За последнее время из стана знакомой, пожалуй, каждому музыканту компании Moog пришло немало новостей. Во-первых, на рынок выходит новый и амбициозный полумодульный синтезатор Moog Matriarch. Во-вторых, представлен Moog Spectravox — устройство более узкоспециализированное, но не менее интересное. Оба были показаны и протестированы посетителями на ежегодном Moogfest 2019. Ну и в-третьих, стало известно, что в следующем году выйдет документальный фильм Electronic Voyager о создателе компании Бобе Муге. Рассмотрим эти новости подробнее.

Топовый аналоговый полумодульный синтезатор Moog Matriarch

Новый Matriarch — это вершина полумодульной линейки Moog, в самой компании модель называют Mother Of The Mothers. Это 4-нотный парафонический аналоговый синтезатор с секвенсором, арпеджиатором (работающим в нескольких режимах), лестничными стереофильтрами и аналоговым стереодилэем на борту.

Внешний вид Moog Matriarch

Его архитектура основана на классической компоновке модулей компании. Предусмотрено 90 точек соединений (патчпоинтов), это позволяет Moog в пресс-релизах говорить, что Matriarch «станет катализатором свежих идей и по-настоящему удивительным инструментом». В действительности диапазон генерируемых звучаний очень широкий: можно смешивать звуки с четырех осцилляторов, получая и глубокий бас, и очень высокие частоты.

Именно так должны выглядеть тизеры для подобных устройств. Это уже не отчетное промо-видео, а настоящая и с душой сделанная документалка при участии немалого количества музыкантов

Возможности довольно внушительны, при этом цена для такого инструмента не кажется чересчур завышенной — 2000 долларов. Производитель позиционирует Matriarch как инструмент и для студии, и для сцены. Уже открыт предзаказ, также на сайте Moog можно изучить подробные характеристики и послушать семплы.

Moog Spectravox — синтезатор для самостоятельной сборки

Компания нередко выпускает устройства и киты для сборки самим обладателем. На Мугфесте в этом году показали свежий Spectravox — вокодер и спектральный модулятор. Пока неизвестно, пойдет ли девайс в серию, но на YouTube появился обзор одного из образцов, сделанный одним из посетителей фестиваля.

Тест Spectravox

Spectravox выполнен в формате Eurorack с 10-полосным спектральным анализатором и секциями синтеза. Поскольку устройство нишевое, то его судьба будет зависеть от сбора подписей в поддержку выпуска.

Фильм о Бобе Муге Electronic Voyager

На 2020 год назначена премьера документалки о пионере синтезаторостроения и создателе фирмы Moog. Над ним с 2016 года работает команда режиссеров и продюсеров, которая выпустила хорошо принятый фильм про модульные синтезаторы I Dream Of Wires. Финансировали Electronic Voyager с помощью краудфандинга, а в самих съемках приняли участие Moby, Жан-Мишель Жарр, Гэри Ньюман, Рик Уэйкман (клавишник Yes), Эдриан Атли (Portishead), Мортон Саботник, Дэйв Смит, Том Оберхайм, Роджер Линн и дочь Боба Муга, Мишель, которая выступает в роли рассказчика.

Трейлер фильма «Electronic Voyager»

17 мая 2019

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий