Пошаговый менеджмент для диджея: финансовое планирование

Научившись ценить свое время, вы должны научиться рационально распоряжаться вашим бюджетом — доходами и расходами. Для этого нужно заниматься финансовым планированием, без которого вы не сможете сегодня реализовать почти ничего.

Основная причина, которую большинство называет, объясняя отсутствие оборудования, знаний, опыта и многого другого — нет денег. Возникает вопрос — если у вас нет денег, как вы тогда живете, если вы едите, выходите в интернет, ездите на работу и учебу, покупаете вещи или ходите в клубы? Деньги у вас есть, но вопрос в том, насколько рационально вы ими распоряжаетесь, ставя перед собой цель чего-то добиться в собственной карьере и расчитывая только на свои возможности. И для этого, в том числе в первом шаге, был тот самый лист бумаги, разделенный на две части, где вы сопоставляли свои желания с возможностями.

Одно из наиболее распространенных заблуждений, которое доминирует в головах у тех, кто никогда не сталкивался с менеджментом, — все, что необходимо для самопродвижения, стоит очень дорого, и нужно либо иметь спонсора, либо инвестора, чтобы реализоваться. Да, если вы решили из ниоткуда вдруг снять и разместить в телеэфире видеоклип, завесить полгорода билбордами со своим изображением, попасть в «горячую» ротацию на FM-радиостанции, усыпать баннерами половину интернета и воспользоваться услугами пиар-агентства, модного фотографа или стилиста — то это действительно дорого. Такой путь выбирают люди, которые денег не считают, потому что они заработаны не ими — в этих случаях цель не рациональность, а эффект от размаха. В нашем случае мы рассматриваем стратегию, которая основана на собственных средствах, которых немного и которые необходимо не просто потратить, а грамотно инвестировать в бизнес — карьеру.

У вас должно быть в планах два финансовых движения — краткосрочное и долгосрочное. Начать нужно с краткосрочного движения — это та часть ваших ежемесячных доходов, которой вы можете себе позволить распоряжаться в личных целях — расходы, которые вам необходимы для реализации планов. Из краткосрочного движения вы будете планировать долгосрочное движение денег, например, через три месяца.

Если вы серьезны в своих намерениях дойти до поставленной цели, то и отношение к рациональному распоряжению бюджетом должно быть таким же серьезным. Это означает, что ради инвестиций в реализацию своих планов вы временно должны забыть о покупке новых навороченных моделей телефонов, о ежемесячном шопинге в модных магазинах одежды, о еженедельных гулянках с друзьями и обо всем прочем, в чем нет острой необходимости, потому что у вас есть более важные статьи расходов. У вас нет спонсора или инвестора, который вкладывает в вас свои деньги — вы сам себе инвестор, это ваш бизнес.

Чтобы было легче ориентироваться в потоках, возьмем условный пример московского диджея, который уже вложил первоначальный капитал в основу старта своей деятельности, и работает по приведенному в шаге № 2 плану.

Предположим, что его доход составляет шестьдесят тысяч рублей в месяц (условная цифра для примера расчета), а расходы — в соответствии с приведенным планом, из которых получается, условно, следующая картина:

— Интернет — 1000 руб.
— Мобильная связь — 2000 руб.
— Расходные материалы (CD-R, канцтовары и так далее) — 1000 руб.
— Визитки — 1000 руб.
— Покупка треков в интернет-магазинах — 8000 руб.
— Транспортные расходы (метро + такси) — 5000 руб.
— Встречи, ужины в кафе/барах/ресторанах/клубах — 12000 руб.

Условная сумма его ежемесячных расходов, необходимых для работы, составляет тридцать тысяч рублей.

Предположим, что долгосрочное движение денег он может планировать в размере десяти тысяч рублей ежемесячно. Долгосрочное движение денег — это планы на разовые крупные расходы, такие как обновление оборудования, разработка и запуск персонального сайта, фотосессия, разработка и реализация рекламной кампании, и так далее. Соответственно, если диджей имеет, помимо ежедневного графика, планы на три месяца вперед, он знает, что его долгосрочное движение денег в этот период составит тридцать тысяч рублей, исходя из которых он может расчитать свои возможности.

Например, диджей собирается через три месяца выпустить сингл, который нуждается в рекламной кампании. Как известно, немногие лейблы вкладываются в рекламные кампании синглов, соответственно диджей должен позаботиться об этом сам, заодно эта реклама будет работать на узнаваемость его имени. Диджей должен сделать еще один план, который будет включать в себя все инструменты рекламной кампании, стоимость производства, сроки размещения — это медиа-план, который более подробно рассмотрим в одном из следующих шагов. Задача диджея при составлении медиа-плана — уложиться в бюджет тридцать тысяч рублей.

Таким образом, каждый диджей, находящийся в любой точке мира, способен расчитать свой собственный бюджет и понять, из чего он состоит и как им можно воспользоваться в перспективе. Главное правило, которое нужно усвоить в финансовом планировании — нельзя влезать в долги, если нет уверенности в возможности их погасить.

Научившись планировать свои финансовые потоки, вы существенно облегчите себе реализацию краткосрочных и долгосрочных планов, а также минимизируете зависимость от обстоятельств, которые не всегда могут складываться так, как вы планируете.

В силу того, что артисты, к которым я обратилась за комментарием к данной части, по разным причинам не смогли (или не захотели) поделиться своим опытом финансового планирования (личные финансовые схемы для продвижение — все-таки коммерческая тайна), я предлагаю вам прослушать адаптированный отрывок из аудиокниги «Как составить личный финансовый план» бывшего сотрудника Центробанка, ныне финансового консультанта Владимира Савенка.

Продолжение следует...

Алина Секвенция

5 апреля 2010

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
ANTON SQUARE 5 апреля 2010 1:13
Алиночка как всегда!!!отличные блоги!!всегда интересно почитать)))
Ответить  
MESSOUND 5 апреля 2010 1:45
Отличная статья! Спасибо.
Ответить  
DVJ ELECTRA 5 апреля 2010 6:00
Алина, ты просто Умничка - Спасибо!
Ответить  
DJ Usilitel 5 апреля 2010 6:08
не на рядового читателя явно - это я про $2000/мес
Ответить  
Jeronimo 5 апреля 2010 13:55
не на рядового читателя явно - это я про $2000/мес



y nas 500 rub za smenu platyat ))) i togo 4000 rub v mesyac.
po kakoi sxeme planirovat' )))
Ответить  
каждый день открывается Америка, на уровне первого курса менеджмента в ВУЗах.
Ответить  
Кирилл Касьянов 5 апреля 2010 18:11
true
Ответить  
Кирилл Касьянов 6 апреля 2010 10:12
в москве инет за тыщу - это, я так понимаю, как минимум 10мегабит
Ответить  
VSP MUSIC 6 апреля 2010 16:53
спасибо за статью, в принципе и живу по такому принципу, исходя из стабильного ежемесячного дохода - я четко планирую сколько и куда я могу потратить определенную сумму денег, которая идет в моем личном бухгалтерском расчете как реклама, так же исходя из периодического увеличения доходов, расходы на рекламу могут увеличиваться. насчет кредитов/долгов - все верно тратим только то что заработали - и не больше!!
ну и самое главное следить за СМИ - анализировать, куда лучше вкладывать, где вы можете собрать вашу аудиторию, так сказать нужны точечные вложения, в которых вы будете уверены
спасибо Алина за статью, вернусь из командировки прочту все остальное
Ответить  
SERGEY ALMAKO 7 апреля 2010 21:30
Благо дарю, что делаешь нужное дело. Сам регулярно это делаю. Развивая среду, мы создаем для самих себя условия для развития
Ответить  
LUNA / SEQUENCE PLAY 9 апреля 2010 1:46
очень интересный блог. воспользуюсь.
Ответить  
Antony Grant ( Anthony Grant) 9 апреля 2010 8:58
Люди,у каждого есть голова и думайте сами...
Ответить  
Кирилл Касьянов 9 апреля 2010 9:32
"старая гвардия"?
Ответить  
Aliono 20 апреля 2010 13:46
Спасибо, Alina Sequence.
Статья интересная, но комментарии, как всегда не о том!
С уважением.
Ответить  
Garnick Has U 4 мая 2010 22:47
так то все сложнее гораздно))
ну неважно))
Ответить  
Финансовое планирование.
И так наверное один из самых интересных вопросов, почему же никогда не хватает денег для того что бы развивать свое творчество с большой скоростью. Немного стоит всех расстроить, что скорость придется поубавить и двигаться все таки медленнее, но верно, если конечно так как приводилось в статье у вас нет спонсора, который будет обеспечивать вам ваше развитие.
В общем, переходя ближе к делу приведу список ежемесячных расходов на своем примере, касаемых непосредственно работы.
- Интернет - 2000
- Мобильная связь - 1000
- Расходные материалы(CD-R, канцелярия) - 1500
- Транспортные расходы (в основном бензин - 92) - 6000
- Встречи/ужины – 7000
- Web money - для расходов интернете – 5000
В итоге получается, что на месячные расходы в работе ди-джея у меня выходит около 22500
И так рассматривая краткосрочный график расходов можно в него же вписывать и долгосрочные расходы занимаясь подсчетом остатка. У меня остается даже очень приличная сумма, которая не расходится исходя из этих 22500. Так что можно эти же остатки складывать на долгосрочные расходы и вписывать их в этот же график. Или если их не остается то, раз в три месяца или еще позже выделять в расходы покупку оборудования, фотосессии и т.д. то есть, то, что тоже необходимо, но не так часто.
И может, получится у меня вот такой пример.
- Интернет - 2000
- Мобильная связь - 1000
- Расходные материалы(CD-R, канцелярия) – 1500 – Остаток - 500
- Транспортные расходы (в основном бензин - 92) - 6000
- Встречи/ужины – 7000 – Остаток -2000
- Web money - для расходов интернете – 5000 – Остаток -2000
В итоге выходит остаток 4500 которые могут оставаться и суммироваться или добавиться к вашей сумме, которую вы добавите в долгосрочные расходы. И в итоге расходов на месяц с остатками у меня получилось 18000.
Так что, беря во внимание краткосрочный план то по нему можно составить и долгосрочный.
WAZZAA! PROMODJ РУЛИТ
Ответить  
DJ Velvet 18 июля 2010 18:34
Шаг четвёртый: финансовое планирование.

Действительно, как и говорится в аудиокнике, кто из нас не пробовал считать свои деньги... Так или иначе, будучи взрослыми и независимыми людьми нам необходимо заниматься этим важным делом.

Если говорить конкретно обо мне, то основная моя проблема заключается в том, что не всегда получается быть стабильным. Зачастую я срываюсь на различного рода "не нужные" расходы. Таковыми являются к примеру постоянные пьянки-гулянки и afterparty. Так же передо мной стоит проблема расчёта своих денег, в связи с тем, что уж больно много у меня специфических статей доходов. Например, порой бывает очень сложно спрогнозировать доход от проведения каких-либо вечеринок. Эти суммы могут весьма сильно колебаться. В общем, подобных проблем очень много. Сейчас я хочу изложить свои общие мысли по поводу финансового планирования, не касаясь проблем специфических, присущих конкретно мне. И ещё, конкретных сумм и цифр я называть не стану, они очень сильно разнятся от тех, что написаны в статье, по той причине, что обитаю я не в столице, а в отдалённом регионе, да и значения большого не имеют.

В том случае, когда ты располагаешь не внушительными доходами и оперируешь небольшими суммами денег, очень важно грамотно расставлять приоритеты своих расходов. Очень важно в этих пиоритетах не ошибаться и расходовать деньги строго в соответствии со своим планом. В своём случае я чётко расчитываю свой краткосрочный бюджет, но не касаюсь долгосрочного, который уже зависит от дополнительных доходов. То есть, я знаю, что я зарабатываю ежемесячно энную сумму денег, и их я трачу в соответствии с краткосрочным планом, а вот ежели у меня появляются дополнительные финансовые средства - они идут на трату вещей связанных с долгосрочным планом. Дополнительные деньги могут появляться очень редко, поэтому в полной мере я на них не надеюсь, отсюда и получается, что чёткого долгосрочного плана я не имею.

После прослушивания приведённого отрывка из аудиокниги я серьёзно задумался над формирование своего бюджета и вопросом инвестирования денег.

В плане оперирования личными деньгами не так всё сложно как это кажется. Важно всё чётко спланировать и чётко этому плану придерживаться. Сложнее вести статью доходов и расходов при организации собственных мероприятий и реализации своих проектов в рамках какого-либо заведения. Я давно занимаюсь промоутерской деятельностью, а в скором будущем планирую и вовсе заняться этим делом вплотную. Ввиду этого мне был очень и очень полезен отрывок из аудиокниги. Таблицы - важнейший инструмент в расчёте финансовых средств, который я и планирую применять во время составления своих проектов и их реализации.

Подводя итог, я хочу сказать, что финансовое планирование, в том виде, в котором это описано в статье и в аудиокниге, требует привычки, которую каждый человек, желающий быть успешным в своих делах, должен выработать как можно раньше...
Ответить