:35
Demo of 2000 Oberheim OB12. All sounds programmed by WC Olo Garb. Video editing by WC Olo Garb. ||| Syntezatory.prv.pl Videos: showing you not what a synthesizer can do, but what a man can do with a synthesizer
Ответить  
Тим Каустик (Little Junkies) 4 декабря 2009 3:13
Мы юзали этот синт, очень приятный мягкий звук
Ответить  
EPSILON PROJECT 4 декабря 2009 10:50
вся апаратура хороша будь это virus,nord lead,waldorf,Oberheim, все они внесли свое звучание в мир музыки!!конечно слегка дороговато судя из статьи что он стоит около 60 000 руб!! дешевли virus ti взять а там на нем можно накрутить все что придет в голову !!! мне понравилась статья интересно было почитать!!!
Ответить  
ANDI VAX 5 апреля 2010 0:58
можно и yamaha psr взять, но получишь ли старый аналоговый саунд oberheim?
Ответить  
Anina Boroda 4 декабря 2009 12:10
Крутая игрушка. 60 кусков за такой синт это нормально.
Ответить  
Eugene Ego 5 декабря 2009 1:58
Как то все-таки сомнительно за 60 кусков 12 голосов цифрового синтеза .
Ответить  
Anina Boroda 5 декабря 2009 2:10
ну цифра разная бывает. мечтаю о jp-8000
Ответить  
Anina Boroda 5 декабря 2009 2:15
хотя не то что бы мечтаю, хочу купить вернее.
Ответить  
Eugene Ego 5 декабря 2009 2:25
Так купи, чего мечтать то.
Ибо не 60 тон стоит, а всего 20-25, и в продаже встречается, и по звуку проверен годами.
А этот обер ничего же общего со старыми аналоговыми оберами не имеет.
Ответить  
Anina Boroda 5 декабря 2009 2:30
обязательно куплю. правда только после того как ко мне лапнчпэд и license sl приедет.
Ответить  
Eugene Ego 5 декабря 2009 2:37
SL для бло?
Сам пока не решил нужна ли мне она...
Ответить  
Anina Boroda 5 декабря 2009 2:39
да, для него. я решил что нужна=) лишним не будет это точно.
Ответить  
M Clis 5 декабря 2009 20:49
Мог быть первым моим инструментом... прое*ал свой шанс) очень интересный и ОРИГИНАЛЬНЫЙ инструмент
Ответить  
CJ POLIAKOFF 5 декабря 2009 22:38
я бы его поставил в категорию с ROLAND SH-201
Ответить  
Igor Emelin 2 января 2010 20:41
Продаю вышеупомянутый инструмент. Состояние - идеальное, т.е. нового инструмента. В комплекте: мягкий кофр, инструкция на русском и английском, ну, и сам инструмент, конечно.
Отдам за 45.000 рублей.
Кому надо - пишите.
В Москве.
Ответить  
ANDI VAX 5 апреля 2010 0:57
один из лучших аналоговых синтезаторов.
Ответить