DJ Mag Top 100 DJs 2019: выводы и тренды

В эти выходные стали известны результаты голосования DJMag Top 100 DJs 2019. Мы изучили их, чтобы вывести некоторые закономерности и сделать пару выводов.

Первое место в этом году за Dimitri Vegas & Like Mike

В первой десятке уже много лет подряд почти нет изменений, 2019-й не стал исключением. Произошла очередная ротация первого и второго места. Если в прошлом году высшую строчку занимал Мартин Гаррикс, а вторую — Dimitri Vegas & Like Mike, то в этом году они просто поменялись местами. Третья ступенька — Дэвид Гетта, четвертая — по-прежнему за Армином Ван Бюреном, на пятой расположился американец Marshmello. Главное событие здесь — вылет Hardwell из Top 10.

Во второй десятке тоже почти всё те же проекты, что и в 2018 году. Есть лишь незначительные изменения: Calvin Harris теперь на 19 месте (подъем на 21 строчку), DJ Snake на 16-м (подъем на 8) и Timmy Trumpet на 13 месте (подъем на 20), от баннеров, рекламы и призывов проголосовать за которого было спрятаться очень тяжело в последние месяцы. Полный список DJ Mag Top 100 DJs 2019 в наиболее удобном виде можно посмотреть здесь, мы же перейдем к обзору некоторых закономерностей.

Видео с церемонии

Для начала рассмотрим высшие места по жанрам

Высшая позиция в жанре транс: Армин Ван Бюрен — 4 место

Высшая позиция в жанре фьючер-хаус: Don Diablo — 6 место

Высшая позиция в жанре бэйс: Skrillex — 21 место

Высшая позиция в жанре хард: Headhunterz — 29 место

Высшая позиция в жанре техно: Карл Кокс — 35 место

Высшая позиция в жанре хаус: Claptone — 53 место

Высшая позиция в жанре драм-н-бэйс: Andy C — 79 место

Из чего не стоит, впрочем, делать выводы о популярности техно (да и Карла Кокса к техно можно отнести лишь условно) и хауса в мире (первый хаус-артист появляется только во второй половине сотни).

Позиции и количество артистов-женщин продолжают расти

Эта тенденция наметилась несколько лет назад и продолжает набирать обороты. В 2017-м участников женского пола было всего 4. В 2018 году число увеличилось до 6. В этом году их уже 8 — в рейтинге появились Peggy Gou и Charlotte De Witte. Alison Wonderland укрепилась сразу на 52 позиции, остальные (за исключением Miss K8) тоже улучшили свое присутствие.

Фрешмены

В 2018 году было всего 5 новичков в рейтинге. В 2019-м — уже 12, включая упомянутых Peggy Gou и Charlotte De Witte. Такие артисты, как Henri PFR, Solardo, Deniz Koyu, Fisher, Illenium укрепляют свое присутствие на сценах, которые охватывает рейтинг.

Для Пегги Гу этот год был очень богат на выступления и успешные релизы. Так что ее попадание сразу на 80 строчку выглядит закономерным результатом хорошо проделанной работы

Большие движения

Многие из хорошо известных на глобальной сцене артистов в этом году потеряли много очков: Diplo, Deadmau5, Alesso, Zedd, Kygo. У некоторых из них падение продолжилось второй год подряд. С другой стороны, взлеты показали Calvin Harris, Timmy Trumpet, Above & Beyond, Carl Cox и Adam Beyer.

Наши в Top 100

В списке не в первый раз оказалась Нина Кравиц на 60 месте. В последние несколько лет она была очень активна, выступая в усиленном графике по всему миру, что привело к подъему сразу на 37 позиций в 2019 году. Swanky Tunes потеряли 28 строчек и почти замыкают топ на 99 месте. Miss K8 сместилась на 4 вниз и теперь у нее 69 место.

Как выглядит Top 20

20. Lost Frequencies

19. Calvin Harris

18. W&W

17. Eric Prydz

16. DJ Snake

15. KSHMR

14. R3HAB

13. Timmy Trumpet

12. Hardwell

11. Alok

10. Steve Aoki

9. Afrojack

8. Tiësto

7. Oliver Heldens

6. Don Diablo

5. Marshmello

4. Armin van Buuren

3. David Guetta

2. Martin Garrix

1. Dimitri Vegas & Like Mike

Полный список можно посмотреть здесь, а рейтинг прошлого года с выводами — в этой публикации.

21 октября 2019

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
L4 21 октября 2019 21:56
Да фактически "На манеже всё те же!" И ноунеймы появились, куда уж без них то...
Энгера бы в первую 10-ку, но тогда точно мир перевернётся!)))
Ответить  
Немного звука 23 октября 2019 8:23
Попса, одним словом, никакого объективного отношения к танцевальной музыке, к клубной музыке, все эти лидеры- попсари, раскрученные на каруселях, не имеют. Ещё раз доказывает, что не только у нас любят музыку для ПОП.
Ответить  
LVNV 29 октября 2019 15:59
Одно и то же( дайте дорогу новым уже
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий