Пошаговый менеджмент для диджея: финансовое планирование

Научившись ценить свое время, вы должны научиться рационально распоряжаться вашим бюджетом — доходами и расходами. Для этого нужно заниматься финансовым планированием, без которого вы не сможете сегодня реализовать почти ничего.

Основная причина, которую большинство называет, объясняя отсутствие оборудования, знаний, опыта и многого другого — нет денег. Возникает вопрос — если у вас нет денег, как вы тогда живете, если вы едите, выходите в интернет, ездите на работу и учебу, покупаете вещи или ходите в клубы? Деньги у вас есть, но вопрос в том, насколько рационально вы ими распоряжаетесь, ставя перед собой цель чего-то добиться в собственной карьере и расчитывая только на свои возможности. И для этого, в том числе в первом шаге, был тот самый лист бумаги, разделенный на две части, где вы сопоставляли свои желания с возможностями.

Одно из наиболее распространенных заблуждений, которое доминирует в головах у тех, кто никогда не сталкивался с менеджментом, — все, что необходимо для самопродвижения, стоит очень дорого, и нужно либо иметь спонсора, либо инвестора, чтобы реализоваться. Да, если вы решили из ниоткуда вдруг снять и разместить в телеэфире видеоклип, завесить полгорода билбордами со своим изображением, попасть в «горячую» ротацию на FM-радиостанции, усыпать баннерами половину интернета и воспользоваться услугами пиар-агентства, модного фотографа или стилиста — то это действительно дорого. Такой путь выбирают люди, которые денег не считают, потому что они заработаны не ими — в этих случаях цель не рациональность, а эффект от размаха. В нашем случае мы рассматриваем стратегию, которая основана на собственных средствах, которых немного и которые необходимо не просто потратить, а грамотно инвестировать в бизнес — карьеру.

У вас должно быть в планах два финансовых движения — краткосрочное и долгосрочное. Начать нужно с краткосрочного движения — это та часть ваших ежемесячных доходов, которой вы можете себе позволить распоряжаться в личных целях — расходы, которые вам необходимы для реализации планов. Из краткосрочного движения вы будете планировать долгосрочное движение денег, например, через три месяца.

Если вы серьезны в своих намерениях дойти до поставленной цели, то и отношение к рациональному распоряжению бюджетом должно быть таким же серьезным. Это означает, что ради инвестиций в реализацию своих планов вы временно должны забыть о покупке новых навороченных моделей телефонов, о ежемесячном шопинге в модных магазинах одежды, о еженедельных гулянках с друзьями и обо всем прочем, в чем нет острой необходимости, потому что у вас есть более важные статьи расходов. У вас нет спонсора или инвестора, который вкладывает в вас свои деньги — вы сам себе инвестор, это ваш бизнес.

Чтобы было легче ориентироваться в потоках, возьмем условный пример московского диджея, который уже вложил первоначальный капитал в основу старта своей деятельности, и работает по приведенному в шаге № 2 плану.

Предположим, что его доход составляет шестьдесят тысяч рублей в месяц (условная цифра для примера расчета), а расходы — в соответствии с приведенным планом, из которых получается, условно, следующая картина:

— Интернет — 1000 руб.
— Мобильная связь — 2000 руб.
— Расходные материалы (CD-R, канцтовары и так далее) — 1000 руб.
— Визитки — 1000 руб.
— Покупка треков в интернет-магазинах — 8000 руб.
— Транспортные расходы (метро + такси) — 5000 руб.
— Встречи, ужины в кафе/барах/ресторанах/клубах — 12000 руб.

Условная сумма его ежемесячных расходов, необходимых для работы, составляет тридцать тысяч рублей.

Предположим, что долгосрочное движение денег он может планировать в размере десяти тысяч рублей ежемесячно. Долгосрочное движение денег — это планы на разовые крупные расходы, такие как обновление оборудования, разработка и запуск персонального сайта, фотосессия, разработка и реализация рекламной кампании, и так далее. Соответственно, если диджей имеет, помимо ежедневного графика, планы на три месяца вперед, он знает, что его долгосрочное движение денег в этот период составит тридцать тысяч рублей, исходя из которых он может расчитать свои возможности.

Например, диджей собирается через три месяца выпустить сингл, который нуждается в рекламной кампании. Как известно, немногие лейблы вкладываются в рекламные кампании синглов, соответственно диджей должен позаботиться об этом сам, заодно эта реклама будет работать на узнаваемость его имени. Диджей должен сделать еще один план, который будет включать в себя все инструменты рекламной кампании, стоимость производства, сроки размещения — это медиа-план, который более подробно рассмотрим в одном из следующих шагов. Задача диджея при составлении медиа-плана — уложиться в бюджет тридцать тысяч рублей.

Таким образом, каждый диджей, находящийся в любой точке мира, способен расчитать свой собственный бюджет и понять, из чего он состоит и как им можно воспользоваться в перспективе. Главное правило, которое нужно усвоить в финансовом планировании — нельзя влезать в долги, если нет уверенности в возможности их погасить.

Научившись планировать свои финансовые потоки, вы существенно облегчите себе реализацию краткосрочных и долгосрочных планов, а также минимизируете зависимость от обстоятельств, которые не всегда могут складываться так, как вы планируете.

В силу того, что артисты, к которым я обратилась за комментарием к данной части, по разным причинам не смогли (или не захотели) поделиться своим опытом финансового планирования (личные финансовые схемы для продвижение — все-таки коммерческая тайна), я предлагаю вам прослушать адаптированный отрывок из аудиокниги «Как составить личный финансовый план» бывшего сотрудника Центробанка, ныне финансового консультанта Владимира Савенка.

Продолжение следует...

Алина Секвенция

5 апреля 2010

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
ANTON SQUARE 5 апреля 2010 1:13
Алиночка как всегда!!!отличные блоги!!всегда интересно почитать)))
Ответить  
DJ COREA 5 апреля 2010 1:25
Хорошо в Москве зарабатывают. Условный диджей 2076.335 USD поднимает.
Ответить  
MonoQuad 7 ноября 2010 2:36
хаха, я тоже так глянул на цифры и офигел...а вообще правильно - я считаю, что для диджеинга, особенно, если начинаешь простым смертным с зарплатой в Киеве 300-400 долларов (это я, к стати, - про себя) нужен небольшой (ну, по "московским" меркам автора) стартовый капитал
Ответить  
MESSOUND 5 апреля 2010 1:45
Отличная статья! Спасибо.
Ответить  
AB Automix One 5 апреля 2010 1:58
статья_отличная
Ответить  
Stels 5 апреля 2010 4:34
Отличная статья...очень понравилась!!!С финансовой сторой в том числе и планированием,есть проблемы!!!Буду пробовать!!!)))
Ответить  
DVJ ELECTRA 5 апреля 2010 6:00
Алина, ты просто Умничка - Спасибо!
Ответить  
DJ Usilitel 5 апреля 2010 6:08
не на рядового читателя явно - это я про $2000/мес
Ответить  
Navira 5 апреля 2010 9:48
Алин напиши что-нибудь про коммерческие трэки пожалуйста) Хотелось бы увидеть много букв, если не сложно.
Ответить  
Stan Chetverikov / Mesmerized 5 апреля 2010 12:12
Статья, конечно, интересная, правильная и Алине Сиквенс стоит сказать спасибо, но все можно было свести к одному предложению...которое понятно любому адекватному человеку: Не трать больше, чем ты зарабатываешь)
Ответить  
Андрей Чернов 5 апреля 2010 12:45
не хочу никого обидеть, но было бы куда интереснее если_бы такие статьи писали люди прошедшие через все это...вполне обычная статья, т.к. люди которые хотят заниматься тем что они любят, они и без этого пособия вполне всего добьются PEACE!
Ответить  
Jeronimo 5 апреля 2010 13:55
не на рядового читателя явно - это я про $2000/мес



y nas 500 rub za smenu platyat ))) i togo 4000 rub v mesyac.
po kakoi sxeme planirovat' )))
Ответить  
Satiny 5 апреля 2010 14:14
Кароч. слушай...
В интернете сидишь у друзей, заходя под предлогом попить чай, забрать диск ну и т.д-0 руб

Звонишь исключительно по домашнему или как вариант, опять таки берешь позвонить у друзей-0 руб.

Ну вот Cd-r придется покупать по-ходу 500 руб.

Покупка треков в интернет-магазинах--Нах. надо..Есть форумы, зиппишейр, и еще всякая хрень...Нужен интернет..Смотри пункт 1

Транспортные расходы--Ходи пешком

Встречи, ужины и т.д.--уходи всегда первым,(типа опаздываешь) если лицо серьезное, тебе не напомнят а деньгах)

Вообщем все деньги можешь смело тратить на Сэмки и пыво.-)
Ответить  
Dj Maximu$ 6 мая 2010 4:47
поржал от души!
Ответить  
Dj Maximu$ 6 мая 2010 4:48
Но, что не удивительно есть и такие...
Ответить  
каждый день открывается Америка, на уровне первого курса менеджмента в ВУЗах.
Ответить  
Кирилл Касьянов 5 апреля 2010 18:11
true
Ответить  
SLOW CRIME 5 апреля 2010 19:31
Очень правдивая и полезная статья. Алине респект! Я вообще удивляюсь, почему ты до сих пор не открыла собственную школу или контору (что-то типа правовой и юр. консультации только в области ди джеинга. Из личных наблюдений ты очень подкована в законодательстве и имеешь бесценное орудие - опыт, которым можно делится с начинающими). Что касается темы статьи, то, сколько раз проверял, чтобы экономить и откладывать сбережения, нужно обязательно считать доходы и расходы и обязательно, перво-наперво, задаться целью. Без этих двух составляющих никак.
Ответить  
Prema Bhakti 6 апреля 2010 1:35
Алиночка! Ты прекрасна в своих мыслях и намерениях, этим ты мне очень близка. Это идеология по-настоящему успешных людей. Что я должен делать для того, чтобы участвовать в твоём конкурсе? Я в первом уроке уже вошёл в число участников, но ещё не предпринял никаких действий. На моей странице ты можешь увидеть, какую тему в блоге я поднял, но судя по всему у нас очень много бездарных и бестолковых людей: что то их это не интересует...и вобще, такой sound как у меня, как у Alex Stealthy не очень то тут востребован этими гламурообразными массами.
Ответить  
Nikki Max Music 6 апреля 2010 3:46
Всё, что написано в статье, просто правильно.
Не говоря уже про "Лучший комментарий"
Так оно всё и есть. Спасибо, есть повод задуматься.
Ответить  
Vladislav Saragent 6 апреля 2010 8:33
расходы —

"— Интернет — 1000 руб.
— Мобильная связь — 2000 руб.
— Расходные материалы (CD-R, канцтовары и так далее) — 1000 руб.
— Визитки — 1000 руб.
— Покупка треков в интернет-магазинах — 8000 руб.
— Транспортные расходы (метро + такси) — 5000 руб.
— Встречи, ужины в кафе/барах/ресторанах/клубах — 12000 руб."
- Травка, порошки и другие наркотики - 15 000 руб. (забыли упомянуть важную статью расходов)
Ответить  
Vladislav Saragent 6 апреля 2010 8:34
Ответить  
Кирилл Касьянов 6 апреля 2010 9:02
никаких денег не напасёшься)
Ответить  
Vladislav Saragent 6 апреля 2010 9:12
Ну тогда более экономный вариант -

"— Интернет — 1000 руб.
— Мобильная связь — 2000 руб.
— Расходные материалы (CD-R, канцтовары и так далее) — 1000 руб.
— Визитки — 1000 руб.
— Покупка треков в интернет-магазинах — 8000 руб.
— Транспортные расходы (метро + такси) — 5000 руб.
— Встречи, ужины в кафе/барах/ресторанах/клубах — 12000 руб."

- На пивко, чтоб жилось легко - 5 000 руб.
Ответить  
Кирилл Касьянов 6 апреля 2010 10:04
я не пью, лучше на курочку, карбонатик, молочко, яички, горошек и всё такое
Ответить  
Vladislav Saragent 6 апреля 2010 12:26
на тебя не угодишь блин
Ответить  
Кирилл Касьянов 6 апреля 2010 10:12
в москве инет за тыщу - это, я так понимаю, как минимум 10мегабит
Ответить  
DJ FORREST 6 апреля 2010 15:42
я думаю 90 процентам не реализовать данный план. Это так же сложно, как и отказаться от конфет для некоторых))) Неоднократно был свидетелем, как топовые диджеи "протарчивали" и пропивали все свои гонорары а потом еще и занимали на билет домой-))
Ответить  
VSP MUSIC 6 апреля 2010 16:53
спасибо за статью, в принципе и живу по такому принципу, исходя из стабильного ежемесячного дохода - я четко планирую сколько и куда я могу потратить определенную сумму денег, которая идет в моем личном бухгалтерском расчете как реклама, так же исходя из периодического увеличения доходов, расходы на рекламу могут увеличиваться. насчет кредитов/долгов - все верно тратим только то что заработали - и не больше!!
ну и самое главное следить за СМИ - анализировать, куда лучше вкладывать, где вы можете собрать вашу аудиторию, так сказать нужны точечные вложения, в которых вы будете уверены
спасибо Алина за статью, вернусь из командировки прочту все остальное
Ответить  
ANATOLY PORTAL 7 апреля 2010 0:31
Финансовое планирование! Без него никуда. Взял на вооружение долгосрочное планирование. Опробую и напишу позже что вышло.
Ответить  
Кирилл Касьянов 7 апреля 2010 17:37
у меня всю жизнь долгосрочное планировние с такой зарплатой
Ответить  
ILYA BEETFEALDER (SOLARNIGHT) 7 апреля 2010 2:01
Прикольно, но я пока к этому не готов серьезно отнестись..
Ответить  
Deni OM (MaDe) 7 апреля 2010 19:09
Даа. Финансы, Финансы! Без них никуда. Финансовой энергией можно научиться управлять, как и любой другой. Главное намерение. Это как в туалет сходить. Когда надо, обязатеьльно туда сходишь, т.е своим намерением ты пройдешь дорогу до туалета и сделаешь там свое дело. Если даже и не суждено дойти до туалета, то сделаешь все дела прямо на месте и ничего смертельного за это не будет: ну примет милиция или придется что-нибудь мыть, стирать. И главное никому не навредить. Главное цель достигнута.
Так и с финансами, мне кажется. Если стереть все стереотипы, то можно их на ровном месте заработать (как и в туалет сходить, если приперло сильно).
(мне не ловко за сравнение с оправлением естественных нужд, но мне лично, так более понятно и доходчиво.)
Осталось только поскорее избавиться от стереотипов и вперед!
Ответить  
SERGEY ALMAKO 7 апреля 2010 21:30
Благо дарю, что делаешь нужное дело. Сам регулярно это делаю. Развивая среду, мы создаем для самих себя условия для развития
Ответить  
Andrew Mironov 9 апреля 2010 1:34
Серия статей действительно радует, не сказать что информации много, зато полезная и интересная, и с каждым разом всё интереснее=))Конечно по теме хотелось бы побольше примеров из жизни мэтров диджеинга, но вот из-них эту информацию наверняка непросто вытянуть)
Ответить  
Antony Grant ( Anthony Grant) 9 апреля 2010 8:58
Люди,у каждого есть голова и думайте сами...
Ответить  
Кирилл Касьянов 9 апреля 2010 9:32
"старая гвардия"?
Ответить  
DJ JURBAS 14 апреля 2010 21:44
Алина,статья удалась!!Читаем,думаем,уважаем !
Ждем следующих .
Ответить  
Aliono 20 апреля 2010 13:46
Спасибо, Alina Sequence.
Статья интересная, но комментарии, как всегда не о том!
С уважением.
Ответить  
Vadim Vega 20 апреля 2010 19:28
Уважаю таких людей
GOD IS A DJ
Ответить  
Garnick Has U 4 мая 2010 22:47
так то все сложнее гораздно))
ну неважно))
Ответить  
Axe-L 10 мая 2010 18:50
а вот это действительно больная тема, я считаю, для многих. причем большинство людей прекрасно понимают эту проблему, включая меня, но бороться с ней сложно. у всех есть привычки как, куда, что и сколько тратить и все хотят развлекаться. все же стоит себя перебороть, если хочешь чего-то добиться.
Ответить  
Falkon 15 мая 2010 0:45
хм...самое интересное что последнее время так и делаю
планирую что из денег оставить на жизнь,а другое на менеджмент
а что насчет рекламной компании трека?можно поподробней?
Ответить  
Финансовое планирование.
И так наверное один из самых интересных вопросов, почему же никогда не хватает денег для того что бы развивать свое творчество с большой скоростью. Немного стоит всех расстроить, что скорость придется поубавить и двигаться все таки медленнее, но верно, если конечно так как приводилось в статье у вас нет спонсора, который будет обеспечивать вам ваше развитие.
В общем, переходя ближе к делу приведу список ежемесячных расходов на своем примере, касаемых непосредственно работы.
- Интернет - 2000
- Мобильная связь - 1000
- Расходные материалы(CD-R, канцелярия) - 1500
- Транспортные расходы (в основном бензин - 92) - 6000
- Встречи/ужины – 7000
- Web money - для расходов интернете – 5000
В итоге получается, что на месячные расходы в работе ди-джея у меня выходит около 22500
И так рассматривая краткосрочный график расходов можно в него же вписывать и долгосрочные расходы занимаясь подсчетом остатка. У меня остается даже очень приличная сумма, которая не расходится исходя из этих 22500. Так что можно эти же остатки складывать на долгосрочные расходы и вписывать их в этот же график. Или если их не остается то, раз в три месяца или еще позже выделять в расходы покупку оборудования, фотосессии и т.д. то есть, то, что тоже необходимо, но не так часто.
И может, получится у меня вот такой пример.
- Интернет - 2000
- Мобильная связь - 1000
- Расходные материалы(CD-R, канцелярия) – 1500 – Остаток - 500
- Транспортные расходы (в основном бензин - 92) - 6000
- Встречи/ужины – 7000 – Остаток -2000
- Web money - для расходов интернете – 5000 – Остаток -2000
В итоге выходит остаток 4500 которые могут оставаться и суммироваться или добавиться к вашей сумме, которую вы добавите в долгосрочные расходы. И в итоге расходов на месяц с остатками у меня получилось 18000.
Так что, беря во внимание краткосрочный план то по нему можно составить и долгосрочный.
WAZZAA! PROMODJ РУЛИТ
Ответить  
DJ Velvet 18 июля 2010 18:34
Шаг четвёртый: финансовое планирование.

Действительно, как и говорится в аудиокнике, кто из нас не пробовал считать свои деньги... Так или иначе, будучи взрослыми и независимыми людьми нам необходимо заниматься этим важным делом.

Если говорить конкретно обо мне, то основная моя проблема заключается в том, что не всегда получается быть стабильным. Зачастую я срываюсь на различного рода "не нужные" расходы. Таковыми являются к примеру постоянные пьянки-гулянки и afterparty. Так же передо мной стоит проблема расчёта своих денег, в связи с тем, что уж больно много у меня специфических статей доходов. Например, порой бывает очень сложно спрогнозировать доход от проведения каких-либо вечеринок. Эти суммы могут весьма сильно колебаться. В общем, подобных проблем очень много. Сейчас я хочу изложить свои общие мысли по поводу финансового планирования, не касаясь проблем специфических, присущих конкретно мне. И ещё, конкретных сумм и цифр я называть не стану, они очень сильно разнятся от тех, что написаны в статье, по той причине, что обитаю я не в столице, а в отдалённом регионе, да и значения большого не имеют.

В том случае, когда ты располагаешь не внушительными доходами и оперируешь небольшими суммами денег, очень важно грамотно расставлять приоритеты своих расходов. Очень важно в этих пиоритетах не ошибаться и расходовать деньги строго в соответствии со своим планом. В своём случае я чётко расчитываю свой краткосрочный бюджет, но не касаюсь долгосрочного, который уже зависит от дополнительных доходов. То есть, я знаю, что я зарабатываю ежемесячно энную сумму денег, и их я трачу в соответствии с краткосрочным планом, а вот ежели у меня появляются дополнительные финансовые средства - они идут на трату вещей связанных с долгосрочным планом. Дополнительные деньги могут появляться очень редко, поэтому в полной мере я на них не надеюсь, отсюда и получается, что чёткого долгосрочного плана я не имею.

После прослушивания приведённого отрывка из аудиокниги я серьёзно задумался над формирование своего бюджета и вопросом инвестирования денег.

В плане оперирования личными деньгами не так всё сложно как это кажется. Важно всё чётко спланировать и чётко этому плану придерживаться. Сложнее вести статью доходов и расходов при организации собственных мероприятий и реализации своих проектов в рамках какого-либо заведения. Я давно занимаюсь промоутерской деятельностью, а в скором будущем планирую и вовсе заняться этим делом вплотную. Ввиду этого мне был очень и очень полезен отрывок из аудиокниги. Таблицы - важнейший инструмент в расчёте финансовых средств, который я и планирую применять во время составления своих проектов и их реализации.

Подводя итог, я хочу сказать, что финансовое планирование, в том виде, в котором это описано в статье и в аудиокниге, требует привычки, которую каждый человек, желающий быть успешным в своих делах, должен выработать как можно раньше...
Ответить  
FILLTER 16 августа 2010 18:58
Огромное спасибо команде PDJ и всем помогающим, за такие замечательные и полезные статьи как эта и многие другие, касаемые синтеза звука и оборудования.
Это очень помогает и стимулирует на то, чтобы "переть" и дальше к своей цели.
Насчет этой статьи:
Я считаю, что взятый за основу (хоть и к примеру) ежемесячный доход в размере 60 т.р., это, наверное, то, чего как раз не хватает начинающим диджеям!
Я причислю себя к "поздним", так как всерьез начал продвижение только в 20 лет.
Большинство же из ребят или девушек начинают лет в 16-18 и с одной стороны это хорошо, ведь к достижению моего возраста они имеют уже неплохой опыт, но...
Не все семьи способны обеспечить начинающего артиста даже дешевым диджей оборудованием, отсюда потеря времени, из-за недостатка денег на нужный сет-ап.
Но, даже взять взрослого человека, меня.
скажу без стыда, моя зп - 26 000, из них я отдаю 6 000 в помощь родителям.
Исходя из приведенного выше расходника, я не смогу себе позволить, больше половины списка.
Я уже не говорю о дорогих телефонах, но опять-таки есть, ходить куда-то с девушкой, одеваться, мне тоже необходимо!
Я не пытаюсь показать какой я бедный и несчастный, и полностью согласен с утверждениями - "Кто хочет тот ищет возможность, кто не хочет, ищет причину!", и я не собираюсь останавливаться и сдаваться, просто хочу сказать, что на бумаге все выглядит немного проще, чем в жизни!
Ведь, в вышеуказанном списке, не приведены расходы "на форс-мажор", который, по закону подлости, всегда вылазит в самый неподходящий момент!Вроде деньги есть, а бац они куда-то срочно нужны!
Так бывает!
Но я хочу пожелать всем кто стремиться, достичь результата!;)
И, наверное, помогать или словом или делом, своим коллегам и друзьям!
Ведь мы все в одной культуре, поэтому надо обязательно протянуть руку товарищу!;)
Алина, спасибо тебе!!!
Ответить  
Ivan Maratkanov 17 сентября 2010 12:12
Из того что написанно в статьях

я использую планирование временное и финансовое

так же дисциплинарные устои ( такие как не большая физическая нагрузка (пробежка два раза в неделю по 1.2 км и прокачка пресса)
стараюсь обедать в одно и тоже время.

использую органайзер для планирования встреч и рассылок.

как менеджер-маркетолог
советую всем задуматься о финансовом планировании
Ответить  
MonoQuad 7 ноября 2010 2:36
хорошие статьи - на работе в свободное время почитаю))
Ответить