Richard Dinsdale: как делать ремиксы

Шаг 1. Выберите правильный трек


Очень важный шаг, особенно с тех пор, как ремикс стал особой разновидностью творчества. Понадобится полный, сведенный оригинал трека. Если есть возможность получить композицию потреково (особенно это касается вокала) непосредственно от артиста — очень хорошо: это сделает ремикс лучше, а работу проще.


Шаг 2. Разберите трек


Возьмите материал, с которым предстоит работать и порежьте на удобные для работы куски. Если работаете над вокальным ремиксом — убедитесь, что в вашем распоряжении есть весь вокал целиком, что на него можно, в буквальном смысле слова, взглянуть — это поможет избежать ситуаций, когда какие-то части вокала в процессе работы теряются, когда теряются те самые моменты, которые особенно понравились вам при прослушивании.

Шаг 3. Экспериментируйте!


Делайте ремикс в своем стиле — том самом, из-за которого A&R-менеджер лейбла и предложил вам сделать ремикс. Я также думаю, что работа пойдет значительно быстрее, если у вас уже есть некая готовая формула работы. Используйте все имеющиеся в вашем распоряжении эффекты — внешние и встроенные в вашу DAW — чтобы услышать, как они могут изменять различные части трека. Выбор тут соблазнительно велик: дилэи, фэйзеры, хорусы, флэнжеры, фильтры, эквалайзеры, ревербераторы, модуляторы и многое другое.


Шаг 4. Ремикшируйте!


Во-первых, сразу определитесь с BPM и размером. Импортируйте лупы. После их импорта и подгонки, вы сможете выставить любой темп проекта, с минимальными потерями в качестве (примечание для тех, кто работает в Ableton Live — внимательно отнеситесь к выбору типа используемого варпинга: режим Beat хорош для барабанов, но не очень подходит для вокала, Texture неплохо подходит для большинства семплов, но часто слегка изменяет высоту их тона, Tone подходит почти для любых семплов).


Теперь вы можете непосредственно начать процесс ремикширования. Самый простой путь — это следование форме оригинала (вступление, куплет, припев, куплет, какой-либо переход или связка и снова припев), но вы вполне можете совершенно изменить трек и записать ремикс, исходя исключительно из собственных представлений, в частности, способ, указанный ранее, не подойдет, если вы делаете некоммерческий, андеграундный ремикс.


Шаг 5. Не торопитесь


Не гоните лошадей, не спешите — так кажется лично мне. Если вы работаете над треком 3/4 дня, то вам, скорее всего, надоест слушать один и тот же луп: передохните и вернитесь к ремиксу, скажем, через день. Слушайте трек негромко: очень трудно понять, на месте ли каждый из звуков и нужной ли он громкости, если трек играет слишком громко, неважно наушники это или мониторы.


Шаг 6. Экспорт трека


Ваш ремикс начат и закончен, вас все устраивает — пора экспортировать. Экспортируйте только WAV или AIFF — ни в коем случае не в MP3. Можно загрузить трек обратно в DAW и нормализовать его до уровня в 99%: так вы получите гарантию того, что все звуки в треке будут звучать на пике своей громкости, не давая перегрузок. Кроме того, у вас будет возможность придать треку ощущение того, что он звучит громче, применив все эффекты и компрессоры до нормализации. Иногда независимые андеграундные лейблы любят, чтобы артист выслал отмастеренную копию трека — для сравнения с другими работами, где сам лейбл не занимался мастерингом: не рекомендую делать это до тех пор, пока от лейбла вами не получена полная предоплата за трек.

Pavel Skinner

12 ноября 2011

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
честно говоря - ничего нового не извлек из этого чтива
Ответить  
vλLUΣ 17 ноября 2011 6:23
я про тоже!
Ответить  
M Clis 12 ноября 2011 20:01
... даже и не знаю, что на это сказать
Ответить  
zifra 12 ноября 2011 20:08
"пока от лейбла вами не получена полная предоплата за трек." хаха) он с луны что ли упал или конкурентов устраняет?))
Ответить  
Slava Veraxo (SlimDJ) 14 ноября 2011 14:31
Чувак выпускается на Strictly Rhythm, Spinnin’,Toolroom Knights!
Так что завидуй молча , что сам так не можешь заявлять лейблу!
Ответить  
zifra 14 ноября 2011 14:37
завидовать - это не моя прерогатива. по себе людей не суди. я о том и говорю что русским никто предоплат не даёт, если ты не прокси...хотя мот и ему их не дают)
Ответить  
zifra 14 ноября 2011 14:40
к тому же статья для абсолютных нубов..какая предоплата нубам? на лейбле посмеются и в игнор отправят..
Ответить  
Slava Veraxo (SlimDJ) 14 ноября 2011 17:02
Зачем мне судить по себе, если дело которое приносит мне предоплаты и бабки - совсем не с музыкой связано. Абсолютно по барабану - будет или нет трек приносить прибыль, предоплату или еще что-либо, сужу по тому, что читаю)!
Ответить  
zifra 14 ноября 2011 17:28
ну так и не лезь не в своё дело как говоритца..у тебя есть своё дело там и рассуждай... тут ты любитель и поэтому тока слушай..
Ответить  
Slava Veraxo (SlimDJ) 14 ноября 2011 17:48
папа так решил)))хахах
Ответить  
Slava Veraxo (SlimDJ) 14 ноября 2011 15:30
я не собираюсь мерится с тобой письками, начинаешь срач!
в твоем комменте четко все читается.
Неважно где ты живешь, если ты до левела Динсдейла не дотягиваешь не язви в таком роде))
Ответить  
zifra 14 ноября 2011 16:23
со мной письками? ты посмотри на себя и на меня..с кем тут меритца?!)))
Ответить  
Slava Veraxo (SlimDJ) 14 ноября 2011 16:25
опять ты к этому склоняешь)))
сравни себя и его..
я человек со стороны и мыслю объективно!!
Ответить  
zifra 14 ноября 2011 16:42
а зачем мне сранивать себя и его? мы с разных полей вообще..мне не интересно его творчество, ему моё...при чём тут сранивания и мерянья, капитан обьективность?))
Ответить  
Slava Veraxo (SlimDJ) 14 ноября 2011 16:55
Ты сам пишешь что он упал с луны.
У него есть раз говорит. А у тебя нет. И у меня нет. Вот и вся разница.
Не надо из штанов прыгать, доказывая свой профессионализм в таких вопросах))Ты ведь тоже многого чего можешь не знать...как там у него и что!

Я сужу только потому, что его имя я знаю, не по одному треку, а совокупности информации о нем вообще в сети, на битпорте, лейблах, журналах, треках, радиошоу, а о тебе что-то не так уж и слышно.
Ответить  
zifra 14 ноября 2011 17:25
я щас могу это повторить..где логика то? на хрена если ты пишешь статью для начинающих (а судя по статье вообще для нубов дремучих) советовать им не отдавать ремикс лейблу пока он не сделает предоплату?
давай капитан обьективность, сделай так)) я посмотрю как ты будешь плеваться и говорить какие пид88асы на лейбле, заказали ремикс и не выпустили его...
и не тыкай мне заслугами твоего кумира..я уже сказал мне он не интересен, так же как и я ему..и тебе. Так что уймись, ты не прав в своём фанатизме.
Ответить  
Slava Veraxo (SlimDJ) 14 ноября 2011 17:52
Все закончили. Вообщем искренне желаю тебе, дорасти до предоплат за ремиксы!!
Ответить  
Slava Veraxo (SlimDJ) 14 ноября 2011 18:04
Человек , давая интервью, не совсем задумывается как же ты там и с какой точки зрения будешь это все рассматривать, принимаешь ли ты такую же, живешь в той же реальности и условиях... Он говорит как есть у него...А если у тебя нет того же, это не факт что у других все так же.
Ответить  
Gloomу 12 ноября 2011 20:21
Спасибо, а то не знал, что надо делать с ремикс-паком. :D
Ответить  
Soulpost 13 ноября 2011 0:55
Думаю название громковато для такой статьи.
Ответить  
Andrew Benson 13 ноября 2011 11:58
Andrew Benson : Как написать статью

Шаг 1 : Выбрать правильный сайт

Шаг 2 : Напечатать слова пальцами

Шаг 3 : Экспериментировать

Шаг 4 : Написать статью
Ответить  
Numall Fix 13 ноября 2011 19:36
На промо одни троли. Если статья вам не понравилась, то зачем едко писть критику, умные люди промолча ли бы.
Ответить  
M Clis 13 ноября 2011 20:44
ну какб писть над промолча
Ответить  
Andrew Benson 13 ноября 2011 23:12
На промо одни троли. Ты тоже на промо ;)
Ответить  
kt3b 14 ноября 2011 8:23
Я бы рекомендовал Вам
статьи которые уже
несколько лет читаю
unisonrecords.org/tracker
В частности статья по данной
теме unisonrecords.org/
node/143 - но посерьёзней
Ответить  
ezzy Safaris 15 ноября 2011 12:50
Мужик просто поделился своим опытом, рассказал как работает над ремиксами. Эта статья для начинающих музыкантов, и он не пытался внести в эту статью грандиозный смысл. Те кто уже давно пишет музыку зачем вообще критиковать Ричарда? всем итак ясно как пишутся ремиксы.
Ответить  
Dmitry Sidelnikov 15 ноября 2011 22:25
Может быть и ничего нового, но всё равно лично меня это натолкнуло на более чёткую и правильную работу!Спасибо.
Ответить  
Dj Silver Nail 25 ноября 2011 15:14
Спасибо за статью!
Ответить  
DeeVersus aka Stannum Project 28 декабря 2011 15:19
Купился на заголовок. Прочитав статью, был просто в недоумении. "И это все???" Мерятся с автором, конечно, глупо, но хотелось узнать что-то больше того, что уже давно известно и практикуется. (мной, по крайней мере).
Ответить