Apple AirPods неожиданно стали лидерами на рынке беспроводных наушников США

Apple представила беспроводные наушники AirPods в сентябре 2016-го вместе с iPhone 7, который лишился привычного мини-джека. Продажи должны были начаться в октябре, но позднее компания перенесла их на декабрь, сославшись на необходимость доработки. И всего спустя месяц с момента появления в магазинах модель уже лидирует на североамериканском рынке беспроводных наушников. Как такое могло произойти?


Мгновенный хит

За несколько недель AirPods сумели занять больше четверти рынка беспроводных наушников в США и стали его лидерами, сообщается в отчете аналитической компании Slice Intelligence. Apple продает их с 13 декабря 2016 года, и уже к 1 января 2017-го AirPods вышли на первое место в своем сегменте с показателем в 26% от общего объема продаж. До этого лидерство принадлежало бренду Beats, который Apple приобрела в 2014-м за 3 миллиарда долларов, — его доля составляла 24%, но со стартом продаж AirPods просела до 15%. Таким образом, имея две популярных марки в активе, Apple закрыла 2016 год в роли абсолютного лидера североамериканского рынка беспроводных наушников (41,4% всех продаж).

Аналитики отмечают, что дата запуска предзаказа на AirPods стала ключевой для всех онлайн-продаж наушников в 2016 году: 13 декабря их купили больше, чем в популярную «Черную пятницу» или «Киберпонедельник». Кроме того, именно с появлением AirPods доля беспроводных моделей среди всех интернет-продаж наушников достигла 75%.

В рамках рыночного исследования Slice Intelligence изучили анонимные квитанции почти 4,5 миллионов онлайн-покупателей из США. Методика примечательна тем, что компания считает долю исходя из потраченных пользователями денег, а не количества проданных устройств — тем не менее, факт успеха Apple налицо, несмотря на не самые позитивные обзоры в прессе и дороговизну новой модели.


Так непросто найти, так легко потерять

Одна из главных проблем AirPods (естественно, за вычетом вопроса, каким образом они держатся в ушах) — потеря одного из наушников. Теоретически это можно решить с помощью приложения Finder For Airpods. К сожалению, программа, которая подсказывает местонахождение наушников благодаря Bluetooth-соединению, пробыла в App Store меньше недели — Apple удалила ее без каких-либо комментариев.

Судя по оставшимся скриншотам, приложение Finder For Airpods отличалось дружественным интерфейсом

Принцип работы сводился к примитивному «горячо, холодно, левее, правее», мгновенно обнаружить пропажу было нельзя, точность оставляла желать лучшего — тем не менее стоимость Finder For AirPods составляла 4 доллара. И это лучше, чем ничего, ведь Apple не решила вопрос самостоятельно. Теперь у пользователя, выложившего за AirPods 159 долларов, но потерявшего один наушник, остается единственный выход — докупить новый за 69 долларов. К слову, почему модель стоит таких денег и не подлежит ремонту уже разобрались, но это зрелище не для слабонервных.


В любой непонятной ситуации крутите рекламу

Иногда холодный расчет, проработанная маркетинг-стратегия и хайп могут сыграть против. Именно в такой ситуации в этом году оказалась Apple, когда после Нового года в фирменных магазинах практически закончились AirPods. Нужно было дожидаться завершения каникул и пикового спроса, чтобы постепенно пополнить запасы и вывести в эфир масштабную рекламную кампанию.

Ситуацию с поставками наушников в США улучшить пока так и не удалось (среднее время ожидания заказа там через Apple Store сейчас составляет около 6 недель), зато по всем каналам крутятся рекламные ролики. Apple запустила в США масштабную телевизионную рекламу AirPods как раз в тот момент, когда купить их практически невозможно. Съемки с танцором Lil Buck в главной роли проходили в Мехико. Смотрите подборку роликов в плейлисте ниже.

Основное внимание в рекламе — на удобстве беспроводной работы и свободе перемещения. Другие важные элементы — кейс для наушников с подзарядкой и мгновенная синхронизация, Siri и даже iPhone 7 — появляются в кадре не более чем на пару секунд. Также компания не стала акцентировать внимание на том, что AirPods работают в паре не только с iPhone 7 — это может быть любая модель на iOS 10, начиная с iPhone 5 и новее.

20 января 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Alexey Stirol 22 января 2017 3:53
И статья продажная. Ну покажите мне человека, который хочет купить наушники, которые потеряешь от чиха в метро, да которые еще так уродско выглядят. iPhone 5 с iOS 10? А разработчики сами пробовали на 5 поставить 10? У меня на 5 стояла 8 и начала просто безбожно тормозить. На минуту зависал. Купил iPhone 7 и, честно говоря, не считаю, что он стоит своих денег.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий