Как появился самый успокаивающий трек в истории

«Там, где заканчиваются слова, говорит музыка» — Ганс Христиан Андерсен

Жизнь сопряжена с повышенной утомляемостью, стрессом и тревогой. Есть способы эти негативные эффекты уменьшить, но не все универсальны и эффективны. Долгое время популярностью для восстановления сил и тонуса пользуется звуковая терапия — некоторые культуры и народности веками используют музыку для психической и физической реабилитации. А развитие технологий, медицины, музыки и психоакустики на сегодняшний день позволяет применить к восстановительным звуковым процедурам научную методику.

Как насчет целого проверенного опытами релаксационного плейлиста? Такой — из 10 композиций — составили ученые

В рамках эксперимента участники должны были как можно более быстро решить сложные головоломки, пока их показатели снимались сенсорами. Поскольку наблюдаемые подвергались стрессу при прослушивании разных треков, исследователи замеряли не только мозговую активность, но и сердцебиение, кровяное давление и частоту дыхания. По словам организатора, доктора Дэвида Льюиса-Ходжсона из Mindlab International, одна композиция оказалась настолько эффективной для релаксации подопытных, что с ней не может сравниться любая другая музыка, которая использовалась до этого.

Топ 10 самых расслабляющих треков по версии британских нейрологов

При прослушивании трека Weightless британской группы Marconi Union, участники эксперимента испытали снижение уровня тревоги на 65%, и им требовалось на 35% меньше времени на восстановление физических сил — что довольно-таки поразительно, согласитесь?

Так вот не менее удивительна и история появления на свет такого трека — он был создан для таких целей специально. В процессе создания песни участники консультировались с саунд-терапевтами. Тщательно подобранная комбинация гармоний, ритмики и басовых линий успокаивает сердцебиение, уменьшает давление и снижает в крови уровень гормона стресса, кортизола.

Своевременное открытие в эпоху, когда от стресса на работе умирает больше людей чем от диабета, болезни Альцгеймера и гриппа вместе взятых. По меркам Marconi Union, музыка — это психотерапевт и wellness-специалист, который всегда с тобой. И у такого «лекарства» большие шансы на повсеместное распространение и признание, ведь не нужно никаких врачебных кабинетов и дорогостоящей терапии, достаточно нажать на play. 

И все-таки доктор Льюис-Ходжсон предупреждает: «Эффективность Weightless настолько велика, что при прослушивании многие женщины начали засыпать. Я бы не советовал слушать этот трек во время поездки за рулем во избежание аварийной ситуации». А если вам нужен саундтрек для особо длительных восстановительных процедур, 10-часовая версия самого успокаивающего трека в истории должна оказаться кстати.

3 марта 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
musicount 3 марта 2017 21:12
Снова эти категоричные плоскости с употреблением "самый", "поразительно" и "кортизол". Выемка мизерная, а рецепторы и их физиологическая динамика у самых разных людей всегда будет отличаться. Стоит ли добавлять сюда же, что избалованный слушатель этого DJ Shah будет либо с ухмылкой слушать, либо вообще через внутренний спазм.
Ответить  
PAUL KRAFT 4 марта 2017 19:49
Дак это ж подобие Twin Picks...давно не новое...на курортах, в комнатах релаксации, давно такое играют!Вообщем - не новость...
Ответить  
L4 4 марта 2017 23:44
Не сказал б, что данный трек прямо супер успокаивающий! Таких треков хватает.
Лично мне хардкор помогает, я послушаю, побесюсь, потанцую - и отпускает стресс или злоба).
Ответить  
Montw 5 марта 2017 6:34
Почему то половина трек листа меня стала раздражать .
Ответить  
nachteule 5 марта 2017 11:05
как-то все напряглись, прочитав про самый успокаивающий трек)))
Ответить  
Sky White 5 марта 2017 17:20
О да,действительно,Pad меня расслабляет))
Ответить  
Dave Romans 5 марта 2017 19:24
это саундтрек к Синему Киту?
Ответить  
Melancholy Records 5 марта 2017 23:06
Да. Но нет
Ответить  
MC SHIEFF 6 марта 2017 7:39
Да, нет больше музыки и песен. Остались одни "треки"...
Ответить  
Roman Lars 6 марта 2017 9:05
Я не понимаю, насколько безалаберно нужно к себе относиться, чтобы умирать от стресса на работе. Работа вообще уже должна быть счастлива, что на нее ходят.
Ответить  
Der Mensch 6 марта 2017 10:30
самая расслабляющая музыка это тишина в твой голове, остальное не важно
Ответить  
KOHANOV 6 марта 2017 11:46
Вот этот трек точно успокаивает The Disclosure Project – Excursions
Ответить  
Dr.Gri 8 марта 2017 12:49
Melodic Progressive House - вот что успокаивает
Ответить  
Surge In Madness 15 марта 2017 1:31
подойди к морю и попроси чтоб оно тебе сыграло
Ответить  
P.S. 18 марта 2017 10:21
Шляпа.
Ответить  
P.S. 18 марта 2017 10:23
Мне кажется альбом, который генерируется каждый аз по разному успокаивает больше.
Ответить  
SipaРатор 19 марта 2017 11:33
А мне понравилось
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий