Что нужно знать о возвращении Depeche Mode: новый альбом и концерты в России и Украине

С начала текущей недели сеть буквально взорвалась заголовками о возвращении Depeche Mode. Кажется, что остальные музыкальные новости отошли на второй план (впрочем с Depeche Mode так происходит всегда). Они одни из немногих великих артистов еще с 80-х и 90-х, чей релизно-концертный механизм по-прежнему работает как швейцарские часы, а Дэйв, Энди и Мартин пребывают в отличной форме и полны новых идей.

Убрав эмоции в сторону, мы решили сфокусироваться на важных деталях: альбом, тур, даты и города. Следуя традиции, перед началом каждого большого этапа (релиз пластинки и мировые гастроли), группа собирает большую пресс-конференцию для журналистов из разных стран, коллег и промоутеров. Перед выходом Delta Machine в 2013-м такой «глобальный слет депешистов» проходил в Париже, в этот раз ареной событий стал Милан.

Мы связались с одним из аккредитованных участников пресс-конференции, музыкальным обозревателем и автором радиошоу Stereobaza Игорем Панасенко, чтобы узнать больше подробностей из первых рук.

Местом для пресс-конференции Depeche Mode выбрали миланский Triennale Design Museum (Teatro Dell’Arto), музей дизайна, расположенный в пейзажном парке Семпионе (в этом месте у олдскульных «депешистов» должна вспомниться My Secret Garden 1982 года). Первое известное лицо, с которым я столкнулся — Джонатан Кесслер, директор группы и тот самый человек, что в свое время вытягивал Дэйва Гаана «с того света».

Как обычно, группа официально не сообщала о начале записи новой пластинки. Но фэны Depeche Mode — люди наблюдательные, и за несколько месяцев до презентации по немногочисленным любительским фотографиям трио, просочившимся в сеть, уже строились догадки (как оказалось, верные, вот хороший пример такой фотографии — прим. ред.) о выходе четырнадцатого студийного альбома. Фанаты вскрыли даже имя продюсера будущей пластинки, им оказался Джеймс Форд, участник электронного дуэта Simian Mobile Disco, известный также по работе с Florence And The Machine и Arctic Monkeys.

11 октября в 12:00 по миланскому времени группа подтвердила официально: релиз нового альбома Spirit состоится в начале 2017 года на Columbia Records. В мае стартует Global Spirit Tour, который завершится в 2018-м

Первый этап турне охватит 32 города в 21 европейской стране, где, по ожиданиям Depeche Mode, выступления посетит более 1,5 миллиона человек. Среди концертных площадок заявлены как излюбленные группой локации (парижский Stade De France, миланский San Siro и берлинский Olympiastadion), так и новые места, вроде London Stadium, московской «Открытие-Арена» или Veltins-Arena в немецком Гельзенкирхене.

13 июля Depeche Mode выступят в петербургском «СКК», 15 июля — в Москве. Одно шоу 17 июля пройдет в Белоруссии на «Минск-Арене». В Киеве концерт запланирован на 19 июля в НСК «Олимпийский». Финалом европейского этапа станет концерт в румынском городе Клуж. После чего группа продолжит Global Spirit Tour по Северной и Южной Америке.

Самым неожиданным моментом пресс-конференции стал вопрос о том, что позволяет создавать музыку после более чем 35-летней работы вместе, и существуют ли шансы на возвращение в группу Алана Уайлдера (этот вопрос публика встретила стоном). Дэйв Гаан за это время заметно устал и признался, что вопросов получилось уж очень много. Энди Флетчер, комментируя название альбома, описал его дух словом «секс», но потом добавил, что пошутил. Мой вопрос к Depeche Mode касался набора песен для будущего тура, с таким увесистым бэк-каталогом выбор действительно непростой. Групповой ответ подытожил Мартин Гор ироничной фразой «вы будете рассержены».

Кстати, посмотреть интервью Игоря с Энди Флетчером можно на сайте журнала «Стереобаза». Нам же остается добавить, что вслед за информацией об альбоме и туре, появилась новость еще и о свежем бутлеге группы. Уже 11 ноября Depeche Mode порадуют поклонников антологией клипов за 1981–2013 годы под названием Video Singles Collection. В релиз из трех DVD в digipack-формате войдут видеоработы за всю карьеру с комментариями и эксклюзивными бонусами.

12 октября 2016

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Sasha Orbeat 13 октября 2016 0:04
Ну наконец-то!
Ответить  
Макс Эксперт [Expert Studio] 13 октября 2016 3:52
в закулисах шоубиза российского, поговаривают, мол, денег дали Украине наши - чтоб поддержать и пригласить депешей… для братьев старались)
Ответить  
DJ Art Creative 13 октября 2016 9:30
бабки под подъездом тоже много чего говорят :)
Ответить  
Макс Эксперт [Expert Studio] 14 октября 2016 4:08
часто общаешься?в теме?
Ответить  
Loungeman 13 октября 2016 10:17
Люблю и уважаю этих ребят! Аплодирую, стоя. Браво!
Ответить  
DJ Andrey Golubev 14 октября 2016 9:28
Билеты разлетелись уж почти!!((
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий