«Сегодня сделать что-то настолько прилипчивое куда сложнее: Baby Got Back — это самодостаточный бренд. Раньше я не мог спокойно с этим смириться, но Baby Got Back больше чем сам Sir Mix-A-Lot»

Когда сиэттлский рэппер Sir Mix-A-Lot записал Baby Got Back для своего третьего студийного альбома Mack Daddy в 1992-м, он не верил, что у трека есть хитовый потенциал. «Я думал, что это скорее проходной материал, филлер», — вспоминает 53-летний артист, чьё настоящее имя — Энтони Рэй. Тем не менее, сопродюсированный легендарным Риком Рубином и изданный в мае того года, сингл Baby Got Back провёл пять недель на верхушке чарта Billboard Hot 100 и официально заработал звание «Песни лета-92». По словам DJ Vlad, трек принёс авторам и издателям более 100 миллионов долларов через паблишинг, роялти и продажи. 

Sir Mix-A-Lot предаётся воспоминаниям и размышляет о том, как проходил процесс создания знаменитой песни, а также, — как создать не теряющий популярности и хватки летний хит-трек.

«Изначально Baby Got Back была задумана как серьёзная, медленная песня, — и это был полный отстой»

«Мне позвонила Хайди Робинсон, которая вела PR-дела Def American Recordings (лейбл Рика Рубина; American Recordings в наши дни — прим.). Когда она упомянула Рубина, я пришёл в восторг, это же один из моих героев! Я прыгнул в самолёт и полетел к нему на встречу, и мы пошли в чудной ресторан, где Рик ел зелёную пасту, — а я никогда раньше не видел песто. Он рассказал, что ему особенно нравится мой трек I Got Game (1989), который так и не стал хитом. Мы обсудили все нюансы и приступили непосредственно к творческому процессу»

«Я отправлял Рику песни почтой, он делал на них пометки и присылал обратно факсом. Я решил использовать те же звуки, что и в I Got Game. Изначально Baby Got Back была задумана как серьёзная, медленная песня, — и это был полный отстой: Рик даже бровью не повёл. Так что я ускорил демо и ещё раз его переделал. Когда я отправил ему новую версию, он сказал, что нужно убрать музыку во время панчлайнов (самых запоминающихся строк — прим.), потому что именно это войдёт в историю. Насколько же он был прав!»

«На момент выхода Baby Got Back, у всех на слуху был гангста-рэп. А я не зачитывал о стрельбе или убийствах, я рифмовал о чём-то близком каждому — по крайней мере, большинству из нас. Сегодня сделать что-то настолько прилипчивое куда сложнее: Baby Got Back — это самодостаточный бренд. Раньше я не мог спокойно с этим смириться, но Baby Got Back даже больше чем сам Sir Mix-A-Lot»

В оформлении материала использована графика и анимация © Kirsten Ulve

26 мая 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Данил Асимцев 26 мая 2017 15:46
Шняга в духе Мтв
Ответить  
Vlad Volkov 26 мая 2017 16:56
Попробуйте такое спеть на русском языке :)
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий