В 2016 году на фестивале A State Of Trance в Утрехте легенда транс-сцены Пол Ван Дайк упал со сцены прямо во время выступления. Артист выжил, но получил тяжелые травмы мозга и позвоночника, Полу пришлось фактически заново учиться ходить и говорить. Несколько месяцев он провел в инвалидной коляске, а вернуться к творческой активности смог лишь спустя полтора года.

Тогда многие грустно шутили, мол, в битве за честь транса поле покинул последний и самый преданный боец. Все остальные транс-герои, вроде Армина, Tiёsto или Маркуса Шульца, давно предали стиль, который некогда сделал их поп-звездами от мира танцевальной музыки. На Пола была последнаяя надежда.

К счастью многих он вернулся. 20 октября 2017 года вышел новый (восьмой в карьере) альбом From Then On. Немецкий ветеран транса не пошел на поводу у моды, он выдал в хорошем смысле олдскульную запись, настоящий тру-транс из 90-х. Без примесей других жанров, без модных сезонных звуков, без коллабораций со звездами поп-сцены или r&b — на фитах только трансовые вокалисты и продюсеры «золотой эпохи» стиля, которую сам Ван Дайк когда-то ознаменовал.

Обозреватели пришли в восторг: транс вернулся, транс возрождается. Тогда казалось, что это лишь часть масштабной пиар-кампании и команда (лейбл/пиарщики/копирайтеры) просто создает подходящий контекст, инфо-фон для возвращения легенды. Пол Ван Дайк возобновил концернтую деятельность. Его история закончилась хэппи-эндом.

И здесь случилось самое интересное. Хайп вокруг альбома утих, но не утих сам лозунг «транс возвращается!». В твитах артистов, в радиошоу, в прогнозах на 2018-й — всё чаще было слышно: грядет новая волна популярности, и она будет мощнее предыдущей. Примечательно, что транс «возраждается» не в кабинетах мейджор-лейблов, вовремя успевших спрыгнуть с «дохлой кобылы» бигрум-хауса, а в самом сердце европейского электронного авангарда — в Лондоне. И на эту деталь обратил внимание уже журнал Mixmag. На днях там была опубликована большая статья с громким заголовком Trance Reborn — значит заявить о камбэке главного танцевального жанра рубежа веков можно уже почти официально.

В статье есть целый ряд комментариев от «главного виновника» Пола Ван Дайка. Он говорит, что транс — это музыка общности и единения — и это то, чего сегодня не хватает людям. На шоу Ван Дайка (а он уже 20 лет на сцене) приходят 50-летние семейные пары и их дети; 16-летние подростки и зрелые мужчины, которых в 1998 году навсегда зацепило волшебством For An Angel. Пол говорит, что техно не дает людям ощущения общности, всеобщего веселья. Там все должны быть крутыми, развита классовость «свои-чужие», а значит — стиль никогда не станет массовым.

Space Dimension Controller «рвет в клочья» молодежь махровой транс-мелодией из 90-х

В материале Mixmag упомянут целый рад примеров треков андеграундных артистов, которые всё чаще ориентируются на транс: прежде всего, это недавний альбом британского дуэта Bicep; саунд молодого и модного француза Oklou; ньюкамеры Bwana и Umfang; сингл транс-продюсера Oxia Domino, который получил поддержку от Hannah Wants и многих артистов техно-сцены; наконец, о перспективности транс-звучания в электронном авангарде говорит Нина Кравиц; и даже «великий и ужасный» лейбл Warp Records предлагает свою версию транса будущего — музыку итальянского самородка Лоренцо Сенни.

Эрик Придз тут как тут! Под вывеской Pryda совсем недавно он выпустил аутентичный транс-сингл, который звучит будто лежал на полке 20 лет

К слову, в мейнстриме тоже успели уловить это витающее в воздухе ностальгическое ощущение. В 2018 году все ждут развития истории. Сандер Ван Дорн уже воскресил свой давно забытый транс-проект Purple Haze, Arty снова вернулся к трансу под новым псевдонимом Alpha 9 и даже Hardwell «щупает» молодую аудиторию через посты в социальных сетях, признаваясь в любви к транс-музыке 90-х. Mixmag настаивает. Всем не хватает такой музыки: мощной и прямолиненой! Жанр выстоял и возвращается — так же, как и сам Пол Ван Дайк.

26 декабря 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
GOARU 26 декабря 2017 10:59
А он уходил куда-то?
Ответить  
MART 26 декабря 2017 11:13
возрождается...вместе с винилом)
Ответить  
Januari 26 декабря 2017 13:03
его древний политик оф денсинг по содержанию и смыслу в разы современнее этого "альбома".
сильные мира сего хотят вернуть тот самый транс, который собственно транс и убил, смешно. тот самый транс, с которым ассоциируются 314-ры, деграданты, чиллутеры, недалекая массовка... понятно, что любителям фьючехрени и пигрума плевать - они слушают то, о чем говорят что это "круто", но почему сама индустрия интенсивно вытаскивает пыльные грабли, чтобы на них наступить?
Ответить  
Der Mensch 26 декабря 2017 14:27
Транс возродится когда Infected Mushroom запишут что-то круче Gathering или Постфорд круче The Lone Deranger
Ответить  
Dan E. 26 декабря 2017 22:11
психоделик - отдельная тема)
Ответить  
Stan Wise 26 декабря 2017 22:46
Беда жанра в том, что он чуть более, чем кирпичный. И зачастую пишется одними и теми же людьми. Он "не качает" и не имеет (уже году в 12 не имел) цепляющих идей (я не про мелодию). Он вот просто долбит, но не несет никакой смысловой нагрузки. А сопливые тексты и вовсе в свое время превратили некогда серьезный жанр в "модную музыку". Ну а самая главная беда жанра - это его поддержка. В топе битпорта только проходной треш, который поддержал сами знаете кто. Тебя не поддержали? Тогда ты никто и саунд у тебя уг. Вот и все. Все эти Армины, Ван Дайки и тд... это как Жириновский: 20 лет пи#дят, а сделать ничего не хотят (да и не могут уже).
Ответить  
IvanK / Colldier 28 декабря 2017 21:20
Полностью согласен)
Ответить  
Dj TIMUR F 27 декабря 2017 2:01
если это так,то это полный пздц и расстройство.возрождение ванильных шаблонов или psy однообразного конвеера?в любом случае ничего хорошего,из этого не выйдет.
Ответить  
Celestial Spirit 27 декабря 2017 2:58
Trance и не уходил никуда. Пожалейте хейтеров, бомбанёт же у них не по детски.
Ответить  
john_s 27 декабря 2017 3:54
Эх, верните 2005ый :D
Ответить  
PAUL KRAFT 27 декабря 2017 8:42
Ну, его и так можно послушать!!!
Ответить  
Kostas O 27 декабря 2017 15:20
Да нифига не возвращается, просто EDM-щитки от транса на нем перестали загребать. Вот и мылят во все инстанции, пиарят и прессуют, что, мол, мы вам новое покажем. А в итоге - чик-пок на один раз. Пока в электронику не вернуться композиторы, а не продюсеры, во всех стилях все будет только хуже.
Ответить  
IvanK / Colldier 28 декабря 2017 21:20
+
Ответить  
Kostas O 27 декабря 2017 15:34
А уж говорить, что плвандюк возрадит жанр - вообще смешно. Если проследить его карьеру, то весь рост и развитие было исключительно в техническом плане, но никак не концептуальном. Что ты мпх на бумаге нарисуешь, что в 3D проге, тот же мпх будет. Не приведённые в статье имена возродят Trance. Они только поспособствуют полной потери интереса к нему.
Ответить  
Kach 28 декабря 2017 11:11
всмысле возрадить то ... он кучу лет какой был такой и остался, ничего нового , так что это всё шляпа а не возраждение , реклама для успешного продвижения новых релизов да и всё
Ответить  
Dark voice of Angelique 29 декабря 2017 11:17
Камбэки такие, если и случаются, то носят очень временный характер. И, конечно, ни о каком ВОЗВРАЩЕНИИ жанра речи быть не может. Так от.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий