Свежий выпуск традиционного ежемесячного смотра роликов с YouTube снова с вами. С каждым разом подборка становится всё толще, и это не может не радовать. Если последний месяц вы провели в информационном вакууме, то здесь можно за раз утолить голод и как следует пополнить свой плейлист Смотреть позже. Ну а если вы тщательно и постоянно следите за ютубом — просто с помощью этого дайджеста удостоверьтесь, что ничего за месяц не проглазели, заодно откроете для себя новые каналы.

Ниже будут и разборы жанров, эпох, музыкальных инструментов, треков и плагинов, и интервью с видеоэссе, и треп про винил и аудиотехнику, а также материалы более профессионального продюсерского толка. Погнали.

Гэридж за 5 минут

Начнем подборку с отличной рубрики «один жанр за пять минут». Николай Редькин поясняет за гэридж — жанр, который прямо сейчас переживает если не ренессанс, то как минимум всплеск интереса, спроса и предложения. И, да, здесь внезапно есть даже про Алсу, Руки вверх и Оксимирона.

История трека The Prodigy — Smack My Bitch Up

Как появился один из главных хитов The Prodigy: вынашивание идеи в течение пяти лет, источники семплов, история с вокалом, скандальный видеоклип, формула хита и даже рассказ об алкоголизме в Великобритании.

Как Daft Punk изменили электронную музыку

Влияние Daft Punk на электронику да и музыку в целом особо никем и не оспаривается. Но как всё начиналось, как закончилось, что за тема с роботами, причем тут Канье Уэст, как благодаря дуэту изменились выступления электронных артистов — со всем этим разбирался канал Тихое место.

Интервью: Alexey Romeo

Свежий ролик с канала Кирилла Багуса — большое интервью с Алексеем Ромео про эпоху VIP Mix, его работу на Радио Рекорд и многое другое. Прошлое, настоящее, будущее. Бизнес, творчество и баланс.

История электрогитары

Дядя Саша рассказывает о гитарах и даже немного о физике, кем были Лес Пол и Адольф Рикенбакер, а также что такое эти ваши Gibson и Fender. Всё с душой и фирменной харизмой. Как правильно замечают в комментариях «можно убрать человека из Галилео, но убрать Галилео из человека — невозможно!»

Почему все ненавидят Nickelback

Вы знали, что музыкой Nickelback даже как-то пробовали пытать пьяных водителей в качестве меры пресечения? Или что группа считается одной из самых ненавидимых в мире? За что парни снискали такую славу — в этом ролике.

Почему музиндустрия такая

Небольшая не тянущая на срыв покровов история, но прописные истины неплохо бы и повторить: роль лейблов и интернета, постоянно меняющийся музыкальный ландшафт, стриминги, контракты, дистрибьюторы — всё упаковано в небольшой формат на немногим более 10 минут.

Сравнение усилителей классов A и AB

Аудиофилия есть? Мы нашли. Разбираемся в усилителях. Разница между классами, плюсы и минусы, сценарии использования — детально и понятно. Если захочется погрузиться в тему еще больше, то вот разбор усилителей класса D, самого популярного и массового в наше время.

В чем кайф винила?

Вдогонку стоит глянуть и этот ролик про пластинки и про разницу в звучании с цифрой. Субъективно (и в 4K).

Как Metallica стала самой популярной метал-группой в мире

Свежие два видео канала Уши в огне! посвящены Metallica. В общей сложности больше часа контента про культовую группу: от зарождения коллектива и знакомства участников с помощью газетного объявления через периоды безденежья, утрат и проблем к всемирному успеху и к последствиям этого успеха. Белые и черные страницы истории (про Черный альбом тоже, как без него). Вторую часть смотрите тут.

Музыка, которую все слышали, но не знают названия

Хороший экскурс в историю от известного канала Лонгплей. Этот выпуск об одной из известнейших мелодий ХХ века, которую вы точно слышали миллион раз. Но вот автора этой композиции не знает почти никто. Что, собственно, и должно исправить это видео.

История трека Eric Prydz — Call On Me

Или вот еще одна похожая история. Все хорошо знакомы с треком Call On Me Эрика Придза. Многие даже знают, что он построен на семпле. Но вот на каком именно, слышали единицы. Кстати, поговаривают, что судьбоносный для Придза трек, который сделал продюсера популярным в глобальном масштабе, уже давно сидит у него в печенках.

Как The Weeknd стал новым королем поп-музыки

Как будто мало тут историй успеха и успешных историй… Пусть будет еще одна. Творческий путь Абеля Тесфайе, который недавно решил избавиться от своего псевдонима The Weeknd. От бедности и наркотиков к исполнителю номер один — от канала Тихое место.

Почему Курт Кобейн крутой — секреты звука и стиля Nirvana

Новое видео про Курта Кобейна и группу Nirvana. Здесь сложно рассказать что-то новое, но нашлось место не самым очевидным темам — например, про фирменные футболки музыканта или композиторские находки группы. Так что глянуть стоит.

Почему исчезли стереобашни

Олды тут? Помните такие огромные штуки, на которых раньше слушали музыку? Вот вам не ролик, а бальзам для сердца ностальгирующего меломана.

Про трек номер 1 на Beatport в жанре Peak Time Techno

Анализ и разбор на части популярного трека: составляющие, аранжировка, особенности, переходы. Много DAW, сведения и других профессиональных штучек. Продюсеры, вам зайдет.

Пробуем плагин Pulsar 8200

Видео звукорежиссера Ильи Лукашева про новый эквалайзер. Тоже тема для продюсеров всех мастей — для пользы, прокачки, скиллов и всего такого.

День, когда умерла музыка

Трагичная повесть о Бадди Холли, ключевой фигуре раннего рок-н-ролла, который сильно повлиял на неокрепшие мозги The Beatles, The Rolling Stones, Боба Дилана и еще многих-многих музыкантов.

Чем крут Скриптонит

Даня Порнорэп недавно завел YouTube-канал, и это одно из первых видео, где он вещает про иконы, каноны и творческий путь Скриптонита.

Процесс производства виниловых пластинок

Ну тут всё просто — как делают пластинки. Кстати, у видео несколько миллионов просмотров, что забавляет. Видимо, можно бесконечно смотреть на огонь, воду… и как делается винил.

Горячая подборка виниловых пластинок

На канале Dr. Head недавно вышла видеоподборка интересных пластинок. Здесь про альбом электронщика Кристиана Лёффлера, совместочку Тони Аллена и Джеффа Миллза, новый альбом Depeche Mode или всё про ту же группу Metallica со свежим лонгплеем. Красиво.

Как ускорить бас? Улучшаем воспроизведение

Краткий гайд по прокачке своего аудиосетапа. Тональный баланс, фазоинверторы и закрытое оформление в акустике, влияния усилителя и ценный опыт в деле отработки максимально быстрого баса.

История трека Modjo — Lady

И еще одно коротенькое видео Николая Крупатина про хит 2000-х — ностальжи и плагиат, семплы и Daft Punk, а также невероятный случай, когда ремикс смог наоборот повлиять на оригинал.

Теплый и близкий вокал

И еще один ролик для профессионалов — на этот раз про обработку вокала с примерами, компрессорами и сатураторами. Кому нужно, мотайте на ус. Другой свежий ролик с этого канала посвящен лучшим мониторам до 300 000 рублей, тоже можете глянуть.

Спасение безнадежной записи голоса

Не отходя от кассы — примерно та же тематика, но с другого канала Звукарь бомбит. Как спасти запись голоса, с которой что-то пошло не так.

Новые виниловые пластинки в коллекции

Формат распаковочки с поправкой на музыкально-меломанскую тематику. Автор канала про винил открывает подарки, свежие посылки из разных стран и делится всем этим на камеру. Жанр необязательный, но поднимающий настроение.

Про уникальную аналоговую студию

Интервью с Михаилом Мамоновым, владельцем студии SmartAudio Recording Lab, про релизы, DSD-записи, аудиофилию и хай-энд, мониторы, кабели и даже немного про жизнь.

Самое интересное на выставке Moscow Hi-End Show 2023

Обзор выставки аудиоаппаратуры плюс множество интервью с инсайдерами индустрии. Можно слушать как сказку на ночь.

31 мая 2023

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Editor 31 мая 2023 23:11
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий