Мнение: что не так с техно и хаус продюсерами?

Небольшой социальный эксперимент. Заходим на сайт Resident Advisor, собираем несколько десятков профилей продюсеров и диджеев общемировой техно, тек-хаус, дип-хаус сцены — тех, чьи треки входят в текущий Top 50 — в компанию добавляем гастролирующих в 2016-м наиболее активно и немного тех, кого называют «новой волной», то есть начинающих звезд и открытий 2017 года — так, для качества выборки. Теперь открываем их биографии и начинаем читать одну за другой — до тех пор, пока не придет полное ощущение, что снова и снова читаешь один и тот же текст (ну или разные тексты об одном и том же человеке).

В чем главное сходство? Все эти артисты работают с музыкой, которую можно назвать самой минималистичной и монотонной (без оценочных суждений, просто факт) из всех вариантов танцевальной электроники; с музыкой, понять которую по-настоящему можно только танцуя в клубе несколько часов напролет; с музыкой, в которой минимум событий, эмоций, острых углов, неожиданных поворотов и, самое главное, с музыкой, в которой напрочь отсутствует ирония.

Все, кто выбрал для себя подобное звучание, должны по логике теперь идти до конца. Дискуссия простая: ты про мелодию или про саунд? Ответ: «Мы про саунд». Окей! Значит, вы должны доводить свой саунд до абсолюта и нарочито отказываться от мелодий и выразительности. Только так техно становится техно. Только так в дип-хаусе появляется эта самая триповая вязь, мистика и глубина. Собственно, так эту музыку и делали. Несколько поколений назад. Все дальнейшая айдентика техно или тек-хаус продюсеров развивалась закономерно: минимум слов, много черного и серого, саунд-саунд-саунд, культ, обособленность и все такое. Это естественно.

В своей истории (читай биографии) любой старается сделать акцент на лучшем, что в нем есть. На чем делает акцент эта выборка из 50 артистов? 42 — на своей музыкальной всеядности. Чтобы не быть голословными, проверьте сами биографии, к примеру, этих персонажей: Christian Löffler, Kolsch, Pete Oak, Danny Daze, &ME, Tiefschwarz, Adam Port, Bedouin, Okain, Loco Dice, James Teej, Douglas Greed, Stimming, Audiofly... Формальное перечисление лейблов-издателей и подробный рассказ, как на всех этих ребят повлиял хип-хоп, фанк, соул, психоделический рок, восточная и африканская этника, Принс, Sun Ra, Фела Кути, краутрок-группы Саn, Neu и так далее — пока дочитаешь, слюна начинает капать на стол. Но мало того, все еще умело сочетают в своем звучании электронные и живые инструменты, с трех лет играют на барабанах, с пяти дуют Майлза Дэвиса на трубе, а к окончанию школы имеют локальный успех со своей панк-группой.

Включаешь наконец их музыку и в воздухе зависает вопрос: «Какого они выбирают тек-хаус? С таким-то послужным списком и багажом знаний и умений»!

При более близком рассмотрении (переходим к интервью с этими музыкантами) понимаешь, что тек-хаус, дип-хаус или техно в их понимании — признак взросления. Наигравшись в глупую, наивную музыку живых людей, они со временем берут себя в руки, сковываются гримасой многозначительной задумчивости и плодят-плодят-плодят бесконечные копии одного и того же трека. Никто ведь не заподозрит — копии выходят на разных лейблах, а их логотипы вешаются словно ордена на китель. Так выглядит идеальная карьера. Так выглядит сцена, которая все больше похожа на роман Пролетая над гнездом кукушки.

Слушатель тоже начинает что-то подозревать: слова расходятся с делом; который раз его так красиво зазывают, обещают эклектику, буйство красок и музыкальные сюрпризы. А на деле все тот же пресный, унылый, однообразный клей, связывающий воедино мающихся, листающих ленту в смартфоне, не пьющих (скорее попивающих) коктейли людей с излишком свободного времени и денег.

Так ведь проще. Не про мелодию и не про саунд. А если откровенно, то про базовый уровень создания битов в Ableton, случайный набор цитат и желание неплохо зарабатывать, само собой, делая крайне полезные дела: создавая синергию визуального искусства и аудио-формы или, что еще сложнее, пропагандируя исключительно актуальную качественную интеллектуальную сторону хаус-звучания.

30 ноября 2016

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
UniversAll Axiom 30 ноября 2016 1:01
они дно на дне дна ...
ая круче, я под дном!)как пробью дно, так фантаном из калОДЦА Вылезу)
Ответить  
Ducklings Eat Chicks 30 ноября 2016 1:14
карче, все гавно, нужна слушать из промика парнишек, они пакажет вам настаящей трушный хаус и техна, и ваабще тут вся самая элита миравая сабралась, нужна по промику равнять всех и тогда мы запляшем под самые клевые треки мира
Ответить  
Дима 30 ноября 2016 2:45
Андэграуд,кто то же должен играть пусть,ломают стереотипы,удаляясь от системы не важно,и не важно что творится в голове у продюсера пусть твоит,а мы послушаем
Ответить  
kt3b 30 ноября 2016 7:36
Мне музычка Степана Бодзина нравится, которую он играет с аблетона с кучей железок.
Слушаю Эрнана Каттанео.
Автор, критиковать то, чего не понимаешь, неблагодарное дело.
Каждый находит в любой музыке/звуке что-то свое и даже не то, что автор вложил в музыку.
Звук/музыка, если рассматривать тело человека как некую машину, является тригеров для выделения определенной химии, на которой человек плотненько сидит, как на наркотике.
И каждый эту химию получает своим способом:
- слушает музыку
- занимается спортом
- молится своему богу
- занимается любовью
И прочее
А кто то сидит на химии извне - сигареты, алкоголь, наркотики и прочач

До недавнего времени я не знал про дарк эмбиент и его разновидность дрон эмбиент, но жизненные обстоятельства направили мой взор в сторону этих звуковых образов. И это то, что мне нужной в этот момент времени. М.б.завтра мне понадобится классика или минимал техно и я буду это слушать. Если моему мозгу это будет нужно
Ответить  
Don Rayzer 30 ноября 2016 11:27
А ты знаешь, что такое классика?
Ответить  
kt3b 30 ноября 2016 19:00
ты как камень бросил в пруд - волны разошлись кругами и утихли)) Так вопросы не задают, если хотят получить ответа
Ответить  
DJ Art Creative 30 ноября 2016 8:57
Кстати, подобное можно рассказать и об андеграунд-музыкантках, которые, якобы, пишут некую "интеллектуальную" музыку, которую, кроме них самих и их ближайшего окружения, никто не понимает.
Ответить  
Roman Lars 30 ноября 2016 9:24
Автор, ты вапще прям выразил мои многолетние недоумевания) никогда не понимал этот "комнатный" саунд, бочка, бас, хет, 2 перкуссии, причем темп какой-то усыпляющий, 120-123. У меня душа широкая, прошедшая путь от припева и куплетов до масштабной ямы с пробивным дропом, вот где эмоции! Причем это необязательно транс или бигрум, такие отличные треки есть и в дип-хаусе, и в эмбиент есть вещи эпичные, да где угодно. Тут есть 2 объяснения: есть люди, которых впирает повтор лупа в течение 6 минут с небольшими изменениями, (такой вот тип мышления, не хорошо и не плохо) и есть те, кто хочет писать "актуальную" музыку, но не вывозит аранжировку)
Ответить  
AnT 30 ноября 2016 10:38
просто с возрастом подвижность суставов снижается и двигаться в быстром темпе уже нет такой возможности,да и слух не тот...большинство звуков уже просто не слышишь,оставляя только самое нужное)))
Ответить  
AnT 30 ноября 2016 10:39
банальная физиология.
Ответить  
Roman Lars 30 ноября 2016 11:18
Привет, меня зовут Рома, мне 32 и я хожу иногда на хардкор и шранц, чтобы выплеснуть энергию и освободить инстинкты) а на этой тек-хаус мутоте только кур пафосных снимать ништяк
Ответить  
Deneri 30 ноября 2016 11:22
Привет, Рома. Выглядишь ты моложе своих лет.
Ответить  
Roman Lars 30 ноября 2016 11:27
Может потому, что фотка сделана моложе моих лет? Кстати, Денери, накер тебе премиум?)
Ответить  
Deneri 30 ноября 2016 11:33
Сегодня ты уже не так молодо выглядишь? Как зачем мне премиум? Хочу ник цветной)) шучу. Оказывается у меня был месяц бесплатно, решила попробовать и увидеть в чем разница.
Ответить  
Roman Lars 30 ноября 2016 11:36
Тоже шучу, я вечно молод
Ответить  
Montw 30 ноября 2016 11:24
О чем статья вообще ? Хотят люди технарь писать и пусть пишут , а биография кому нужна ? Вы там сами раз в сто лет ее прочитали, статейку что бы накатать , по факту важно лишь то какую музыку человек пишет и где выпускался , остальное никого не волнует .
Ответить  
Don Rayzer 30 ноября 2016 11:28
Единственное техно которое я могу слущать, так это смесь техно с нео-трансом. И только от одного человека. Все остальное полное убожество.
Ответить  
FEMAN 30 ноября 2016 11:52
"Мнение: что не так с техно и хаус продюсерами?"...

Мнение - суждение, точка зрения или заявление на тему, в которой невозможно достичь ПОЛНОЙ ОБЪЕКТИВНОСТИ, основанное на интерпретации фактов и эмоционального отношения к ним. (Материал из Википедии)

Все с ними(нами :D) в порядке. Каждый делает так как умеет делать и хочет делать. На каждый материал найдется свой слушатель в свое время.
Ответить  
DJ Venon 30 ноября 2016 12:25
За техно не скажу, но в Deep- и Tech-House в последнее время не просто найти что-то годное и неоднообразное.
Нарвался как -то на статью о том что DJMAG назвал лейбл Нины Кравиц лейблом года. До этого как-то пофиг было, но прочитав статейку решил заценить.
Тухленько как-то все. Сыро и скучно. В который раз убедился что Техно не по мне. Тем более такое...
Ответить  
Montw 30 ноября 2016 13:30
если ты про Трип, то там со всей дискографии лейбла один лишь трек выстрелил, Bjarki - I Wanna Go Bang, остальное в основном унылое даб техно
Ответить  
ASTROFOX 30 ноября 2016 13:53
Дельно пишет)))
Ответить  
MAX CARNAGE 30 ноября 2016 14:43
Об этом многие задумываются. Я в том числе. Щас мода такая - сопоставлять себя против всего Мира и делать вид, что я весь такой уникальный/гениальный/взрослый /разумный/опытный/прочее, а на деле унылое гавнищще музон. Вся эта мутата пошла от Дафт Панк (Да, да, я не считаю их такими легендарными... обычные переоцененные чуваки, выпустившие пару альбомов за 20 лет, копирующие Джексона в части скрытности личной жизни и выпуска раз в 10 лет альбома). особенно темка со скрыванием личности или работа под другим ником, а потом вброс кучи бабала на якобы раскрытие правды о челе и ловля новых подписчиков. Все ради не слазания с заголовков таблоидов... Ярчайший пример - наша эстрада. Скоро будет передача перепихон со звездами, кто кому и куда и че присунул...да еще и во время танца, да еще и на пляже, где бывший/ая, да еще и на ринге пляжа...
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 30 ноября 2016 15:58
наконец-то вменяемое мнение в статейке
Ответить  
Mr. BoomJaXoN 30 ноября 2016 17:33
Со мной всё окей)
Ответить  
CNX 30 ноября 2016 17:46
Я бы всю эту писанину уложил в одну фразу: люди cpyт - бактерии едят.
Ответить  
Katsura [uFaF] 30 ноября 2016 17:56
Техно и дипхаус это как северный и южный полюс...
Идеалогия техно-отрицание живого.
Идеология дипхауса- квинтэссенция живой и электронной мызыки.
Заявлять про "бочка бас" музыку может только профан, ибо только профан слушает подобное. Все кто в "теме" без проблем назовут пачку треков и людей где есть как звук так и музыка.
Ковырятся в топах тоже будет только профан, ибо топы куплены давно, муз. индустрия как не как...
Ответить  
Volodey 30 ноября 2016 18:55
ой щас будет срача,это статья типо какая музыка круче?
Ответить  
kt3b 30 ноября 2016 19:08
второй трек для меня лучший Progressive House трек от Эрнана Каттанео
Ответить  
gradient 30 ноября 2016 23:42
Имена, регалии, биографии, стили, известность, отсутствие/наличие оригинальности, музыка для широких масс или для избранных, монотонность звучания или безудержный полёт фантазии ... and so on and so on. слишком много терминов, фактов, критериев, мнений, суждений, аналитики, сравнений. к чему всё это? может не заморачиваться, а просто искать и слушать ту музыку, которая находит отклик в твоей душе?
Ответить  
Stan Wise 1 декабря 2016 0:08
А на деле все тот же пресный, унылый, однообразный клей


Без клея 99% контента резидентадвайзора вообще не переварить нормальному человеку. Вот и все, что не так с техно и хаус продюсерами ;)
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 1 декабря 2016 1:26
статья претендует на самую обсуждаемую этого года:)
Ответить  
Igor Sense 1 декабря 2016 3:51
А теперь давайте посмотрим что делается на "сцене" Техно и Хаус музни... Хотя чего туда смотреть? В мейнстрим вылетают какие-то новые стили, с новыми звуками, правилами построения, драйвом и ещё чем-то таким, что заставляет людей слушать это новое.
Но если обратить внимание на истоки зарождения Хаус и Техно культуры, особенно это касается Хауса, то мы увидим, что это тоже было НОВОЕ для того времени звучание, которое только зарождалось и ввиду скудности электронной музыкальной "библиотеки", из которой можно было почерпнуть какие-то знания, в те времена это были ОСНОВАТЕЛИ и главные ЗАКОНОПИСЦЫ жанров именно электронной музыки. Впоследствии туда затесались Брэйк бит, Транс, Д'н'Б со своими новшествами и правилами. Но у нас речь о Хаусе и Техне, так что не будем "ухлубляться".
Так вот, в данный период времени, придумать что-то новое в звучании и мелодике вышеназванных стилей, в их чистом проявлении, о-о-очень трудно, читать как - практически невозможно. Поэтому упор делается на смешение жанров и стилей. И поэтому чистого Хауса и Техно среди новых треков нет. И поэтому биографии продюссеров и ди-джеев такие похожие. Кстати если присмотреться, то и биографии популярных певцов и певичек тоже как будто написаны под копирку. И в этом нет ничего удивительного.

Теперь касаемо "содержательности" Хауса, Техны, Тек Хаус и Дип музыки. Лично я стараюсь отбирать материал по принципу, взятому от прослушивания классической музыки, который включает несколько ключевых моментов:
1) Богатство инструментальной палитры (пища для слуха).
2) Поиск смысловой нагрузки (пища для воображения).
3) Если нет ни первого ни второго, то трек должен чем-то "зацепить" (просто вкусно приготовленная еда).
Естественно что это всё должно быть завёрнуто в технически грамотную обёртку.
Если кто-то начнёт говорить про отсутствие смысла в Хаус и Техно треках, я на это могу ответить - значит ещё не попадались такие треки. Или не было должного настроения. Однако в любом случае я соглашусь с тем, что в ЧИСТОМ виде, в котором они были придуманы, и Хаус, и Техно это танцевальные жанры, а ждать богатой писчи для ума и слуха от танцевально-драйвового трека очень глупо. Именно поэтому те кто с головой погрузились в Хаус и Техно музыку "сковываются гримасой многозначительной задумчивости" в попытке придумать что-то новое в ЧИСТОМ звучании Техно и Хаус музни. А т.к. уже практически все мелодии придуманы и почти все ходы прописаны, то не остаётся ничего другого как писать "копии", ведь отходить от канонов жанра не хочется. А вот если попытаться смешать два/три/четыре жанра, под основными канонами Хауса и Техны, вот тогда можно получить ошеломительный результат в плане богатства и смысла. Однако такой трек уже будет мало походить на ЧИСТЫЕ Хаус и Техно. Знатоки жанра будут с умным видом утверждать, что это не торт и музыка в этих направлениях должна звучать так-то и так-то. Противники этих направлений нацепив гримасу отвращения будут говорить "фу, какое убожество" и т.п. И только по настоящему мудрые слушатели поймут и похвалят, или просто пройдут мимо, воздержавшись от комментариев, или напишут что именно не устроило.

Резюмируя всё вышенаписанное, я скажу:
1. Не стоит пытаться придумать что-то новое в Хаусе и Техне, нужно пытаться привнести это новое в эти жанры, оставив основополагающие моменты и присовокупив к ним что-то заимствованное.
2. Точно так не стоит ждать от ЧИСТЫХ Хаус и Техно треков особой глубины и многозначительности, в своём истинном звучании эти жанры этого не имеют, а всё что кажется многозначительным и глубокомысленным не является ЧИСТЫМ Хаусом и Техной.
Ответить  
Elefant DJ 2 декабря 2016 16:40
"сковываются гримасой многозначительной задумчивости" - мне кажется здесь скорее ирония над тем как DJs играют всякий минималистичный саунд. Лично мне понятны обе стороны. Когда играешь такое и полностью погружаешься в это - то там, грубо говоря, каждый самый незначительный звук имеет значение. А с другой точки зрения - публике то, в подавляющем большинстве, не понятно что ты там колдуешь.
Я когда записывал микс "Escape from the Dark King's Cave" одновременно и кайфовал от минималистичности, и иронично посмеивался что "такое играют с очень умным видом" )))
Ответить  
Loungeman 1 декабря 2016 10:47
вот где что-то не так, так это у соседей))

www.facebook.com/belteanews/vi …
Ответить  
Igor Leontiev 2 декабря 2016 14:40
Талантливые музыканты всегда они есть, только нужно искать тщательно, а не ограничиваться только beatport.com. Из сегодняшних музыкантов я бы выделил iO (украинский музыкант выдает отличный deep tech house);Koloah (украинский бейс музыкант); Volta Cab (парень из Днепра пишет отличный хаус с элементами кислотного звучания); Tale Of Us;Recondite;Sepalcure (последний альбом Folding Time); Scuba (album"Personality'' 2012; ''Claustrophobia'' - на мой взгляд отличный сауд);Onuka (ex-Tomato Jaws сделано в Украине); DVOE ( кстати они тоже из Украины альбом Suite смесь breakbeat & uk garage сделан в духе 90-х);Martyn (британский музыкант стиль техно хаус с элементами бейс музыке); The Maneken (уникальный украинский музыкант отличный у него мейнстрим).
Ответить  
Efgen 26 декабря 2016 8:26
Хоть кто то IO выделил. Это отличный хаусец, минимал. Просто большинство релизов винилонли.
Также хочется из Украинцев вспомнить Priku
Ответить  
Efgen 26 декабря 2016 8:35
Манекен последним альбомом очень сильно смахивает на Disclosure, прям как будто один коллектив
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 2 декабря 2016 15:21
Спустя много лет прослушивания и создания какой бы то ни было музыки можно сказать, что она вообще похожа) И речь не о хаусе и техно. Она в принципе похожа. Даже в живой музыки полно схожих групп, даже в роке, металле, оркестровой музыке и джазе. Один человек вдохновляется кем-то другим, кто-то нарезает сэмплы, кто-то придумывает мелодии, а потом оказывается, что нечто схожее уже встречалось. Да, в музыке с прямой бочкой copy-paste больше, но в целом это характерно для всей индустрии искусств. Не только музыки, кинематографа, живописи, игровой индустрии и т. д. Нет поводов для спора на самом деле:)
Ответить  
BOBRIK EVLASHSKIY 7 декабря 2016 6:11
Полностью согласен !!! Но когда человек пишет для себя то тут может действительно получаться нечто необычное и далеко не штамповка !!)))
Ответить  
Ян Дохлый 8 декабря 2016 20:03
Статью писал дурак, слушающий Армина Ван Бюрена
Ответить  
Sasha Orbeat 9 декабря 2016 13:06
вот тут есть ответ... что не так:
Ответить  
DORAMONE 16 декабря 2016 15:34
Ответить  
DORAMONE 16 декабря 2016 15:35
Стараюсь соединять техно и мелодии.
Ответить