Десять советов по ремикшированию от Eelke Kleijn

Ремикс должен оставаться ремиксом

Используйте узнаваемые части оригинального трека. Некоторые из моих ранних ремиксов настолько отличались от оригиналов, что сами могли легко стать оригиналами. Сейчас я стараюсь браться только за те треки, которые хороши сами по себе, и просто пытаюсь их улучшить. И, несмотря на то, что у меня по-прежнему есть возможность создавать ремиксы радикально отличающиеся от оригиналов, стараюсь оставить от оригинального трека столько, сколько возможно. Если же у вас не получается сделать ничего интересного с исходным материалом, вам, в первую очередь, нужно спросить себя: «Зачем я вообще за это взялся?».

Не ремикшируйте все подряд

Это один из ключевых моментов. Сегодня выходит огромное количество релизов, составленных по принципу «композиция + четыре ремикса» (правда для всех было бы лучше, если артисты вновь начали бы делать оригиналы). Как диджея меня не впечатляет, когда я получаю такой набор: обычно я быстро прокручиваю треки или просто оставляю один из всех — особенно, если все композиции сделаны в одном ключе. А как ремиксер стараюсь не участвовать в проектах, где подразумевается большое количество ремиксов помимо моего.

Ремикс должен отличаться от оригинала

Выше я сказал, что ремикс должен оставаться ремиксом, но это не значит, что он должен быть копией оригинала, другой бас и другая ритм-секция — не в счет. Нет никакого смысла выпускать хаус-трек с хаус-ремиксами, где все композиции сделаны под копирку — этот совет имеет прямое отношение ко второму совету. Сделайте ваш ремикс иным, нежели изначальная композиция.

Хорошая идея — это быстро и просто

Если вы поймали себя на том, что кропотливо добавляете в трек слой за слоем — то, скорее всего, это путь в никуда. Лучшие мои идеи, как правило, просты. Если вам уже нравится, как звучат кик, бас и пара звуков — это очень здорово и, наверняка, вас ждет достойный результат.

Берите лучшее от исходника

Не старайтесь использовать все. Часто я получаю папку с двадцатью элементами, из которых лишь десять идут в дело. Вы ведь не обязаны взять все — я предпочитаю брать из оригинала пару-тройку элементов — но тех, которые являются для него определяющими.

Используйте эффекты

Я люблю играть с аудио-фрагментами: искажать их, фильтровать, резать, сохранять — и начинать все заново. И очень часто это приводит к замечательным (и неожиданным) результатам. Самые узнаваемые части оригинального трека лучше оставить в относительной неприкосновенности, а упомянутые в пятом совете десять элементов, которые сами по себе вам не слишком нравятся, могут оказаться очень вдохновляющей вещью.

Работайте не больше двух часов подряд

Возможно, этот совет подойдет не всем, но лично я стараюсь работать не более двух часов подряд, затем делаю перерыв и прослушиваю сделанное через час или даже на следующий день. Очень часто, прослушивая работу на следующий день, сразу видно, что я сделал не так или упустил.

Делайте ваши ремиксы отличными... от других ваших ремиксов

Если у вас есть популярный трек, то вас будут просить сделать ремикс в таком же ключе. Это неплохо для одной-двух работ, но, в целом, нужно стараться делать так, чтобы ваши ремиксы отличались один от другого — несколько раз услышав от вас один и тот же пресет, люди просто заскучают.

Работайте в подходящее для вас время

Занимаясь только музыкой и ничем другим, я, в принципе, мог бы с самого утра отправляться в студию и работать. Но спустя некоторое время я понял, что мне сложно писать танцевальную музыку так рано — мне проще работается в конце дня или вечером: именно в эти часы ко мне приходит нечто вроде «клубного настроения». На самом деле, это один из важных моментов и, хотя относится он далеко не ко всем, мне он реально помогает, и у меня ушло некоторое на время на то, чтобы это понять.

Самое главное — вы должны быть довольны результатом

Не выпускайте ремикс только потому, что вы должны это сделать или потому что его нужно закончить. Да, существуют дедлайны, существуют обязанности, но, в конце концов, вас должен удовлетворять полученный результат, и если это не так — начинайте сначала. Некоторым из моих лучших ремиксов (например, на трек Surrender от Way Out West) предшествовали несколько версий, которые мне совершенно не нравились. Иногда решение начать сначала помогает получить лучший результат.

Pavel Skinner

30 августа 2011

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Rain's People 30 августа 2011 22:19
Полезно
Ответить  
ANTON SQUARE 30 августа 2011 22:20
интересно было почитать
Ответить  
Lord House 30 августа 2011 22:21
Хорошие советы, очень пригодятся и для написания новой музыки + ))
Ответить  
NowIListen 30 августа 2011 23:13
ремиксы - новая музыка?
Ответить  
Lord House 31 августа 2011 0:07
я не про ремиксы, просто тут советы которые тоже помогают в создании новой музыки
Ответить  
NowIListen 31 августа 2011 0:08
Делайте ваши ремиксы отличными... от других ваших ремиксов

очень дельный совет.
Ответить  
Vitalii Sprezzatura 30 августа 2011 22:23
дельно, наконец нашёл что можно прочесть за весь унылый список блогов за сегодня!
Ответить  
Baguk Perez 30 августа 2011 22:35
Thanks!
Ответить  
Fapples 30 августа 2011 22:49
учту, полезно, спасибо
Ответить  
Dj Santy 30 августа 2011 22:54
познавательно, особенно про то, что работать надо не больше двух часов)
Ответить  
NowIListen 30 августа 2011 23:15
на одну композицию
Ответить  
John Dubs 31 августа 2011 1:49
суть не уловили, работать надо с перерывами...
Ответить  
NowIListen 31 августа 2011 3:33
это сарказмъ
Ответить  
прыбяріцце негайнє 6 сентября 2011 18:11
я в этом плане поддерживаю... не стоит очень долго мучать уши...
Ответить  
Nicks 30 августа 2011 23:17
точняк!)

правда, бывает так, что когда что-то удачное сделал вечером, но захотелось спать - утром просыпаешься и не терпится скорее открыть свой проект и продолжить.
Ответить  
NowIListen 30 августа 2011 23:50
у меня это заканчивается тем, что утром я понимаю какой шлак наваял вечером и удаляю все **
Ответить  
Nicks 30 августа 2011 23:52
да, есть такое (
Ответить  
asquil 30 августа 2011 23:57
работаешь без перевыров потому что
мозг устает, если долго работать, тем более со звуком
Ответить  
NowIListen 31 августа 2011 0:09
не про, потому что, но хватает мозгов понять, что наваял шлак ))
Ответить  
DJ Samed 30 августа 2011 23:37
отличные советы, побольше бы такого материала
Ответить  
asquil 30 августа 2011 23:51
Америка, конечно не открыта, однако советы ценные.
Ответить  
Alexey Light 30 августа 2011 23:57
Отличные советы. Так и стараемся.
Ответить  
ArcHouse 31 августа 2011 0:08
наконец то в Почитать появилось хоть что то почитать...,спасибо!
Ответить  
dj melnikoff 31 августа 2011 0:11
первое правило в точку+++
Ответить  
Mals 31 августа 2011 0:43
подписываюсь
Ответить  
Max Quality 31 августа 2011 1:49
Так и делаем'c))
Ответить  
DJ COREA 31 августа 2011 2:24
полностью согласен с Eelke Klejn.
Ответить  
Deep Square 31 августа 2011 2:59
Все здорово, только Eelke Klejin, а не как у автора ;)
Ответить  
Dapple Apple 31 августа 2011 8:42
все правильно в заголовке написано.
Ответить  
Deep Square 31 августа 2011 10:43
точно, значит у меня проблемы со зрением (
Ответить  
Seedart 31 августа 2011 8:56
"Иногда решение начать сначала помогает получить лучший результат." - самый ценный совет из всего вышеизложенного)
Ответить  
NO ONE 31 августа 2011 9:04
это конечно хорошо,но школота бы ещё читала))
Ответить  
Sveta Sova 9 сентября 2011 14:39
школота всё, что длиннее одной строчки не читает)))
Ответить  
Oleg Zviagin ака Southern Breeze 31 августа 2011 9:07
Вот что надо добавлять в избранное!)))
Ответить  
paul infrasonic 31 августа 2011 9:10
разделяю мнение Eelke, интересные советы, немного нового для себя отметил из прочитанного! ;)
Ответить  
FOND 31 августа 2011 9:16
Некоторые советы уже давно усвоены, а некоторые оказались новыми или в процессе усвоения.
Ответить  
Dmitry Atrideep 31 августа 2011 10:15
Интересный материал.Спасибо!
Ответить  
Pavel Skinner 31 августа 2011 11:49
Спасибо всем комментаторам - а поскольку ресурс findremix.com обещал целую серию статей и интервью от грандов продакшна, я надеюсь радовать всех интересными переводами и далее ;)
Ответить  
ST, Solar Twins 1 сентября 2011 1:37
Это будет очень и очень круто.
Ответить  
Krilland 31 августа 2011 12:39
Спасибо
Ответить  
Dj SERGEY EL MARIACHI 31 августа 2011 13:48
НАстроение и в правду под вечер какое то клубное!)
Ответить  
MAX CARNAGE 31 августа 2011 14:01
Как будто про меня писал)))
Ответить  
Adam Antine 31 августа 2011 15:13
Ёлка знает толк в написании отличных ремиксов)) дельная статья)))
Ответить  
Masterio 31 августа 2011 15:26
Подход весьма интересный!
Спасибо Eelke Kleijn, который поделился опытом
Ответить  
DIGITAL MESS / Kirill Hopeless 31 августа 2011 17:15
Блог с советами)
Ответить  
M Clis 31 августа 2011 17:35
Дельно!
Ответить  
Согласен.
Ответить  
Yeap! PROJECT 31 августа 2011 21:46
обоже, я оказывается сам того не зная всегда держался этих принципов))
очень близки мне)
Ответить  
OPERATOR 6 сентября 2011 13:03
))
Ответить  
Sasha Lacoste / Alex Play / Ayra Well 1 сентября 2011 10:07
Я думаю что как он и сказал, эти советы подходят не ко всем...но в большинстве случаев, они будут и вправду полезны...Поэтому мне кажется многим начинающим композиторам и музыкантам (как собственно и мне), надо прислушаться к ним...
Ответить  
<<<Small magical>>> 1 сентября 2011 10:24
Оригинально и просто, а самое главное, это чистой воды правда! Автору крепкое рукопожатие!
Ответить  
Level4 1 сентября 2011 11:17
Источник не указан.
findremix.com/10-remixing-tips …
Ответить  
Black Deeb 1 сентября 2011 17:06
спасибо за советы)))
Ответить  
Soulpost 1 сентября 2011 17:18
Довольно всё очевидно.. Но тащусь от его ремикса Jorg Murcus - Jouissance (Eelke Kleijn Remix) ^_^
Ответить  
TRAGGOR 1 сентября 2011 18:02
Хорошие советы, спасибо. Вроде ничего особенно нового, но не хватает таких статей, они вдохновляют..
Ответить  
Christian Rise 1 сентября 2011 21:52
да)) полезно знать такое :)
я слушаю свои ремиксы и треки гдето через день-два)) и большенство мне не нравится :( но переделывать просто лень :)
Ответить  
Evgeniy Spirit Roslov 2 сентября 2011 14:21
ну что же будемс ждать новые полезных советов!!
Ответить  
Sunn Jellie 2 сентября 2011 15:21
по сути, немного нового для тех, кто с этим тесно связан, но всё вышесказанное очень и очень правильные вещи.

особенно мысли о перерывах в работе и разнообразном звучании.

отличный музыкант, думающий и чувствующий.
Ответить  
SOULBRINGER 2 сентября 2011 17:03
Увидел надменную рожу на фотке и даже не захотелось читать)
Ответить  
SNATCHPOLICE 2 сентября 2011 20:38
ты понял, какую фигню сейчас сморозил?
Ответить  
Levien 3 сентября 2011 18:51
это разве надменная))
Ответить  
VITALY DEPP 3 сентября 2011 1:11
Занятно )
Ответить  
Hockins 3 сентября 2011 1:40
хрень...
Ответить  
Hockins 3 сентября 2011 1:40
ставьте минусы
Ответить  
Andrew Benson 3 сентября 2011 16:17
В принципе, очень субъективный взгляд на ремикширование, но хотелось бы, чтобы слова из абзацев "Не ремикшируйте все подряд" и "Самое главное — вы должны быть довольны результатом" дошли до большего количества музыкантов и лейблов. Набирать в релиз по пять ремиксов одного направления бессмысленно, никто это не слушает до конца...

Как музыканта Eelke обожаю, читал бы всё что он пишет, но лучше в миллионный раз послушаю его ремиксы на Coastal и Kalm :)
Ответить  
прыбяріцце негайнє 6 сентября 2011 18:15
соглашаюсь...
Prodigy - Warriors Dance качал с четырьмя ремиксами сразу, так понравился только один, он более-менее адекватен, а остальные так, еле-еле...
Ответить  
Levien 3 сентября 2011 18:55
советы дельные) с некоторыми можно поспорить, но сейчас лень))
Особенно хочу подчеркнуть про "работайте в подходящее для вас время". Как говорится, "когда вдохновение есть") Порой сидишь, работаешь над композицией, потом удивляешься, что прошло уже часов пять)) ну и через пару дней, переслушивая, думаешь, как такое мог сделать, мол, здорово получилось)
Ответить  
Dj Иван Верещага 4 сентября 2011 8:40
Вполне интересная инфа=)
Ответить  
Blake Normand 5 сентября 2011 17:05
Спасибо! Советы простые, но дельные.
Ответить  
Evgeny Solgalov 5 сентября 2011 22:39
все аккуратненько по полочкам разложил, хорошие советы.
Ответить  
The Indigo Kid 6 сентября 2011 6:10
В принципе ничего нового для себя не услышал, но сказано очень точно.
Ответить  
mesheryakov 9 ноября 2011 13:38
Очень интересно) Спасибо)
Ответить  
YaHousing 25 ноября 2011 23:18
да хорошие слова, полезно и в тему !
Ответить