Sequential представила самый доступный аналоговый синтезатор в линейке

Sequential запускает в продажу Fourm — 4-голосный компактный аналоговый синтезатор, который становится самым недорогим предложением в линейке компании, но с довольно мощными возможностями синтеза.

Что внутри

Внутри классика плюс современные решения. Два аналоговых осциллятора с разными формами волны, классический 4-полюсный резонансный LP-фильтр и тракт, вдохновленный архитектурой культового Prophet-5. По заявлению компании, они использовали модернизированные схемы, чтобы улучшить стабильность, но сохранить при этом «тот самый» узаваемый звук. Интересно, что второй осциллятор можно синхронизировать с первым для обогащения синтеза. Клавиатура полностью новая — она обеспечивает «полифоническое послекасание» (на каждую ноту).

Интерфейс, модуляция и секвенсор

Дизайн Fourm во многом следует принципу «knob-per-function», то есть почти каждая функция управляется отдельным регулятором. Модуляционная матрица — в духе Pro-One — позволяет быстро направлять источники (LFO, огибающие, внешние) к разным параметрам. Секвенсор поддерживает аккорды, паузы и даже функцию Glide на каждом шагу, то есть это не просто арпеджиатор, а полноценный инструмент.

Преимущества и ограничения

Среди плюсов: выразительный аналоговый и уже зарекомендовавший себя звук, редкая функция polyphonic aftertouch, интуитивный интерфейс. Из минусов: всего четыре голоса полифонии, набор эффектов и компактная клавиатура (хотя для кого-то это плюс). В преимущества также можно записать и цену в $999.

Реакция

Среди профессионалов уже есть позитивные оценки за ощущения при игре и за выразительность клавиатуры. В обзоре на MusicRadar подчеркивают, что многие сомневались, получится ли инструмент удачным после перехода бренда под управление Focusrite, но оправдались лучшие ожидания.

Обзоры отмечают хорошее соотношение цена/качество и интерфейс, благодаря которому не нужно утопать в долгих меню, хотя в некоторых обзорах жалуются, что функционал эффектов/обработки мог бы быть шире.

вчера 22:13

Подпишись на наш Telegram

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий